Блоги

Как поднять престиж профессии учителя?

Профессия «педагог» одна из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий в мире. Педагог, это человек, который создает будущее страны, ведь его труд напрямую влияет на развитие знаний молодого поколения, его убеждения, культуру, мировоззрение, духовные и нравственные качества.

Престиж работы учителя нужно поднять за счет формирования в обществе нетерпимости к проявлениям травли в школе как учащихся, так и педагогов, а также повышения материального и социального статуса учителя в обществе.

Кроме того, необходимо снять тотальный бюрократический контроль, принимающий зачастую формальный характер бесконечных отчетов и заполнения бумаг.

Из интервью Президента Российской академии образования Людмилы Вербицкой

Почему сегодня нам приходится обсуждать, как поднять престиж профессии? Педагогов, способных растормошить спящее школьное царство и поддержать у детей интерес к учебе, становится все меньше. Опытные наставники уходят на заслуженный отдых. А молодежи куда интереснее перекладывать бумажки в офисе, чем стоять у классной доски. Почему? Есть ли выход из сложившейся ситуации?

В течение многих лет внушали родителям и учащимся, что школа - это всего-лишь навсего сфера услуг, а учителя в ней приравнены к продавцам в магазине и должны действовать по принципу "покупатель всегда прав". Т.е. многие годы воспитывали потребительское отношение к школе и учителям, а теперь когда такое отношение уже вполне сформировано, с трудом вериться в повышение престижа профессии учителя.

Эта тема неоднократно поднимается, а "воз и ныне там".. Что Вы думаете по этому поводу? Как в действительности можно поднять престиж УЧИТЕЛЯ? Что делается у Вас на местах?
2881 0

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.