Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новости образования, животрепещущие новинки, чтобы все были в курсе
 
Применение профстандарта "Педагог" перенесено


15 декабря 2016 года министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин своим приказом перенес дату начала применения профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)», который был утвержден приказом Минтруда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 года. 

Дата начала применения профстандарта переносится с с 1 января 2017 года на 1 сентября 2019 года. Инициатором выступило Минобрнауки России по ходатайству и согласованию с Общероссийским профсоюзом образования. 

Главный специалист отдела общего образования аппарата Общероссийского профсоюза образования Сергей Шадрин рассказал «Солидарности» о причинах переноса: 

- Причин несколько. Во-первых, после того, как сам профстандарт был утвержден, прошла его апробация на тренировочных площадках. Сначала 21 субъект РФ в этом участвовал, потом количество увеличилось до 27. По итогам апробации еще в ноябре 2015 был съезд участников апробации. И единодушно все заявили о неготовности подавляющего большинства образовательных организаций к применению профстандарта, - сказал представитель профсоюза. 

По его словам, те требования к образованию и обучению, которые были установлены профстандартом, не соответствовали реальному уровню квалификации большинства педработников. И уже начались вноситься изменения в профстандарт в части приведения требований к образованию и обучению в соответствие с квалификационными требованиями. 

- После того, как завершилась апробация, появилось поручение президента РФ о формировании национальной системы учительского роста, в том числе посредством дифференциации уровней квалификации учителей, и профстандарт «Педагог» стал рассматриваться как звено в совершенно другой системе координат. Тут же начали возникать идеи о введении должностей старшего учителя, ведущего учителя. 

Предполагается как один из возможных вариантов дифференциация профстандарта на несколько уровней квалификации, - рассказывает Сергей Шадрин. – Сейчас стоит не просто технический перенос применения профстандарта на 2,5 года, а речь идет о том, чтобы за этот период можно было переработать профстандарт. Тем более новый министр образования и науки РФ обозначила необходимость приведения профстандарта с в соответствие с образовательным стандартом. Получается, что готовим мы специалистов, руководствуясь одним документом, на выходе есть совершенно иные требования профстандарта «Педагог», а в школах осуществляются совершенно другие программы. 
Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
ХУДОЖНИК MILE DAVIDOVIC. ЖИВОПИСЬ НА СТЕКЛЕ

























ЗДЕСЬ
Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
Многослойные Кратеры Чарльза Клэри

Как украсить дырявые стены




Это может родить НОВЫЕ ИДЕИ,,,
Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
Сидни Хансон (Sydney Hanson) выросла в Миннесоте в большой семье среди большого количества животных.

















Много работ здесь
Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
Художница-иллюстратор Инге Лёёк (Inge Look) и её 
"ФИНСКИЕ СТАРУШКИ..."


























Здесь они милые
Отдохни на этой ветке!, С зебры на радугу
 
   ...   
Живая планета,
 с которой кто-то очень разумный отправляет летающие объекты для продолжения жизни...
Программа EdStars, Начисление бонусов.
 
Есть ведь
 Программа EdStars, Рассуждения и мысли вслух о программе профессионального роста.

Зачем ещё ветка для разговора о бонусах...
Программа EdStars, Начисление бонусов.
 
Цитата
Людмила Белян пишет:
И почему за первое, второе места в новом семестре не начисляются бонусы?
Но ведь эти места не статичны. Как за них начислять бонусы?
Знаменательные и памятные даты
 
5 января
5 января 1957 года в первом номере журнала "Техника-молодёжи"   за 1957 год началась публикация романа Ивана Ефремова "Туманность Андромеды"   — этапного в развитии советской фантастики.

   ...




                         


... Особенно много записей появилось в моих "премудрых тетрадях", когда обдумывалась 
Туманность Андромеды
. Меня интересовали вопросы передовой современной науки самого широкого профиля и преимущественно тех отраслей, которые я знал хуже: физики, химии, медицины и т. п. Несколько лет я внимательно следил за всем, что в этих науках происходило. Нужно было понять, над какими вопросами бьется мысль современных биологов, астрономов, физиков…
    Когда основной подбор "сырого материала" закончился, наступил следующий этап: из всего этого следовало выбрать наиболее отдаленные, но и самые многообещающие проблемы науки и представить их в книге уже решенными. Это в свою очередь повлекло за собой невольные размышления о том, какими должны быть люди — при таком могуществе разума, знаний.
    Мои раздумья над характером человека будущего шли в двух планах. Надо было представить себе и его внешний и внутренний облик. С первым было легче. Я мысленно шел здесь от внешности человека наших дней, представлял себе людей нашего северного Поморья, сибиряков, скандинавов — всех тех, к кому сами жизненные условия предъявляют повышенные требования, закаляя их, воспитывая силу, смелость, решительность. Мне казалось, что человек далекого будущего, занятый напряженным общественно-полезным трудом без необходимости переутомляться, сделается еще сильнее, выше, красивее.
    Если же говорить о внутреннем мире, то здесь дело обстояло сложнее. Конечно, думалось мне, человек будущего должен быть волевым, смелым, решительным и в то же время свободным от малейших признаков бахвальства, грубости, разнузданности — тех качеств, которые теперь еще "почитаются" некоторыми физически сильными людьми. В коммунистическом обществе любое проявление грубости сделается явлением антисоциальным, а бесстрашие и отвага не перейдут в бесшабашность, безрассудную удаль.
    Женщина будущего представлялась, разумеется, абсолютно полноправным членом общества, избавленным от любого ущемления, принижения ее прав. Она будет совершенно вольна и в сфере своих чувств.
    И, конечно же, жизнь людей той эпохи окажется заполненной до краев: они все время будут увлечены интересной работой, многообразной интеллектуальной и физической деятельностью. Это избавит их от праздности, от постыднейшей необходимости как-нибудь "убить время". Наоборот — им будет чертовски не хватать времени!..
    Словом, передо мной был целый комплекс сложных человеческих проблем, которые приходилось "держать в уме", размышляя над характерами героев романа.
    Так появилась еще одна "премудрая тетрадка". В нее заносились предварительные наметки, догадки, мысли о том, какими должны стать в мире грядущего такие человеческие чувства, как ревность, любовь, гнев, дружба. Словом, основные пружины человеческого естества и, разумеется, в неразрывной связи с такими вопросами, как отношение к труду, как чувство долга…
    Когда накопилось несколько таких тетрадок, я почувствовал, что могу уже что-то написать обо всем этом с определенной степенью реальности, то есть без ввода в действие простака, пионера или чудака-профессора, внезапно оказавшихся в обществе будущего. Мне хотелось взглянуть на мир завтрашнего дня не извне, а изнутри. Конечно, целиком это не получилось. Пришлось ввести в число действующих лиц историка — юную Веду Конг — и с ее помощью время от времени совершать путешествия в прошлое. Задача этих "исторических" отступлений — больше подчеркнуть особенности будущей эпохи.
    Чтобы герои не получились резонерами, надо было занять их настоящим делом, которое оказалось бы под стать людям коммунистического общества. Самым логичным казалось обратить их помыслы к далеким звездным мирам, "зажечь" их собственной мечтой о контакте с братьями по разуму на иных галактиках. Так появилась в романе и научная база для этого — "биполярная математика", послужившая своего рода "ключом" для "Тибетского опыта" Мвена Маса и Рен Боза. Они пытаются осуществить дерзкий эксперимент — добиться состояния перехода пространства в антипространство, как бы перебросить мгновенный "мост" к планете звезды Эпсилон Тукана.
    Мысль о контакте между жителями Земли и обитателями других миров — идею "Великого Кольца" — я считаю здесь главной...

Читать - 

Предисловие к книге

От автора
Еще не была закончена первая публикация этого романа в журнале, а искусственные спутники уже начали стремительный облет нашей планеты.
Перед лицом этого неопровержимого факта с радостью сознаешь, что идеи, лежащие в основе романа, правильны.
Размах фантазии о техническом прогрессе человечества, вера в непрерывное совершенствование и светлое будущее разумно устроенного общества – все это так весомо и зримо подтверждено сигналами маленьких лун. Чудесное по быстроте исполнение одной мечты из «Туманности Андромеды» ставит передо мной вопрос: насколько верно развернута в романе историческая перспектива будущего? Еще в процессе писания я изменял время действия в сторону его приближения к нашей эпохе. Сначала мне казалось, что гигантские преобразования планеты и жизни, описанные в романе, не могут быть осуществлены ранее чем через три тысячи лет. Я исходил в расчетах из общей истории человечества, но не учел темпов ускорения технического прогресса.
При доработке романа я сократил намеченный срок на тысячелетие. Но запуск искусственных спутников Земли подсказывает мне, что события романа могли бы совершиться еще раньше. Поэтому все определенные даты в «Туманности Андромеды» изменены на такие, в которые сам читатель вложит свое понимание и предчувствие времени.
Особенностью романа, не сразу, может быть, понятной читателю, является насыщенность научными сведениями, понятиями и терминами. Это не недосмотр или нежелание разъяснить сложные формулировки. Только так мне показалось возможным придать колорит будущего разговорам и действиям людей времени, в которое наука должна глубоко внедриться во все понятия, представления и язык.
И. Ефремов 
Иван Ефремов
Туманность Андромеды - читать

Туманность Андромеды  Х/ф (СССР, 1967) 













В 946 году персидский астроном Ас-Суфи в «Каталог неподвижных звёзд» поместил описание маленького облачка. Так впервые была замечена Туманность Андромеды...











Интересные сайты для многих
 
ДОУ и начальная школа, родителям.
Возможно ЭТО интересно.

Сайт по ссылке интересен и для остальных!