Блоги
Игнатьева Вера 11.11.2015 19:35

Полезные приложения по физике и не только

Скорость интернета все больше растет, гаджеты стали доступны даже ученикам начальной школы. Возможно, что скоро настанет время "управляемой" зоны WI-Fi в школе. Но уже сейчас технология BYOD набирает свои обороты. И самое главное, чтобы не уходили смыслы, а инструменты оставались инструментами, а не самоцелью.

В своей работе планшеты, смартфоны учеников использую точечно, чаще всего во внеурочной деятельности. Не претендую на обширный обзор приложений, их огромное количество и список можно продолжать бесконечно.

1. Ray Optics. Это бесплатное приложение, которое работает офлайн (большой +) позволяет моделировать различные задачи геометрической оптики. Простой интерфейс, удобно использовать даже на смартфоне.

unnamed (17).jpg

2. Физика в школе LITE и Физика в школе. Это коллекция анимации по физике по множеству тем. В некоторых случаях позволяет менять параметры опытов. Будет интересно ученикам среднего и старшего звена, а некоторые модели можно использовать и в начальной школе, хотя вопрос спорный, я не специалист, но моему сыну понравилось очень. В бесплатной версии нужно заранее загрузить модели из интернета.

unnamed (13).jpgunnamed (14).jpgunnamed (15).jpg

3. 88 созвездий Приложение от того же автора , что и предыдущее, представляет собой интерактивную карту звездного неба, есть возможность задать время и местоположение.

unnamed (1).jpgunnamed.jpg

4. Планеты дополненной реальности. Простое приложение, которое при фиксации телефона на любую поверхность позволяет рассмотреть планеты Солнечной системы.

unnamed (6).jpg
unnamed (7).jpg

5. SkyORB (некоторый аналог Sky Map) – это больше, чем просто звездная карта, это коллекция из 7 инструментов, включая 3D-карты звезд, 3D планетарий, эфемериды, поисковую систему, солнечные часы, показывающие небо, погоду и многое другое. Минус: часто проблемы с установкой.
unnamed (5).jpg
unnamed (3).jpgunnamed (4).jpg

6. LINE Tools. Одно из приложений, которое представляет собой набор интерактивных инструментов, таких как таймер, калькулятор, компас, датчик шума и многое другое. Минус: нет русского языка, но для детей это сейчас не проблема.

unnamed (20).jpg

Кстати, ролик про телефон на уроке сняли вместе с учениками.

  • Теги:
  • Теги:
  • BYOD
2161 4
Комментарии:
Вера Юрьевна, день добрый. Рада видеть Вас на этом сайте! С интересом прочла все ваши сообщения. Есть пара вопросов. Как строить работу с детьми в Интернет в условиях жесткой фильтрации, в которое поставлены учреждения образования? Как Вам удалось организовать в Вашем лицее Wi-FI, точнее "пустить" туда детей и работать с ними on-line? Многие ОУ и слышать не хотят о такой работе. Спасибо!
1) к wi-fi мы детей не допустили, он у нас раздается только на устройства, которые прописали (на мой компьютер и школьные нетбуки, которых 6 шт.)
2) а по фильтрации....УЖАС....РАБОТАТЬ СО ШКОЛЬНЫМ ИНТЕРНЕТОМ ПРАКТИЧЕСКИ НИКАК....пользуемся обходными путями


К Вам встречный вопрос. Можно на уровне области с этим что-то сделать? И письмо, которое было весной по ФЗ? Комментариев по нему нет?
У нас с Интернетом очень плохо. Если я адрес института образования ручками не вобью, то и выйти на сайт не смогу.
Есть ФЗ No 531 от 31.12.2014 и формально чиновники правы. Смотрите мой пост от http://edcommunity.ru/communication/blogs/detail.php?blog=117444466328012673896-gp-blog&id=1299
Где альтернатива? Может перейдем к обсуждению в форуме?

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.