Статьи
04.04.2010

"Доска не тоска"

Газета "Москва Центр"
18 декабря 2006г.

На недавней пресс-конференции руководитель Управления образования ЦАО Вера Лопатина акцентировала внимание на необходимости развития интерактивных технологий в школах города и округа. Это не просто модное поветрие на выведение процесса обучения на качественно новый уровень. О том, как можно разнообразить многолетнее пребывание в школе, свидетельствует деятельность группы компаний Polymedia - лидера российского рынка систем отображения информации и официального представителя в России компании SМАRТ Тесhnоlоgies. Оказывается, пока российские учителя и ученики в большинстве своем пачкают мелом костюмы, трут доски тряпками, и водят указками по атласам и картам, мир переходит на обучение с помощью интерактивного оборудования.

Россия в этот процесс включилась семь лет назад - местами, как говорится, то есть некоторыми регионами и отдельными городами. Сейчас уже более 3000 образовательных учреждений страны оснащено интерактивными устройствами. В Москве это - все новые школы ЦАО, аудитории РГГУ, некоторые официальные учреждения.

Что же собой представляет урок с использованием интерактивных SMART-досок? Педагог, имеет возможность изложить свой материал с помощью движущихся изображений и звукового оформления, причем он может не стоять у доски, а работать с индивидуальным дисплеем. Например, на уроке анатомии "собрать" дыхательную систему человека. Если все органы поставлены на свое место, человек замигает зеленым и задышит. Операция прошла с ошибкой - станет красным и страшно захрипит. Наглядно! Также весело можно изучать физику, языки, астрономию, географию, делать фильмы и стенгазеты, и многое другое.

Но, как подчеркивает Елена Новикова, гендиректор компании Polymedia, без надлежащей подготовки учителей и учеников SMART-доски пребудут мертвым железом. Так что, дорогие педагоги и ученики, развивайтесь, обучайтесь и стремитесь сделать учебу как можно более интересной - с новым, прогрессивным оборудованием.

Комментарии (0)
04.04.2010