6 марта
6 апреля 1810 года родился Филип Генри Госсе

В
Сейчас навряд ли можно повстречать человека, который не услаждался размеренным, убаюкивающим ходом жизни декоративных рыбок. Но тогда, посреди XIX века об этом только приходилось грезить. Молвят, большая часть изобретений миру преподнесли чудаки.
Может быть, Филипп Генри был какой-то из них. У него была красивая по тем временам профессия – негоциант. Но молодой Филипп не желал в нее погружаться полностью и стопроцентно, его зачаровывали красы живой природы, а именно, жители водоемов.
первой его любовью были бабочки и разные жуки. Но рыбки! Рыбки поразили его в самое сердечко. Уже чуток позднее он вызнал, что еще за тыщу лет до нашей эпохи китайцы вывели золотую рыбку.
Кстати, китайские цари содержали жителей водоемов в парцеляновых вазах, увенчанных цветами лотоса. А крестьянам было не до изысков – они плели для собственных питомцев плетенки из рисовой травы, такие плотные, что вода не изливалась. Одна неудача – и в первом, и во 2-м случае стены сосудов были непрозрачны, и рыбками можно было наслаждаться только сверху. Натуралист Госсе еще более укрепился в собственном желании разводить рыбок, когда ознакомился с первой европейской книжкой по аквариумистике «Природная история домашних животных» Й. М. Бехштейна, которая была издана в 1797 году в Тюрингии. Она содержала описание критерий содержания в неволе вьюна и золотой рыбки. Вобщем, была одна значимая загвоздка – не была разрешена задачка соблюдения баланса аква флоры и фауны и снабжения их кислородом.
Другими словами, рыбки не могли жить в первых аквариумах довольно длительно – воду приходилось поменять через несколько часов.
Первый «публичный аквариум» был открыт в английском Риджент-Парке весной 1853 года. Да и ранее, начиная с 1850 года, в Лондоне Госсе показывал мелкие аквариумы, в каких располагал морских животных.
В России, В 1878 году в Москве, открылась 2-я акклиматизационная выставка, на которой были выставлены многочисленные аквариумы с золотыми рыбками, телескопами, серебряными карасями и гурами. Великий русский биолог и педагог Николай Федорович Золотницкий стал организатором первого клуба аквариумистов-любителей в Москве.