Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Учебник будущего
 
Третий год с коллегой работаем с электронными учебниками системы Л.В.Занкова.Удобно. Первоклассников легко научить ориентироваться на странице "Азбуки", работать со схемами, рисунками, табличками.Раньше столбики слов дублировала на доске мелом, а сейчас разные виды работы можно организовать на экране, легко перенести, воспользовавшись"камерой" любое задание во флипчарт, не нужно сканировать. Хороша кнопка " прозрачный экран", воспользовавшись ею, можно писать, рисовать, выделять важное прямо в учебнике.Многие учителя сетуют, что дети не умеют работать с  текстом , с электронным учебником эту проблему решить проще. К страницам прикреплён интересный дополнительный видео и аудиоматериал. Дети могут ознакомиться с ним самостоятельно, а учителю не нужно тратить время на поиск дополнительного материала.К учебнику "Литературное чтение" прикреплены аудиофайлы стихов в исполнении мастеров сцены, мультфильмы к сказкам и дети с удовольствием смотрят дома классику.На странице у учителя есть возможность прикрепить конспект урока, сделать свои заметки, разместить свои материалы. Очень нравится!
C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 
Присоединяюсь к поздравлениям.Это солнышко моя ученица сделала  вам в подарок!
Год литературы, книги, которые мы рекомендуем
 
В этом учебном году набираю первый класс.Хороших книг много! Что читать? Родителям моих малышей посоветовала читать детям и с детьми Носова, Сутеева, Успенского, Линдгрен, Винни Пуха Милна, Драгунского,Экхольма, Пройслера и сказочные повести Гераскиной.
Изменено: Татьяна Калиниченко - 15.07.2015 15:29:23
Ученики и интерактивные задания
 
Здравствуйте, коллеги! Спасибо за ссылки!
Один в поле не воин!, Нет активности учителей в работе с ИКТ
 
Лариса Михайловна, Вас можно понять, но проблема в администрации школы, как мне кажется.Если бы на Вас не оказывали давление, то всё воспринималось бы Вами не так болезненно.Каждый волен выбирать средства достижения цели. ИД доска  помогает сделать урок эффективнее, интереснее, привлекательнее для современного школьника, и только.Увы,использование ТСО не  гарантирует отличных результатов.В арсенале опытного учителя огромное количество наработок, которые помогут ему получить результат, без использования новой техники.
Дети работников Cиликоновой долины, как оказалось, учатся в школах, где нет  - компьютеров!!! Почему? 
В дорогих элитных школах учитель пользуется  мелом и обычной деревянной доской. Учеников учат играть 
музыкальных инструментах, рисовать, лепить из глины. Так учат компьютерных гениев.
Каждый из нас приведёт огромное количество примеров из практики, когда урок с ИК дань моде.
 В нашей школе все кабинеты  начальных  классов оборудованы интерактивными досками, учителя осваивают технику каждый в своём темпе.Администрация создаёт условия, но не требует поголовного  овладения ИКТ.
Использование ИД началось не так давно, отдалённые последствия не изучены, психофизиологи  и врачи с тревогой говорят о наших новшествах.Время всё расставит на свои места. Давайте  же будем терпимы друг к другу. Кто хочет, тот найдёт  пути и способы овладения новыми технологиями. Вы помощник и консультант, и Вашим коллегам повезло, что Вы рядом.Труднее тогда, когда помощников нет. УДАЧИ ВСЕМ!!!
[ Закрыто] МОМЕНТ ИСТИНЫ, организация, проведение МК, планы на будущее
 
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Сомневалась, стоит ли писать о своём впечатлении о мастер-классе, но всё же решилась.
       Этот мастер-класс  я очень ждала, так как в прошлом году поучаствовать не удалось, не прошла ''кастинг".
Очень рада, что посчастливилось учиться у  Альфуси Борисовны, Елены Владимировны и Ольги Ринатовны.
Уважаемые ведущие, СПАСИБО ВАМ! Организация мастер-класса заслуживает самой высокой оценки,
 но может стоит попробовать изменить его формат?Предлагаю сделать МК круглогодичным, тогда каждый сможет изучать учебные видео-материалы в своём темпе. Видео-уроки ведущих появлялись бы, на веточке МК, по мере готовности.Участники смогли бы создать ресурс, проверить на практике, подправить.(Я копуша по натуре, мне трудно было угнаться за лидерами.Думаю, все новички испытывали психологический дискомфорт  с 4 задания,когда началась странная гонка)
 Если у участника МК появляются трудности, то он обращается за консультацией к коллегам, но мне кажется, что такие консультации не потребуются,каждый сможет сам разобраться, пересмотрев фильмы многократно. (Мне катастрофически не хватало времени.)
Один раз в год, лучше осенью, объявляются сроки обсуждения  готовых  зачётных работ. И только в этот период ведущие смотрят флипчарты.
Нагрузка  на ведущих значительно уменьшилась бы,а качество работ участников улучшилось.   
На этом МК, ведущим пришлось за месяц пересмотреть около 500 флипчартов (некоторые работы загружались по 5 раз), и написать более 1200 постов!!! Колоссальные нагрузки! 
Всех поздравляю с окончанием мастер-класса! Спасибо  за общение, за радость творчества,за поддержку, за готовность прийти на помощь! 
С уважением             
 Калиниченко Татьяна.
[ Закрыто] Итоговая зачетная работа, сроки выполнения работы с 09.04.15 по 10.04.15
 
Цитата
Бахова Альфуся Борисовна пишет:
Цитата
Калиниченко Татьяна Александровна пишет:
Цитата
Калиниченко Татьяна Александровна пишет:
Цитата
Калиниченко Татьяна Александровна пишет:
Цитата
Яковлева Ирина Михайловна пишет:
Цитата
Калиниченко Татьяна Александровна пишет:
Коллеги,загрузила итоговую работу ( https://yadi.sk/d/iDOuvMr5fssS6 .)Посмотрите.пожалуйста!
Татьяна Александровна! Мне очень понравилась работа! Особенно мне нравится звездочка с соединителями, только знак умножения у меня не появляется.
Перестаралась с блокировкой,сейчас подправлю. Спасибо,Ирина Михайловна!

Цитата
Подправила работу.Вот ссылка
Альфуся Борисовна, посмотрите , пожалуйста,мою подправленную работу.
Татьяна Александровна, здравствуйте.
Добротная, хорошая и красивая получилась работа. Только есть помарочки, которые лучше немного подправить. На странице с устным счетов кружочки со знаками действий не заблокированы. Стикер на 3 и 4 стр хулиганят. Один записи по стикеру не отправляет в корзину, а в другом случайно если захватим инструменты на стикере они съезжают. Подправим смело можно загружать в эфир.Атак непременно зачет

С уважением
Альфуся Борисовна, я не могу блокировать кружочки со знаками действий, т.к.тогда они не будут меняться местами, уже пробовала.
[ Закрыто] Итоговая зачетная работа, сроки выполнения работы с 09.04.15 по 10.04.15
 
Цитата
Калиниченко Татьяна Александровна пишет:
Цитата
Калиниченко Татьяна Александровна пишет:
Цитата
Яковлева Ирина Михайловна пишет:
Цитата
Калиниченко Татьяна Александровна пишет:
Коллеги,загрузила итоговую работу ( https://yadi.sk/d/iDOuvMr5fssS6 .)Посмотрите.пожалуйста!
Татьяна Александровна! Мне очень понравилась работа! Особенно мне нравится звездочка с соединителями, только знак умножения у меня не появляется.
Перестаралась с блокировкой,сейчас подправлю. Спасибо,Ирина Михайловна!

Цитата
Подправила работу.Вот ссылка
Альфуся Борисовна, посмотрите , пожалуйста,мою подправленную работу.
[ Закрыто] Итоговая зачетная работа, сроки выполнения работы с 09.04.15 по 10.04.15
 
Цитата
Калиниченко Татьяна Александровна пишет:
Цитата
Скидченко Галина Владимировна пишет:
Цитата
Калиниченко Татьяна Александровна пишет:
Цитата
Иванова (Аладинская) Вера пишет:
Татьяна Александровна, как всегда стильная продуманная работа. Молодец!
Спасибо, Верочка!
Добрый вечер, Татьяна Александровна! С удовольствием посмотрела Вашу работу. Очень интересные, занимательные задания, но есть некоторые вопросы. Слайд 4 у меня наслаивается пояснение выполнения задания на вопрос. Слайд 8 со стикерами: если ученик решил задачу неправильно как это отобразится на слайде?
Добрый вечер, Галина Владимировна! Внимательно прочитайте примечания. Всё проверила с детьми,никаких наслоений нет. Слайд 8, если ученик решил задачу неправильно, то не будут расти ''кнопки роста''Слайд 4, кликаем по вопросу, появляется задание ''Найдите неизвестное число'', во втором столбике под словом ров прямоугольник с " ?'' ,  кликаем по нему , появляется ответ ''20''. Я не поняла Ваш вопрос.
[ Закрыто] Вопросы и обсуждения, Возникающие вопросы по МК задаем тут
 
Цитата
Таран Елена Геннадьевна пишет:
Цитата
Бахова Альфуся Борисовна пишет:
Супер. Мини фильм в студию.
Фильм про открытие))))
Спасибо! 
''О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай,бог изобретатель''
 А.С.Пушкин