Блоги
Команда EDCOMMUNITY 25.06.2016 11:06

День изобретателя

Поздравляем всех поклонников науки с Днём изобретателя!

«Если б вы попросили меня дать определение себе самому, то я бы назвался ремесленником», - сказал когда-то Пол Сктокстэд, президент и основатель PASCO scientific, в интервью одному американскому журналу.
Эд Голдмэн (так зовут журналиста) приехал пройти экскурсию на производстве PASCO и взять короткое интервью у Пола, когда-то студента-изобретателя, а сегодня первого лица крупнейшей компании-производителя цифровых образовательных лабораторий.
Закулисье PASCO – это не волшебная шоколадная фабрика Вилли Вонке и не магазин Диснея "Imagineering". Магия, творящаяся за кулисами PASCO, тихая и сугубо техническая. PASCO просто изобретает, конструирует, производит и продает по всему миру то, что в компании принято называть "аппаратами" для преподавания науки в средних и высших учебных заведениях, колледжах и университетах.
Но их количество просто огромное. В свои 50 лет – да, Стокстэд был еще совсем молод, когда основал компанию — PASCO является $45-миллионной компанией с персоналом более 200 сотрудников. Компания поставляет оборудование в 13 000 школ США, не считая тех стран, на чьи 26 языков переводятся инструкции по применению.

Рисунок1.png


"Компания началась с проекта, который я представил на региональной ярмарке науки в Pearl River, когда был еще 18-летним студентом дармутского колледжа, - говорит Стокстэд. – Это был проект по созданию учебного аппарата для повторения эксперимента по определению элементарного электрического заряда и фотоэлектрическому эффекту нобелевского лауреата Роберта Милликена".
Вскоре после того, как проект получил приз на ярмарке, семнадцать школ по всей стране заказали этот аппарат. «И это было совсем недешево: $ 261 – очень большие деньги по для начала 60-х!» Но школы покупали установку, потому что это была долгожданная возможность показать детям науку в эксперименте.
Как только я предположил, пишет Эд Голдман, что молниеносный финансовый успех Стокстэда это смесь генетически заложенного предпринимательства и фундаментальных знаний науки и техники, он жестом остановил мои размышления и со скромной улыбкой сказал: "Я просто знал с самого начала, что, если я собираюсь провести свою жизнь, создавая что-то для других, то мне стоит научиться покрывать свои расходы".

Друзья, любите науку, учитесь и экспериментируйте! Кто знает, а может и вашей гениальной идее суждено стать великим изобретением?!

1533 1
Комментарии:
Когда -то, еще в школьные годы попалась мне в руки книга "Звезды и судьбы". Из нее узнала, что в "первых жизнях" я была ремесленником...Была удивлена, но... я стала учителем физики. Вся жизнь - эксперименты и изобретения...С ДНЕМ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ, КОЛЛЕГИ!

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.