Форум
  • Страницы:
  • 1
RSS
Почему педагог обязан знать свои права?, ММСО
 
Учителя в большинстве своем считают, что знать особенности регулирования труда им не обязательно, юристы же утверждают обратное – каждый педагог должен знать свои права, так как далеко не каждый учитель сегодня юридически «подкован». На площадке Салона образования преподаватели смогли узнать больше о своих правах и получить от экспертов ответы на главные вопросы.
Сергей Хмельков, заведующий правовым отделом аппарата Профсоюза работников образования, рассказал об основных нормативно-правовых актах, которые регулируют трудовую деятельность педагогов. В первую очередь, это Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон «Об образовании». Не менее важным является акт, содержащий номенклатуру должностей педагогических работников.
«Первое, на что нужно обращать внимание при оформлении на работу – это название должности: в сфере образования их около 40. Именно в этом нормативном акте все должности проименованы так, как они должны звучать в действительности. От того, как указывается должность в трудовом договоре, зависят права работника на пенсионное обеспечение. За неправильное название людям часто отказывают в получении пенсии. Также от должности зависит продолжительность рабочего времени», — поясняет эксперт.
В любом договоре важным является указание даты и места его заключения. Последнее важно, потому что в каждом субъекте РФ могут быть свои нормативные акты, которые регулируют труд работников сферы образования. Дата указывается для исчисления срока трудовой деятельности и определения стажа педагога. Подобные знания могут помочь работнику в случае судебного разбирательства защитить свои права.
Как работать в каникулярное время и должны ли вообще учителя работать в каникулы? По словам Сергея Хмелькова, согласно приказу Минобрнауки России о продолжительности рабочего времени и приказу об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, учителя должны работать в объеме той нагрузки, которая была у них до начала каникул.
Также прозвучал вопрос о замене учителей, которые уходят в декрет или увольняются. На практике получается, что освобождается место, появляется вакансия, учителям ставят замену часов, отсутствующего работника, а платят только 70% от ставки. Тут, по словам эксперта, на помощь придет закон о режиме рабочего времени. С учителем, который берет на себя обязанности основного работника, должен заключаться дополнительный договор или дополнительное соглашение, где сказано, что ему передаются часы работника, ушедшего в отпуск или в декрет. При этом педагог выполняет весь объем работы только на время отсутствия основного работника.
«В любом случае, педагог может обратиться в профсоюз педагогов, который есть в каждом регионе и где работают профессиональные юристы», – дополнила Татьяна Куприянова, заместитель председателя профсоюза работников образования.
На мероприятии также обсуждалась роль профсоюзов в изменении сроков аттестации педагогических работников с 5 до 4 лет. Татьяна Куприянова напомнила, что действующие профстандарты применяются до 1 января 2020 года только в части подготовки кадров, а не трудовых отношений. Сегодня каждый руководитель должен составить план переподготовки кадров. Сроки сокращения аттестации не меняются – сейчас они составляют 5 лет.
http://mmco-expo.ru/2017/04/13/yuristy-obyasnili-pochemu-pedagog-obyazan-znat-svoi-prava/
 
Наталья Валерьевна, спасибо за информацию.
 
Спасибо, все это очень важно!
 
Согласна, очень важно каждому педагогу знать свои права.
 
Спасибо, все это очень важно!
 
Спасибо большое за полезную информацию! Особенно по срокам аттестации.
 
Знать это одно, а уметь защитить не каждый может.
 
Спасибо. Я это знал.
 
Спасибо за информацию
 
Спасибо за предоставленную информацию!
  • Страницы:
  • 1
Читают тему (гостей: 1)