Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Спасибо!, специальное место, где принято всем говорить СПАСИБО
 
Цитата
Светлана Агишева пишет:
многое не понятно
Светлана, хотелось бы, чтобы нам было понятно, что Вам непонятно. 
Спасибо, за интересное "Спасибо".
Некорректная информация на сайте, В этой теме можно сообщить об ошибке на сайте или пожаловаться на СПАМ
 
Уважаемые модераторы, обратите внимание на этого очень "грамотного" учителя русского языка и литературы!
http://www.edcommunity.ru/profile/?ID=47959


его сообщение на http://www.edcommunity.ru/communication/forum/?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=21366&PAGEN_6=164
Знаменательные и памятные даты
 
Василий, у Вас очень странный уровень грамотности для учителя русского языка и литературы. А ещё у Вас странный сетевой проект. Так кто Вы на самом деле?
Знаменательные и памятные даты
 
16 октября
16 октября 1854 года родился Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд

     ...    

 ( 16 октября 1854 годаДублин — 30 ноября1900 годаПариж) — английский философэстетписательпоэт ирландского происхождения. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода.
Родился Оскар в семье врача. Первое образование в биографии Оскара Уайльда было получено дома. Родители, великолепно образованные, привили ему с детства любовь к книгам и языкам.


Затем же 1864-1871 года Оскар провел в Королевской школе Портора, закончив которую с медалью был направлен в Тринити-колледж. В этом учебном заведении Уайльд приобрел не только знания, а еще некоторые убеждения, черты характера, которые он сохранил на всю жизнь.
И без того прекрасное образование  Уайльда было продолжено в Оксфорде. Еще во время студенчества Оскар путешествовал по Европе, а также написал несколько произведений. За поэму «Равенна» получил Ньюдигейтскую премию. По окончанию университета поселился в Лондоне, ездил по США с лекциями.
Первый опубликованный сборник Уайльда «Стихотворения» вышел в 1881 году. Вернувшись в Лондон, Оскар женится на Констанции Ллойд. Следующий период его жизни был литературно плодотворен. Он работал журналистом, а также написал множество рассказов в то время. В 1890 году был опубликован роман Уайльда «Портрет Дориана Грея», быстро сыскавший успех.
Остроумие писателя прекрасно проявилось в комедиях «Идеальный муж», «Как важно быть серьёзным». После любовной связи с Альфредом Дугласом, маркиз Куинсберри подал на Уайльда в суд. Оскар был осужден на два года тюрьмы, в которой окончательно сломался морально. Освободившись в1897 году, поселился во Франции, изменив имя на Себастьяна Мельмота, написал «Балладу Редингской тюрьмы». 30 ноября 1900 года биография Уайльда оборвалась в результате болезни (менингита).





"Мы слишком много созерцаем Природу и слишком мало живем в ней."


"Последовательность — последнее прибежище людей, лишенных воображения."


"Жизнь движется быстрее Реализма, однако Романтизм всегда остается впереди Жизни."

"Если жизнь для меня задача, то не меньшая задача и я для нее."







Оскар Уайльд признан самым остроумным человеком в Великобритании (в ходе опроса BBC в 2007 году).
*
На экзамене в Оксфорде Уайльд переводил с древнегреческого отрывок из Нового Завета. Наконец профессор сказал: «Достаточно». 
Уайльд воскликнул: 
— Погодите немного! Так интересно узнать, чем это кончилось.
*
В Оксфорде Уайльд говорил своим товарищам: 
— Я буду поэтом, писателем, драматургом. Так или иначе, но я стану всемирно прославленным — или хотя бы ославленным.
*
На пароходе, плывшем в Америку, Уайльд сказал: «Я не вполне доволен Атлантикой. Она не столь величественна, как я ожидал». 
Тут же в газетах появились заголовки: 
«УАЙЛЬД РАЗОЧАРОВАН АТЛАНТИКОЙ». 
А одна из них поместила заметку: 
«Я разочарован Уайльдом», с подписью: «АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН».
*
При въезде в Америку Уайльда спросили, какие ценности он хочет указать в таможенной декларации. Он ответил: 
— Мне нечего декларировать, кроме моего гения. 
(Эта одна из известнейших фраз Уайльда, скорее всего, приписана ему задним числом.)
*
Уайльду предложили составить список ста лучших книг. 
— Это едва ли возможно, — ответил он. — Я написал только пять.          







Стихотворения в прозе  "Художник"


Был вечер, и вот в душу его желание вошло-
 создать изображение Радости, пребывающей одно мгновение. 
И он в мир пошел присмотреть бронзу. 
Только о бронзе мог он думать.
Но вся бронза во всем мире исчезла, и вот во всем мире не было литейной бронзы, 
кроме только бронзы в изваянии Печали, длящейся вовеки.
Это же изваяние он сам своими руками создал и поставил его на могиле той, 
кого он любил. На могиле усопшей,
 которую любил он больше всех, поставил он это изваяние своей работы, 
чтобы оно служило знаком любви, которая не умирает, и символом печали,
 которая длится вовеки. 
И вот во всем мире не было иной бронзы, кроме бронзы этого изваяния.
И взял он изваяние, которое он создал, и ввергнул его в большую печь, и пламени предал его.
И вот из бронзы в изваянии Печали, длящейся вовеки, он создал изваяние Радости, пребывающей одно мгновение.
Перевод Ф. Сологуба

































Оскар Уайльд "Саломея"

АУДИОКНИГИ ФАНТАСТИКА. Оскар Уайльд - Соловей и роза









Знаменательные и памятные даты
 
15 октября
15 октября 1844 года родился Фридрих Вильгельм Ницше

   ...       


 (15 октября 1844РёккенГерманский союз — 25 августа 1900ВеймарГерманская империя) — известный немецкий мыслительклассический филолог,композиторпоэт, создатель самобытного философского учения, которое носит подчёркнуто неакадемический характер и отчасти поэтому имеет широкое распространение, выходящее далеко за пределы научно-философского сообщества. Фундаментальная концепция включает в себя особые критерии оценки действительности, поставившие под сомнение базисные принципы действующих форм моралирелигиикультуры и общественно-политических отношений и, впоследствии, отразившиеся в философии жизни. Будучи изложенными в афористической манере, сочинения Ницше не поддаются однозначной интерпретации и вызывают много разногласий.





Фридрих Ницше родился в Рёккене (недалеко от Лейпцига, восточная Германия), в семье лютеранского пастора Карла Людвига Ницше (1813—1849). В 1846 году у него появилась сестра Элизабет, затем брат Людвиг Йозеф, умерший в 1849 году спустя полгода после смерти их отца. Воспитывался своей матерью, пока в 1858 году не уехал учиться в знаменитую гимназию «Пфорта». Там он увлекся изучением античных текстов, осуществил первые пробы писательства, пережил сильное желание стать музыкантом, живо интересовался философскими и этическими проблемами, с удовольствием читал Шиллера, Байрона и особенно Гёльдерлина, а также впервые познакомился с музыкой Вагнера.



В октябре 1862 года отправился в Боннский университет, где начал изучать теологию и филологию. Быстро разочаровался в студенческом быте и, попытавшись повлиять на своих товарищей, оказался ими непонятым и отвергнутым. Это стало одной из причин его скорого переезда в Лейпцигский университет вслед за своим наставником профессором Фридрихом Ричлем. Однако и на новом месте обучение филологии не принесло Ницше удовлетворения, даже несмотря на его блестящий успех в этом деле: уже в возрасте 24 лет, будучи ещё студентом, он был приглашен на должность профессора классической филологии в Базельский университет — беспрецедентный случай в истории университетов Европы.
Ницше не смог принять участия во Франко-прусской войне 1870 года: в начале профессорской карьеры он демонстративно отказался от прусского гражданства, а власти нейтральной Швейцарии запретили ему непосредственное участие в боях, разрешив лишь службусанитаром. Сопровождая вагон с ранеными, он заразился дизентерией и дифтеритом.
"Заблистать через триста лет -- моя жажда славы."


Ницше. Великие философы







...   самый противоречивый персонаж в судьбе мыслителя:
 женщина, 
чье имя звучанием своим напоминает о библейской танцовщице — Лу Саломе.






Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
Вот такие игрушки не пробовали?
Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
Внимание! Говорит учитель!


— Ребята, Земля, она ведь крутится набекрень. И вот угол этого бекреня равен...


— Ты в туалет? Помочи заодно и тряпку.


— А сейчас посмотрите на картинку, которую я, к сожалению, стер.


— Посмотрите на меня — перед вами молекула водорода...


— Пусть вон тот желтый кубик будет для наглядности синим шариком.



Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
Дерево генерала Шермана

Дерево Генерала Шермана (General Sherman) расположено в Национальном парке «Секвойя» в США, в горах Сьерра-Невада (Sierra Nevada, California).
Это дерево еще является самым большим живым существом на планете. 
Высота гигантского дерева Генерала Шермана более 83 метров, окружность ее ствола более 24 метров, окружность кроны –целых 33 метров. 
- Читать больше

Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
Мост Rolling Bridge в Лондоне 
 Идея моста способного менять форму принадлежит Томасу Хизервику – английскому скульптору, который даже получил за свое детище премию в области архитектуры. 
  






Интересные сайты для многих
 
А часики не желаете?