Блоги
Кравченко Лора 30.09.2018 14:50

Восьмиклассники на "взлетной полосе"

Начало года в школе - это всегда шторм, для всех. У нас в гуманитарно-юридическом лицее № 86 города Ижевска это еще и начало длинной дистанции в работе над проектами и исследованиями.
В этом году компания #Polymedia, поставила некоторые датчики #Pasco для работы над проектом "Космический полет".
Параллельно к выполнению индивидуальных проектов готовятся девятые и десятые классы. Поэтому решено было каждой из двух групп восьмиклассников, конструирующих космический модуль, дать наставника-старшеклассника. Желающие нашлись и сели за планирование занятий, а также адаптацию тестов из методического сборника, которые для восьмиклассников пока не под силу.

И вот старт проекта "Космический полет" состоялся. Уже два занятия научного кружка на базе оборудования #PASCO провели наставники - десятиклассники. Познакомились, провели тестирование, оценили уровень знаний.
Второе занятие .png

Поработали над прототипом индивидуальной конструкции аппарата, который должен выдержать удар, падая с 6-метровой высоты, а затем коллективно выбрали те из них, которые посчитали наиболее перспективными.

IMG_20180924_150846.jpg

IMG_20180925_143816.jpg

Правда одна группа сгенерировала четыре очень разные идеи и не смогла расстаться ни с одной

Что было самым трудным для меня, учителя? Не вмешиваться в процесс! Руки чешутся, рот уже открывается, а я себе говорю "тихо! Сиди и слушай".
Что было непростым для наставника? Осознание того, что надо очень хорошо готовиться к занятию, а это непросто. Так и сказал... Я тихо радуюсь.
Что было трудностью для проектировщиков? А ничего. Им было пока только интересно.
Дальше предстоит - чтение графиков, обучение работе с датчиками и первые эксперименты.
Все ждут этих занятий с нетерпением.
1453 1
Комментарии:
Здорово! Молодцы! Вовлечь восьмиклассников в исследовательскую деятельность КРУТО!

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.