Атлас новых профессий


Атлас новых профессий — альманах перспективных отраслей и профессий, возникающих на горизонте 15-20 лет. Атлас — результат масштабного исследования, проведенного Агентством стратегических инициатив и Московской школой управления «Сколково», в котором приняли участие свыше 4000 экспертов из реального сектора экономики, научного и образовательного сообщества, федеральных органов исполнительной власти, экспертов в области мировой экономики, юриспруденции, рынка труда.

Первая версия Атласа новых профессий была представлена российским читателям в январе 2014 года. В 2015 году вышла вторая версия Атласа. Прежде всего, Атлас рассчитан на родителей детей и подростков, которые оказывают существенное влияние на профессиональный выбор своих детей, педагогов и преподавателей средней, профессиональной и высшей школы.

В Атласе подробно, по 25 отраслям, описаны изменения в горизонте до 2020 и 2035 года, представлен перечень и описание компетенций, востребованных работодателем будущего, составлен список высших учебных заведений, готовых дать базовое образование по перечисленным профессиям, и перечень работодателей, готовых принимать на работу специалистов с другой архитектурой навыков и компетенций. Интерес представляет перечень интеллектуальных и рабочих «профессий-пенсионеров», спрос на которые будет неуклонно падать в ближайшие 20 лет.

В 2015 году Атлас новых профессий неоднократно был представлен на крупнейших российских образовательных выставках и форумах, на основе Атласа экспертами Агентства стратегических инициатив проводились профориентационные игры со школьниками и подростками на площадках Международного образовательного салона, в детских центрах «Артек», «Орленок», «Сириус», на международном форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», в системе чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills Russia.

atlas100.ru





Методические рекомендации по применению Атласа новых профессий в ходе школьной профориентационной работы в средних и старших классах