Блоги

Серебряные медали в школе. Продолжение.

В этом году я являюсь классным руководителем 11-го класса. Стараюсь информировать и родителей, и учеников.
Я уже задавала вопрос: "Дают ли "серебряные медали" в школе?"
Решила адресовать этот же вопрос Министерству образования и получила ответ:

"Департамент государственной политики в сфере высшего образования рассмотрел Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Минобрнауки России, и в части своей компетенции сообщает следующее.
В настоящее время на федеральном уровне предусмотрено награждение обучающихся медалью «За особые успехи в учении» награждение золотыми и серебряными медалями Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. М 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон не предусмотрено).
На основании части 10 статьи 34 Федерального закона лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении».
Также в пункте 21 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. М 115 (далее — Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов), указано, что аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему (далее аттестат) выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно итоговую аттестацию и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.
Таким образом, аттестат о среднем общем образовании с отличием и медаль «За особые успехи в учении» выдаются выпускникам, успешно прошедшим ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшим на уровне среднего общего образования.
Дополнительно Департамент сообщает, что согласно части 4 статьи 77 Федерального закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, юридические лица и физические лица, их объединения вправе устанавливать специальные денежные поощрения для лиц, проявивших выдающиеся способности, и иные меры стимулирования указанных лиц.
Следовательно, органы государственной власти субъектов Российской Федерации имеют право самостоятельно разрабатывать нормативные правовые акты, определяющие порядок поощрения обучающихся по основным общеобразовательным программам, в том числе награждения медалями на региональном уровне.
Вместе с тем пунктами 43, 44 и 47 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата,
программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 г. М 1147, предусмотрено, что при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета образовательная организация высшего образования (далее вуз) может начислять баллы за индивидуальные достижения, в том числе наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью.
Перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета устанавливаются вузом и указываются в правилах приема, утвержденных им самостоятельно".
1445 1
Комментарии:
Наталья Валерьевна, спасибо за информацию!

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.