Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

  • Страницы:
  • 1
Капсула времени
 
Ожидается, что наши потомки будут страдать плохой памятью и иметь очень сильную зависимость от технологий.  Хочется пожелать им: "Берегите свое умственное и физическое здоровье!"
ФГОС для детей с ОВЗ, Проблемы внедрения и реализации ФГОС ООО для детей с ОВЗ
 
В нашей школе адаптированные основные общеобразовательные программы составлены только для первых классов начальной школы. Они будут затем дополняться с каждым учебным годом. Для других классов, где  обучаются дети с ОВЗ, учителя пишут пояснительные записки с корректировкой рабочих программ. В конце прошлого учебного года у нас проходила проверка по контролю работы с детьми с ОВЗ, никаких замечаний не было.
Аттестация учителей, какие грамоты и дипломы не засчитывают при аттестации, и вообще, бывает ли такое
 
Можно участвовать во всероссийских конкурсах, которые проводятся издательствами и учреждениями образования. К примеру, конкурсы издательства «Просвещение», «Титул», «Учительской газеты». Конкурсы, которые проводят региональные институты развития образования. Есть также конкурсы институтов повышения квалификации учителей по РФ, такие как конкурсы Томского ГПУ на "Педагогической планете". Это обычно конкурсы с официальными грамотами с печатями этих учреждений. Хоть и платные, но грамоты солидные.
Кроме того, я с детьми участвую во многих коммерческих конкурсах не только ради аттестации. Мне иногда просто интересно, да и дети получают возможность проверить себя. Но вот здесь уже стоит быть избирательными. Поэтому в конкурсах, которые мне не понравились по организации и содержанию, я повторно уже не участвую.
Карьера учителя., Есть ли у учителя возможность расти?
 
  Глава Минобрнауки РФ раскрыла планы по развитию сферы образования. По словам Ольги Васильевой, с 1 января 2018 года будет запущена национальная система учительского роста, предусматривающая введение новых должностей для школьных учителей. Это позволит получить дифференцированную систему должностей, которые будут зависеть от уровня сложности работ, выполняемых педагогом, уровня ответственности и выполняемых функций.
  На данном этапе разработки новой системы предполагается использование трёх новых должностей: ведущий учитель, старший учитель и учитель. Сегодня уже проводится тщательное обсуждение компетенций для каждой из градаций.
Источник: http://fulledu.ru/
Должен ли кто- то учить учителя ИК технологиям?, Обязательно ли учителю овладевать новыми информационно-коммуникативными технологиями?
 
Мне кажется, что сам учитель должен стремиться повышать свой уровень владения ИКТ. Хорошо, когда в школе есть единомышленники и творческие люди, которые объединены такой задачей. В таком случае овладение новыми технологиями будет проходить быстрее и интереснее. А если ещё и администрация поддержит, то можно и горы свернуть!
Порядок в файлах, Где хранить файлы?
 
В наши дни удобно хранить файлы на удалённых серверохранилищах. У меня есть аккаунт на Яндекс.Диске (10 ГБ). Всегда можно дать публичную ссылку для скачивания своим знакомым или ученикам. На некоторые конкурсы принимаются работы при условии, что они размещены на таком сервере. При этом всегда можно скачать документы, видео или изображения с любого компьютера на работе, в отпуске, в командировке. Ещё мне удобно пользоваться OneDrive. Файлы синхронизированы со смартфоном. Могу удалённо смотреть и редактировать документы, презентации. Современные технологии позволяют иметь все файлы под рукой!
Конкурсы, олимпиады. Бесплатно и интересно
 
Предлагаю педагогам принять участие в творческом конкурсе методических разработок "Урок Просвещения - 2016", который проводит данное издательство. Конкурс бесплатный. А вот призы денежные: за первое место - 20 тысяч, за второе - 15. Приём работ закончится 25 марта 2016г. Положение и дополнительную информацию можно узнать здесь. Подтверждаю лично, что приз выплачивают, так как стала победителем в номинации для учителей иностранного языка конкурса "Урок Просвещения - 2015", правда, в прошлом году суммы наград были меньше. Участвуйте, это интересно! Желаю всем удачи!
Год литературы, книги, которые мы рекомендуем
 
Уважаемые коллеги! 
Если вспомнить именно о личных ярких впечатлениях, связанных с первыми книгами, то это, конечно, сказки (русские народные, братьев Гримм, Вильгельма Гауфа) и детские стихи - Корнея Чуковского, Агнии Барто, Елены Благининой. А в подростковом возрасте безусловно все увлекались приключениями! В 10-12 лет мне нравились, например, такие книги:
  • Аркадий Гайдар "Судьба барабанщика", "Р.В.С."
  • Кир Булычёв "Тайна третьей планеты"
  • Юрий Томин "Шёл по городу волшебник"
  • Александр Беляев "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия"
  • Алексей Толстой "Гиперболоид инженера Гарина"
  • Александр Грин "Алые паруса"
  • Александр Дюма "Три мушкетёра", "Королева Марго"
  • Роберт Стивенсон "Остров сокровищ"
  • Даниэль Дефо "Робинзон Крузо"
  • Вальтер Скотт "Айвенго", "Квентин Дорвард"
  • Жюль Верн "Пятнадцатилетний капитан", "Таинственный остров"
  • Луи Буссенар "Капитан Сорви-голова"
  • Джек Лондон "Любовь к жизни", "Белый клык", "Повести южных морей", "Северные рассказы"

Я считаю, что любовь к чтению и литературе прививается в раннем возрасте.
Изменено: Елена Лобанова - 06.02.2015 16:08:37
Что даёт Вам участие в конкурсе?, участие в конкурсах
 
Участие в конкурсах стимулирует учителя на создание чего-то нового. Также помогает осознать собственные умения и навыки, сравнить себя с другими коллегами. При этом можно понять чего не знаешь, не умеешь, где можно постараться и проявить свои способности. Я стараюсь участвовать в бесплатных конкурсах, где чётко прописаны Положения, где не сдвигаются сроки, где один победитель и два призёра. Это критерии честного и объективного конкурса. Если я принимаю участие в платных соревнованиях, то они должны быть очень интересными для меня или моих учеников, возбуждать фантазию и воображение. Советую всем участвовать в конкурсах! Пусть не во многих, но где есть шанс выиграть! Победа окрыляет! Желаю всем успехов!
  • Страницы:
  • 1