Happy Lomonosov Day

16 ноября празднуем день рождения
Михаила Васильевича Ломоносова!

Собственно, Михаил Васильевич родился в 1711 году 8 ноября по старому стилю или 19 по новому. Середина ноября самое подходящее время, чтобы отпраздновать это знаменательное событие. Может быть, устроить STEM-праздник? Еще год назад мы изучили, какие вообще существуют STEM-праздники, и собрали идеи для нашего оригинального Дня Ломоносова. В этом году мы решили устроить STEM-праздник в честь Михаила Васильевича. Присоединяйтесь!

Что в программе празднования

  • Обзор международных STEM-праздников
  • М. В. Ломоносов – автор основополагающего закона химии о сохранении массы веществ
  • Мастер-класс по работе с цифровой лабораторной установкой PASCO “Лабораторный химический анализ” на примерах конкурсных заданий всероссийского чемпионата JuniorSkills в компетенции «Лабораторный химический анализ»
  • Практическая работа по определению pH показателя кислых щей*
  • Дегустация любимого блюда М. В. Ломоносова

Место и время встречи

Polymedia, Москва, ул. Кржижановского, д. 29, корпус 1, 4 этаж, Большой демозал

16 ноября, 15-00

Кому интересно

Учителям химии, руководителям научных кружков, наставникам команд чемпионата JuniorSkills, почитателям гения Ломоносова

Пароль

Happy Lomonosov Day**



! Обратите внимание количество приглашений на очное мероприятие ограничено. Регистрационная форма на сайте московского проекта ШНТ.

Присоединяйтесь к празднику онлайн, вы сможете все увидеть и услышать, только кислые щи не продегустируете.



*Современники говорят, что Михаил Васильевич любил есть кислые щи и даже угощал ими императрицу Екатерину II. Щи могут стать не только главным блюдом на праздничном столе, но и объектом исследования. С помощью комплекта лабораторно-химический анализ PASCO можно изучать свойства пищевых продуктов, как это делали участники  чемпионата JuniorSkills 
 ** это шутка, но пароль можно называть на входе в демозал, чтобы сразу почувствовать себя причастными к STEM-празднику в честь Михаила Васильевича Ломоносова :)