Блоги
Игнатьева Вера 15.02.2016 10:13

Работаем с сервисом ABC Animate для создания анимированных изображений

Информатика в нашем лицее начинается с 5 класса, также в учебный план входит кружок по физике. В прошлом году была попытка объединить материал занятий. Дети работали в компьютерном классе по инструкции с использованием сервиса abcya.com. Работа кипела, как пролетел урок не заметили. По итогам работы свой рисунок необходимо было разместить на онлайн-доске Padlet. Кстати, огромное количество онлайн-рисовалок собрано на сайте newart.ru.



Привожу инструкцию к работе.

Задание: создать анимированное изображение, которое сможет проиллюстрировать одну из веселых задач по физике Григория Остера.

Порядок работы:
  1. Внимательно прочитайте задачу предложенную учителем или выбранную Вами. Подумайте, кто или что является в ней основным "действующим лицом".
  2. Создайте эскиз Вашего будущего рисунка на бумаге. При этом не забывайте о времени, которое отведено на выполнение задания!
  3. С помощью онлайн-сервиса ABC Animate создайте анимированное изображение. Для этого последовательно добавьте фон, фигуры, необходимые линии и надписи (надписи можно добавлять ТОЛЬКО на английском языке).
  4. Создав серию слайдов выберите один из трех вариантов воспроизведения (быстро, нормально, медленно).
  5. Сохраните изображение в личной папке на жестком диске.
  6. Создайте запись на виртуальной стене № 1 (для первой группы) для №2 (для второй группы) под именем "Задача Григория Остера про...". В тексте записи разместите текст задачи, затем изображение. Подпишите авторство рисунка.
Желаю Вам удачи!




Пример
Задача про уменьшение

Почему семиклассник Вася, за которым гоняется мама с веником, не может сжаться до размеров таракана и убежать в замочную скважину?


Коллеги, буду рада Вашей критике, комментариям и предложениям по усовершенствованию задания.
2180 5
Комментарии:
Смешно. Но веник мне напомнил о бейсбольной бите, даже стало страшно)))
А вообще ресурс мне понравился, надо тоже попробовать что-то создать. Спасибо.
Спасибо за любопытный ресурс.
Спасибо, чтобы что - то рекомендовать надо самим поработать. Буду изучать.
Спасибо. Ресурс интересный!

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.