3 июля
3 июля1518 года родился Ли Шичжэнь
(—) — и .
Родился на территории современной провинции Хубэй в семье потомственных врачей. Его дед, умерший вскоре после рождения внука, был «лекарем с колокольчиком». Отец Ли Шичженя решил стать ученым врачом и получил должность в Императорской медицинской академии. Он был известным в своей местности врачом и пользовался уважением у коллег. В свое время написал книгу «Жэнь шэнь чуань» (Повествование о женьшене). Отец и стал первым учителем Ли Шичженя. С раннего возраста ребенок просматривал книги, которыми пользовался отец, иногда вместе с ним посещал пациентов.
Отца не устраивал социальный статус врача, поэтому он решил, что сын должен стать государственным чиновником. Для получения должности Ли Шичжэнь в возрасте 14 лет успешно сдал уездные экзамены, однако впоследствии трижды провалился на государственных. Под руководством отца он продолжил изучение классических канонов, стремясь со временем стать чиновником.
В возрасте 23 лет Ли Шичжэнь отказался от намерений стать государственным чиновником и решил посвятить жизнь медицине. Он углубился в изучение древних медицинских канонов, со временем преуспел в диагностике, успешно применял полученные знания на практике, став известным врачом.
В 1551 г. откликнулся на приглашение лечить сына князя Чу (правителя провинции Хубэй). После его исцеления был приглашен к княжескому двору в качестве «достойного преклонения добродетельного человека», а также назначен руководителем местной Канцелярии превосходного лечения. Позже был рекомендован в Императорскую медицинскую академию в Пекин. Бюрократическая система тяготила Ли Шичженя и уже через год, сославшись на слабое здоровье, он оставил карьеру чиновника и вернулся домой, занявшись медицинской практикой и составлением книг.
Внес большой вклад в лекарственную терапию. В области чженьцзю-терапии произвел тщательные исследования восьми сосудов.
За свою жизнь написал 11 произведений. До наших дней сохранилось лишь 3 из них: «Бинь ху май сюэ» (Наука о пульсе с побережья озер, 1564 г.), «Ци цзин ба май као» (Исследование восьми необычных каналов, 1578 г.).
Начиная со времен династии Мин (1384-1644 гг.), ряд врачей связывал функции интеллекта и памяти с , а не с Сердцем, как принято в традиционной китайской медицине. Ли Шичжэнь говорил:
«Мозг является резиденцией Первичного Разума». -
Ли Шичжэнь известен своим монументальным трудом «» («Основы фармакологии»), в котором за 27 лет работы обобщил опыт, накопленный китайскими врачами за предшествующие века.
В 52 томах своего произведения он описал 1892 лекарственных средства, главным образом растительного происхождения. Он дал не только описания растений, но и способы, время сбора, методы приготовления и употребления растений для лечения.
Ли Шичжэнь изучал методы лечения народных врачей и вел усиленную просветительскую борьбу, в частности, против распространявшихся в традиционном «пилюль вечной жизни», составленных из и других ядовитых соединений.
В 1956 году китайские кинематографисты сняли фильм «Ли Шичжэнь», заглавную роль в котором исполнил .
много о нём.
Примерно четыреста лет назад Ли Шичжэнь написал книгу объемом почти в два миллиона иероглифов. Он изучил целебные свойства более 1800 видов растений и записал более десяти тысяч рецептов лекарств. В своей книге Ли Шичжэнь обобщил и стандартизировал опыт, накопленный за долгую историю китайской медицины. Объемный труд получил название «Бэньцаоганму» (Свод лекарственных веществ).
Уезд Цичунь города Хуанган провинции Хубэй в древности назывался Цичжоу. Начиная со времени династии Суй по первые годы Цинской династии он был политическим, экономическим и культурным центром восточной части провинции Хубэй. Уезд Цичунь находится на стыке реки Янцзы и гор Дабешань. Он очень богат лекарственными травами. Из 1800 видов лечебных трав, описанных Ли Шичжэнем, более 1000 произрастают именно здесь. Эту местность по праву называют «Садом лечебных растений». Местная пословица говорит: «Здесь каждый понимает медицину и каждая трава – лекарство».
- Сборник Материа Медика также больше, чем фармацевтического текста, в нем содержится информация настолько обширна, что она охватывает темы в области биологии, химии, географии, геологии, истории, и даже горнодобывающей промышленности и астрономии, которая, казалось бы, мало общего с фитотерапии , Он был переведен на более чем 20 языков и распространилась по всему миру. Его влияние достигло Азии, Европы и Америки. Она стала сокровищницей для специалистов и исследователей во многих странах. Даже сейчас он по-прежнему в печатном виде и используется в качестве справочника.

(21 июня [] , , — ,) — русский советский музыкант, исполнитель и собиратель русских народных песен; основатель и первый художественный руководитель русского народного хора своего имени.

(Автопортрет)
(в миру Павел Иванович Сергиевский-Казанцев; 20 июня [] , с. Любицы Малоярославецкого уезда — 20 июля [] , ) — с титулом епископ , , и .
- есть интересное
- 


