Форум
RSS
Учебник будущего
 
Я за   на уроках пользоваться электронными книгами. 
 
Электронный учебник -это прогресс, но я за то, чтобы бумажный вариант не забывали.
На сегодняшний день,те электронные учебники которые были продемонстрированы на вебинарах издательства "Просвещение" - это лишь копии учебников бумажных. Пока они не станут полностью интерактивными ( а не просто будут содержать ссылки на ЭОР из  федеральных коллекций),никакого преимущества в них я не вижу.
 
В  этом году мне посчастливилось участвовать в апробации электронных учебников по русскому языку и по литературе издательства "Русское слово" (по ФГОС). Это действительно электронные учебники, не копия бумажных. Масса интерактивных заданий с моментальным подведением итогов. Есть дополнительные иллюстрации, дополнительная информация, которую раньше нужно было искать в Интернете. Одним словом, имея такой учебник, учитель получает существенное облегчение при подготовке к уроку. А если еще представить, что такие учебники будут у каждого учащегося, то  наконец-то станет реальным использование интерактивной доски на уроке не более 10 минут, как того требуют САНпины. В общем, осталась в полном восторге! Очень рекомендую, коллеги. И не стоит забывать, что стоит такой учебник в разы дешевле, нет расхода бумаги, присутствуют все возможные функции: закладки, выделение текста, что нельзя себе позволить в бумажной версии.
 
Я за интерактивный учебник с тренажерами, заданиями, тестами с автоматической проверкой и т. д.
 
Я бы коллеги с вами поспорила: бумажный учебник должен оставаться и быть. Я думаю, что ученик должен в руках его держать, а вот электронный учебник должен дополнять бумажный.
 
Цитата
Марина Ельцова пишет:
Я за интерактивный учебник с тренажерами, заданиями, тестами с автоматической проверкой и т. д.
Попытки сделать такой учебник предприняли Издательский дом Федорова и Компания Кирилл и Мефодий ,в них имеются и справочные татьи и тренажеры и тетовые задания.
http://www.zankov.ru/publishing/projects/article=4101
Изменено: Марина Гарина - 29.06.2015 12:21:27
 
Я за электронный учебник, но и про бумажный забывать нельзя.
 
в целом согласна с коллегами, но важно умелое и дозированное применение, конечно носить легко, но сколько "очкариков" у нас прибавиться?
 
 В мае мы проходили апробацию эл. учебника Моро 3 класс.  Ребятам не понравились тренажёры, а вот электронное приложение к учебнику детей заинтересовало.
 
А для себя я отметила что эл. учебник дублирует бумажный вариант.
Читают тему (гостей: 1)