Блоги

Мы начинаем... STEM проект!

Коллеги!
Приглашаю вас и ваших учеников (2 - 3 классов) принять участие в сетевом учебном STEM проекте "Унылая пора! Очей очарованье!".
Познакомиться со сроками проведения, планом проекта и условиями участия вы можете на странице анонса.

Проект направлен на создание условий для сетевого взаимодействия обучающихся. В ходе проекта детям предстоит:

- провести фенологические наблюдения за сезонными изменениями в разных уголках нашей страны;

- провести исследование и выяснить, какие явления природы отличают осень от других времён года;

- сравнить свои наблюдения о процессах и явлениях, происходящих в одно и то же время в природе в разных местах;

- сделать выводы о причинах сезонных изменений в природе.

Хочу отметить, что участие в сетевых проектах даёт толчок к саморазвитию и непрерывному образованию не только обучающимся, но и учителям. Получая опыт участия в проектах, они пересматривают свои подходы, средства, методы и формы организации учебной деятельности, то есть происходит обновление средств обучения.

Что такое STEM проект?

Рисунок1.png

STEM – это комплексный междисциплинарный подход проектного обучения, сочетающий в себе естественные науки с технологиями, инженерией и математикой. Как и в жизни, все эти направления связаны в единое целое. В понимании этой гармоничной цельности и заключается смысл STEM обучения.

Этот термин был введён в школьную программу США, чтобы целенаправленно формировать и развивать компетенции учеников в научно-техническом направлении. Потом к указанным направлениям добавилось искусство, ещё позднее – робототехника.

STEM проект, как и любой другой, продуман и спланирован с учётом системных требований Стандарта. Он основывается на междисциплинарных связях в контексте окружающего нас мира и его проблем, обеспечивает условия для развития у обучающихся умений высокого уровня.

Вы изучили все материалы, но у вас всё ещё есть вопросы? Пишите!
  • Теги:
3274 4
Комментарии:
Юлия Николаевна, можно 4 классу участвовать в проекте? У меня внеурочка только в 4 классе.
Марина Сергеевна, думаю вы согласитесь со мной в том, что если скажу вашему 4 классу "Да", то нечестно поступлю по отношению к другим участникам проекта, который разработан для 2-3 классов.
Юлия Николаевна, как узнать о том, что команда примет участие после отборочной викторины?
Наталья Вениаминовна, во-первых, на странице анонса появится ссылка на таблицу с результатами. Ячейки зелёного цвета - верный ответ, другого цвета - неверный ответ. Если все ответы верны, то команда в проекте. Во-вторых, координаторы получат доступ к закрытой группе, где и будет проходить вся работа, плюс доступ к Гугл-карте.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.