Новости
25.04.2006

SMART на XII международной конференции "Современное образование: содержание, технологии, качество"

20-21 апреля 2006 г. в Санкт-Петербургском государственном электротехническим университете (ЛЭТИ) состоялась XII международная конференция "Современное образование: содержание, технологии, качество". Конференция собрала специалистов из 32 российских и зарубежных университетов. На ней были представлены результаты научно-методических исследований, позволяющих дать ответы на актуальные вопросы развития вузов России, управления качеством образования, изучения международного опыта в области современных технологий обучения и другие проблемы современного высшего профессионального образования.

В рамках конференции работала секция 'Перспективные технологии обучения', на которой в качестве презентационного инструмента для докладчиков была представлена интерактивная доска SMART Board. Первый доклад - к.ф.н. Ярославцевой Е.И., был посвящен креативным функциям интерактивной доски в по-вышении эффективности образовательного процесса, а так же реализации образовательных задач учащимися с ограниченными возможностями. Это устройство в импровизационном режиме было использовано и другими докладчиками, выступавшими с презентациями своих материалов. Участники международного форума, педагоги высшей технической школы проявили интерес к свойствам SMART Board, и в последующем обсуждении отметили ее бесспорную эффективность для преподавания многих предметов и дисциплин. По словам преподавателей, переход к новым - интерактивным мультимедийным компьютерным технологиям - потребует не столько обучения педагогов ее использованию, сколько значительной методической подготовки, создания полноценных, соответствующих технологическим аудио-визуальным и тактильным уровням проработки, курсов лекций и электронных учебников по различным дисциплинам.

На секции 'Психология и педагогика' прозвучал доклад Л.П. Бельковец - к.психол.н., доцент, зав. учебно-научной лабораторией развивающих технологий ИНОТ РГГУ 'Развитие познавательной активности, речемыслительной деятельности и отношения для новой образовательной среды'. В своем выступлении Л.П. Бельковец рассказала о том, что в учебно-научной лаборатории развивающих технологий Института новых образовательных технологий Российского государственного гуманитарного университета (ИНОТ РГГУ) в течении пяти лет ведется исследование новой образовательной среды, ее влияния на психофизиологическое состояние учащихся и эффективность учебного процесса с использованием информационных интерактивных SMART-устройств, а также изучаются интеллектуальные технологии, позволяющие учащимся осуществлять познавательную, речемыслительную и смысловую деятельность в новых условиях.
Тезисы докладов вы можете прочитать здесь

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.