Форум
RSS
Виртуальные родительские собрания, родительское собрание, Интернет
 
Цитата
Наталья Лифанова пишет:
Цитата
Татьяна Бахчинянц пишет:
Хорошо если будет оживленное общение родителей и учителей. Но, наверное, есть много причин почему пока это не практикуется - не все родители "продвинутые пользователи", да и не все учителя..Во многих в школах пока все традиционное! Но даже по привычной форме проведения родительского собрания не всех родителей соберешь.... а жаль...
Вы правы Татьяна Николаевна, плохо идут родители в школу, особенно среднего и старшего звена и не все как вы пишите "продвинутые пользователи". Вот нам и хочется проверить сколько их "продвинутых"...и стоит ли вводить электронные дневники и журналы, которые требуют 2-3 человека.
Более актуально вопрос родителей... В реальности учителя учатся и успевают почти все, с родителями гораздо сложнее, нужно с ними работать  в индивидуальном порядке. А на это времени найти сложно... Мы и так ночами не спим. чтобы успеть все...
 
Цитата
Елена Харьковская пишет:
Думаю, возможны разные формы такого мероприятия.
Можно посмотреть: http://www.openclass.ru/node/247591
Такой текст, как здесь: http://sergeevka.ippk.ru/index.php?id=348&Itemid=165&option=com_content&view=article , я бы, будучи родителем, читать не стала.
У меня предложения такие:
использовать специальный блог классного руководителя для родителей;
использовать платформу для проведения вебинаров.
Обязательное условие, обратную связь, в обоих случаях в какой-то степени можно реализовать.
Елена Алексеевна, спасибо за предложения. Я много посмотрела сайтов с так называемыми виртуальными родительскими собраниями, но из всех под эту форму подходит только с "Открытого класса", ссылку которую вы дали.
 
Цитата
Лена Жданова пишет:
Использование платформы для проведения вебинаров - это в настоящее время, при существующем оборудовании, будет рационально. Я думаю, многих родителей устроит такая форма работы. Вопрос в том, насколько мы - учителя готовы к проведению таких собраний?
Хорошо бы было увидеть в ветке форума обмен опытом тех кто начал работать в этом направлении. А вот для индивидуальных консультаций можно использовать общение с родителями по электронной почте (если им нет времени прийти в школу).
 
Действительно, проблема  посещения  родителями  собраний  сегодня очень  актуальна.  Надо  менять  формы   работы с  родителями. Виртуальные  родительские  собрания - прогрессивная  форма  взаимодействия с  родителями,  за  ними   будущее.
 
Цитата
Александра Цымбалюк пишет:
Действительно, проблема посещения родителями собраний сегодня очень актуальна. Надо менять формы работы с родителями. Виртуальные родительские собрания - прогрессивная форма взаимодействия с родителями, за ними будущее.
Честно сказать, не согласна... До сих пор не все родители имеют дома ПК. Не у всех есть навык работы в формате вебинара. Вот электоронные дневники (журналы), активно работающие форумы на сайтах и группы в ватс апе уже реальность, а виртуальные собрания... это пока мало понятная форма взаимодействия как для родителей, так и для педагогов...
 
Еще  несколько  лет  назад  не  у  каждого  учителя  был  домашний  и уж  тем  более  школьный  компьютер.  Что  же  сейчас: обязательные   электронные  дневники,  обычный  урок  без  ИКТ  сложно  представить,  а  уж  открытый,  тем  более,   дистанционные курсы,  обучающие  вебинары,   а  наша   отчетность  и документация?   Я  имела  в  виду,  говоря,  что  за  виртуальными  родительскими собраниями  будущее,  что   рано  или  поздно  это  войдет  в  нашу  повседневную  работу  и жизнь,  как  недавно  вошло  и стало привычным перечисленное  выше.   Я  понимаю,  что  не  в  каждой  семье  есть сегодня   компьютер  и  интернет,  но  и  не  везде  есть, к  примеру, газ   в  домах,  к   сожалению,  и это  наша  российская  действительность. Раньше  всего  к  такой  форме  взаимодействия придут крупные  города, разумеется.   
Изменено: Александра Цымбалюк - 04.04.2016 18:28:27
 
Александра, мне кажется что это всё-таки отдалённое будущее... Пока что, нам даже на известный телефон не очень-то звонят... Разве что группы в whats app работают активно, и то только потому, что занимается этим родительский комитет, и обсуждают там: куда деньги сдавать и кого обидели сильно...
Это раньше педагог всё знал и его мнение важно было, а сейчас гугл всё знает...
 
Виртуальные собрания - это здорово, но живое общение с родителями нужнее.
Читают тему (гостей: 1)