Пресс-релизы
23.10.2004

Четвертый международный форум образовательных технологий "Университет будущего - сегодня"

24 июня в Российском Государственном Гуманитарном Университете состоялся Международный форум образовательных технологий. Это уже четвертый форум, организуемый по инициативе РГГУ компаниями Polymedia и Mitsubishi Electric.

В этом году в качестве спонсора и инициатора мероприятия к ним присоединилась SUN Microsystems.
Ставший уже традиционным, форум ежегодно собирает представителей более чем 50 образовательных организаций - авторов многих новаторских методик обучения в школах, лицеях и вузах страны. Активное участие в его работе принимают компании, позиционирующие свои продукты, решения и разработки для процессов обучения.
В программе форума звучали выступления компаний "Компьютерные системы визуализации", ГПКС "Космическая связь", Polymedia, Mitsubishi Electric, SUN Microsystems и др..
Интерес, вызываемый этим мероприятием, связан с ощутимой потребностью системы образования в новых технологических и методических решениях. Именно это обстоятельство привлекает к сотрудничеству авторов-инициаторов передовых, современных методик преподавания, поставщиков новейшего многофункционального оборудования и разработчиков программного обеспечения.
С докладом "Системная интеграция аудиовизуального и компьютерного оборудования для университета ХХI века" выступила генеральный директор компании Polymedia Е.В.Новикова. Слушатели смогли познакомиться с многочисленными комплексными решениями компании, многие из которых стали основой совершенно новой технологической базы образовательных учреждений. Возможности таких решений участники форума оценили во время семинаров-практикумов, проведенных в мультимедийных аудиториях РГГУ, оснащенных при участии компании.
По словам Елены Новиковой "разработке решений для образования специалисты компании отводят особое место, поскольку именно такие проекты зачастую становятся фундаментом для новых оригинальных комплексных решений в совершенно иных отраслях и областях деятельности".
О возможностях современных интерактивных устройств компании SMART Technologies Inc. для эффективной работы преподавателей рассказали специалисты Polymedia Олег Артеменко и Анна Гуреева. Было продемонстрировано уникальное компьютерное приложение SMART Bridgit, позволяющее легко и быстро обмениваться данными и коллективно работать над одним документом, находясь в разных помещениях и даже странах.
Во время форума на большой экран выводилось многооконное (до 6 окон) изображение, и участники могли одновременно следить за происходящим в зале и на сцене, смотреть на презентации докладчиков, программу семинара, видеофильмы и уроки. Осуществить такую систему отображения информации инженеры Polymedia смогли
с помощью двух мощных проекторов BARCO и профессионального контроллера Vector Electrosonic для многоканальной обработки изображения.
Во время практических занятий, организованных по секциям в мультимедийных аудиториях РРГУ, ведущие преподаватели вуза продемонстрировали возможности организации учебных занятий с использованием новых технологий.
По окончании работы секций состоялось подведение итогов, во время которого ведущие секций, докладчики и наиболее активные участники смогли обменяться мнениями и наметить будущие планы.