ОБИДНО ЗА ЛОПИТАЛЯ
День рождения неизвестен
День рождения неизвестен
Гийом Франсуа Антуан Лопиталь (1661 – 2 февраля 1704) – французский математик, автор первого учебника по математическому анализу.
Лопиталь родился в 1661г. в Париже в богатой и знатной семье. Полное имя новорожденного займёт несколько строк, поэтому приведём сравнительно короткий вариант – Гийом Франсуа Антуан маркиз де Лопиталь маркиз де Сен-Мэм графа Антрмон. Его отец был генерал-лейтенантом в армии короля, мать – дочь интенданта в армии короля и статского советника. Семья Лопиталя занимала видное положение во Франции на протяжении многих веков, и вела свою родословную примерно с XII века.
В детских занятиях Гийома Франсуа математика не играла никакой роли. Известно, что он делал слабые успехи в латинском языке, предмете, который относился в то время к числу важнейших. Истинное призвание юноши обнаружилось почти случайно, когда ему в руки попал учебник геометрии. Лопиталь сначала заинтересовался чертежами и, что называется, "заглянул" в книгу, чтобы понять, для чего эти чертежи служат. Это первое знакомство с геометрией быстро переросло в настоящую страсть. Хорошего учителя юному математику почему-то не удалось найти, и он изучил любимый предмет самостоятельно.
Когда Лопиталю было пятнадцать лет, он стал свидетелем обсуждения одной математической проблемы. Речь шла о сложной задаче, связанной с циклоидой, которую предложил Блез Паскаль. Через несколько дней Лопиталь решил эту задачу.
По обычаю родовитой знати все мужчины в семье Лопиталей были военными. Служил капитаном кавалерии и Гийом Франсуа. Во время службы Лопиталь не оставлял занятия математикой, хотя сослуживцы и не подозревали о том, что рядом сними один из ведущих, в скором времени, математиков Европы.
Однако Лопиталь ушел из армии из-за близорукости, не будучи в состоянии видеть дальше десяти шагов. По мнению американского историка математики Джулиана Кулиджа, уход Лопиталя с воинской службы был вызван страстным желанием посвятить себя математике, а не плохим зрением.
В 1688 году он женился на Мари-Шарлотт де Ромий, тоже занимавшейся математикой. Их сын, родившийся в 1693 году, исполнял обязанности посла Франции в Неаполе.
По некоторым сведениям уже с 1688 года Лопиталь начал самостоятельно изучать работы Лейбница. Успехи, по-видимому, оставляли желать лучшего, во всяком случае, к 1691 году он сознавал себя не более чем начинающим учеником.
В конце 1691 года произошла судьбоносная встреча Лопиталя с 24-летним Иоганном Бернулли, прибывшем в Париж. Бернулли уже был знаком с новыми методами дифференциального исчисления немецкого математика Готфрида Лейбница и поведал о них в нескольких лекциях французским математикам, среди которых был и Лопиталь. Его отзывы о новом методе математического исчисления были самыми яркими. После шести месяцев пребывания в Париже и чтения лекций Бернулли поселился в фамильном поместье Лопиталя близ Вандома и частным порядком занимался с ним. В ноябре 1692 Бернулли Францию и вернулся в Базель, откуда он осуществляется переписка с Лопиталем.
Занятия были успешными. В 1693 году Лопиталь уже свободно владел новой отраслью. Он переписывается с Лейбницем и решает задачу, предложенную Бернулли: найти кривую, обладающую тем свойством, что длина касательной должна находиться в постоянном отношении к длине отрезка оси абсцисс, заключенного между точкой пересечения оси с касательной и точкой пересечения оси с кривой. Одновременно с Лопиталем опубликовали решения Яков Бернулли, Лейбниц и Гюйгенс.
В 1693 году Лопиталя избрали членом Парижской академии наук.
Главная заслуга Лопиталя заключается в первом систематическом изложении математического анализа, данное им в сочинении «Анализ бесконечно малых» (1696). В этой книге собраны и приведены в стройное целое отдельные вопросы, разбросанные до того в разных повременных изданиях, а также приводится Правило Лопиталя. В предисловии Лопиталь указывает, что без всякого стеснения пользовался открытиями Лейбница и братьев Бернулли и
| Цитата |
|---|
не имеет ничего против того, чтобы они предъявили свои авторские права на все, что им угодно. |
Современников, однако, сильно озадачило то, что Иоганн Бернулли предъявил претензии на всё сочинение Лопиталя целиком.
Лопиталю принадлежит также решение ряда задач, в том числе о кривой наименьшего времени ската (задача о брахистохроне), о кривой, по которой должен двигаться груз, прикрепленный к цепи и удерживающий в равновесии подъемный мост. Решение этих и других задач помогло ему стать в один ряд с Ньютоном, Лейбницем и Якобом Бернулли.
Лопиталь собирался подготовить книгу, посвящённую интегральному исчислению, но узнав, что Лейбниц работает над книгой с той же тематикой, прекращает работу.
Последняя работа, которую Лопиталь почти закончил перед смертью, была посвящена коническим сечениям. Рукопись книги была обнаружена после смерти учёного, и была опубликована под названием «Аналитический трактат о конических сечениях и об их применении для решения уравнений, как в определенных, так и в неопределенных задачах» в 1707 году. Второе издание этого текста появилось в 1720 году.
Книги Лопиталя неоднократно переиздавались, переводились на другие языки и стали образцом изложения и подачи результатов в математическом анализе на долгие годы.
Его имя прочно ассоциируется с правилом Лопиталя для вычисления пределов с участием неопределённостей вида 0/0 и ?/?. Несмотря на то, что авторство правила не принадлежит Лопиталю (автор Иоганн Бернулли), оно впервые появилось в печати в трактате «Анализ бесконечно малых», книге, которая была первым в истории систематическим изложением дифференциального исчисления.
В начале 1704 года Лопиталь внезапно заболел. И хотя состояние учёного не вызывало серьёзных опасений 2 февраля, 43 лет от роду Гийом Франсуа Антуан Лопиталь скончался от апоплексического удара. Семья учёного отнесла причину смерти к чрезмерным занятиям математикой.





(Leighton Frederick) (1830–1896),
