Блоги
Игнатьева Вера 20.02.2016 00:23

Виртуальные экскурсии и 3D панорамы

В последней записи в блоге "Как начать урок?" упомянула использование виртуальных экскурсий. Конечно использование виртуальных экскурсий и 3D панорам требует, во-первых, хорошей скорости передачи данных, во-вторых, в большинстве случаев НОРМАЛЬНОГО, а не наглухо фильтрованного интернета. Но если нет возможности использовать непосредственно на уроке, то ученики могут посетить экскурсии самостоятельно и выполнить ряд заданий дома:
1) На составление описание экспоната (прибора, если говорить о физике).
2) На сравнение экспоната (прибора) с современными конструкциями или приборами других авторов.
3) На формулировку нравственной оценки события, открытия.
4) На разработку экскурсионных маршрутов (подбор экскурсионных объекты, проработка маршрута, составление рассказа о них)
5) Творческие задания (например, фотоотчет об экскурсии).
Список можно продолжить.

В любом случае и взрослым и детям нравятся приключенческие фильмы, истории. А если есть возможность "управлять" этим приключением, то вдвойне. Недаром 3D панорамы и виртуальные туры широко используются не только в образовании.
Виртуальные экскурсии
1) Сatalogue.museogalileo.it Сайт музея Галилея (Институт и музей истории науки) не русскоязычный, но достойный внимания. Есть возможность не только посетить залы, но и посмотреть подробные описания экспонатов.
7872.png

2) k-25virtualmuseum.org Виртуальный тур по проекту «Манхэттен» — кодовое название программы США по разработке ядерного оружия.
Screenshot9.png
3) tmuseum.ru Музей Вадима Задорожного. Один из самых крупных в Европе и самый крупный в России частный музей ретро-автомобилей и техники.
Screenshot4.png

4) encyclopedia.mil.ru Виртуальный музей на сайте Министерства обороны РФ. На сайте представлены виртуальные туры, панорамы, а также экскурсия по крейсеру "Варяг".
Безымянный.jpg


5) world-ocean.ru Виртуальный 3D-тур на сайте музея Мирового океана по подлодке проекта 641 "Фокстрот". Вы сможете увидеть все разделы и отсеков подводной лодки. Подлодка уникальна тем, что была сохранена в своем первоначальном состоянии.
Screenshot1.png

5) fort5.westrussia.org Сайт дает возможность совершить виртуальную прогулку по музею «Форт №5» (филиалу Калининградского областного историко-художественного музея). Можно «осмотреть» его помещения, внутренние дворики, укрытия, огневые позиции артиллерии, образцы боевой техники, а также ознакомиться с материалами выставок.
Screenshot12.png

6) gallerix.ru - это частный некоммерческий проект, целью создания которого является популяризация искусства живописи. Кроме этого на сайте есть множество дополнительных сервисов.

7) mnh.si.edu Виртуальный тур по музею Смитсоновского института (Вашингтон).
Screenshot5.png

8 ) museum.ie Представлены четыре тура по Национальному музею Ирландии (залы млекопитающих, рыб, птиц, насекомых и др.) Для того чтобы совершить виртуальный визит в один из четырех уровней нужно просто нажать на каждое из окон.
Screenshot45.png

3D панорамы
Этот сайт заслуживает особенного внимания. Здесь собраны панорамы 3000 объектов, а также панорамных видео. Панорамы просто шикарные, есть возможность встроить в блог, сайт (ПРИМЕР), сделать скриншот с экрана.
Screenshot 670000.png

Большая часть собранных здесь панорам с территории РФ и бывших республик.
Screenshot (679.png

Собраны панорамы природных памятников, городов,музеев. Есть даже панорамы Марса.
Screenshot (4444).png


4292 5
Комментарии:
Очень интересно и познавательно! Спасибо за ссылки! Во внеурочной деятельности обязательно буду использовать.
Виртуальное путешествие по музею-заповеднику "Кижи"
http://kizhi.karelia.ru/journey/
огромное спасибо
Спасибо за ссылки, интересная идея.
Огромное спасибо!

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.