Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Форум. Обсуждаем результаты экспериментов на 1 этапе
 
Фантазёры, Мурманск
Мы провели эксперименты и сделали выводы.
Эксперимент 1. Форма следа фонаря зависит от его наклона, а след от расстояния до глобуса.
Эксперимент 2. Рука чувствует тепло, когда фонарь находится близко и под прямым углом.
Если мы представим, что фонарь - это солнце, а глобус - это Земля, то увидим, что осенью лучи солнца косые и мало нагревают Землю. Лето уходит от нас в Южное полушарие.
Обсуждение занятий МК
 
Спасибо за мастер-класс. Узнала много нового. Буду применять в своей работе.
Обсуждение занятий МК
 
Спасибо за анализ работы. К сожалению, сейчас вообще нет возможности что-то делать практически, в браузере у меня программа не видит вообще никаких датчиков. Знакомлюсь с теорией, надеюсь, что видео будет доступно и после окончания МК. Датчики мне пришли после победы на конкурсе в апреле, но вот использовать не успела.
Сейчас рассматриваю, какие работы смогу делать с учениками.
Обсуждение занятий МК
 
Я тоже об этом хотела спросить, буду в отъезде, смогу пользоваться только браузерной версией. У меня на ноутбуке стоит vista, на неё pasco вообще не устанавливается, поэтому буду пользоваться в google. Как быть с отчётами?
Скоро "День знаний"
 
Я уже 27 лет работаю учителем начальных классов. Мне нравится моя работа.Со своими маленькими учениками постоянно чувствую себя в поиске чего-то нового. Не могу себя представить на другом месте.
Но 1 сентября и День учителя не очень-то люблю. Попробую объяснить, почему. Именно в эти даты СМИ вспоминают об образовании и начинают искать шокирующие всех факты о школах и учителях. Сейчас этим увлеклись и политики. Неприятно всё это смотреть и слушать. Раньше, даже в тяжёлые 90-е, старались рассказать о хорошем, чувствовался праздник. А сейчас нет.
Конечно, надо говорить о проблемах образования! Но зачем оскорблять учителей?
Что такое хорошо и что такое плохо? ЕГЭ
 
Школа умеет приспосабливаться. Мне кажется, учителя и ученики тоже понемногу приспособились к ЕГЭ и ОГЭ. Я уже много лет являюсь организатором на ЕГЭ и ОГЭ. Раньше дети приходили растерянные, нервные, не знали что и куда писать. Сейчас всё спокойнее, хотя нервозность присутствует. Меня пугает сама подготовка к этим мероприятиям. В 9-11 классах все предметы поделены на важные и неважные. В основном ученики готовятся к тем, по которым и будут сдавать экзамен. А если ребёнок, потом пересмотрит свои жизненные планы?
Теперь и начальную школу подключают к экзаменам в формате ЕГЭ. Наши ученики писали в этом году ВПР. Готовились все! Если 9 и 11 класс знали к чему готовиться, то начальная школа оставалась долго в неведении. Работы пробные были, но они ещё больше напугали всех. В мае писали уже сами ВПР, результаты узнаем в сентябре.
Предложения по работе и функционалу сообщества, Предлагаем, чего хотелось бы видеть на портале
 
Уроков, которые загружены позже, нет в выпадающем списке, наверное поэтому и не получается сделать сертификат.
Должен ли кто- то учить учителя ИК технологиям?, Обязательно ли учителю овладевать новыми информационно-коммуникативными технологиями?
 
Я думаю, что и администрация должна думать, как заинтересовать учителя, и учитель хоть немного стремиться к новому.
Мне иногда становится непонятно, как можно учить современных детей только с помощью мела и доски. Где это им в жизни пригодится? На заборах писать?
Ьудет ли "третий выходной" у учителя?, Рекомендации МО о "третьем выходном" дне учителя для молодых учителей
 
Интересно "придумано" про третий день!
Я учитель начальных классов. Если я не буду на работе, непонятно, кто будет с моими детьми на переменах, кто проводит их после уроков в раздевалке, кто покормит их в столовой, а едим мы три раза за день! Учителя-предметники после звонка сразу уходят из класса (у них тоже дежурство, классное руководство и т.д.), а мы всё время с классом, хоть у тебя и два окна подряд.
В этом году начальную школу у нас перевели на пятидневку, но нам сказали, что расчёт зарплаты идёт по шестидневке. Хотя часы сразу забрали! Было 21 час - стало 18 (с музыкой). Странно...
И в праздники мы отдыхали очень интересно - по шестидневке! Родители недоумевали, они отдыхают - дети учатся, и наоборот!
А молодых учителей у нас очень мало, хоть и доплата есть. Не выдерживают они....
Дополнительное оборудование, Обсуждаем работу с документ-кмерами, пультами для тестировани и другими устройствами
 
Если нет документ-камеры и системы тестирования тоже можно работать.  Я подключала обычный сканер, у программы интерактивной доски есть такая функция выводить изображение сразу на экран, там тоже можно эффективно построить работу.
Как проводить опрос и тестирование с помощью только телефона учителя, описано у Понятовской Юлии Николаевны здесь http://edcommunity.ru/communication/blogs/detail.php?blog=uliya-blog-s1&id=1277
Мне пришлось в этом году проводить мастер-класс без программы интерактивной доски только с Plickers . Всё получилось. Даже мои второклашки освоили.