Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Знаменательные и памятные даты
 

— Скажи-ка, дядя, ведь не даром Москва, спаленная пожаром, 
Французу отдана?
 Ведь были ж схватки боевые, 
Да, говорят, еще какие!
 Недаром помнит вся Россия 
Про день Бородина!
 М.Лермонтов «Бородино» (1837) 
8 сентября в России отмечается День воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 год). Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». 
Знаменательные и памятные даты
 
  Cформирован отряд спецназначения ВВ МВД «Русь» Отряд спецназначения ВВ МВД «Русь» Отряд специального назначения Внутренних войск МВД «Русь» был сформирован 1 августа 1994 года на базе одной из воинских частей Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск. Главными задачами данного подразделения были - борьба с терроризмом, освобождение заложников, задержание или ликвидация вооружённых особо опасных преступников. Бойцы отряда овладели тактическими приемами и способами борьбы с террористами и освобождения заложников, современными видами оружия и специальной техники. Для изучения международного опыта деятельности подразделений специального назначения офицеры отряда побывали в Австрии, Израиле и Германии. В 1994-1996 годах отряд «Русь» принимал участие в восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике. Воины-спецназовцы проводили специальные операции, поисково-разведывательные и поисково-спасательные мероприятия, сопровождали колонны, организовывали засады, охраняли объекты и КПП. Отряд участвовал в освобождении заложников в Буденновске, Кизляре и селе Первомайском, в деблокировании подразделений Российской армии и МВД РФ в августе 1996 года в Грозном. Служебная командировка отряда во время первой чеченской кампании длилась более 20 месяцев. За мужество и героизм свыше 800 военнослужащих отряда «Русь» были награждены орденами и медалями, 6 военнослужащих удостоены звания Героя России, из них 3 – посмертно. 

Источник: http://www.calend.ru/event/2736/
© Calend.ru
Знаменательные и памятные даты
 

Алексей Львович Рыбников Алексей Львович Рыбников появился на свет 17 июля 1945 года в Москве, в семье известного скрипача и художницы. Мальчик увлекался музыкой, рисованием, кинематографом. Он рано проявил свой музыкальный талант. В 8 лет Алексей уже писал пьесы для фортепиано. В 1956-1962 годах Алексей посещал Центральную музыкальную школу для одарённых детей при Московской консерватории. По окончании школы он поступил в консерваторию им. П.И. Чайковского по классу композиции А.Хачатуряна, которую с отличием закончил в 1969 году. Впоследствии вплоть до 1975 года Рыбников преподавал в Московской консерватории на кафедре композиции. Он также писал музыку к кинофильмам. В 1973 году было продано множество пластинок с записями его музыки к фильму «Большое космическое путешествие». В 1976 году на сцене Московского театра им. Ленинского комсомола состоялась премьера мюзикла «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», музыку для которого написал Рыбников. Спектакль имел невероятный успех, Рыбников приобрёл большую известность, как талантливый современный композитор. В 1977 году фирмой «Мелодия» был выпущен двойной альбом «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», который был распродан многотысячными тиражами и занял первое место во всесоюзном хит-параде лучших грамзаписей. Помимо этого музыка к кинофильму «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» была удостоена приза на Московском международном кинофестивале в 1979 году. Алексей Рыбников стал основателем нового жанра в советской музыке – жанра рок-опер. В 1981 году в Московском театре им. Ленинского комсомола состоялась премьера рок-оперы Рыбникова «Юнона и Авось». Спектакль ждал оглушительный успех не только в СССР, но и за рубежом, куда театр неоднократно выезжал на гастроли. За свою творческую карьеру Алексей Рыбников написал музыку к более, чем 80 кино-, теле– и мультфильмам , таким как «Остров сокровищ», «Вам и не снилось», «Тот самый Мюнхгаузен», «Через тернии к звездам», «Русь изначальная», «Дети бездны». В 1990 году композитор создает собственный театр-мастерскую в Москве. В 2000 году Алексей Рыбников стал художественным руководителем концертного зала «Академический». В 2001 году композитор закончил работу над новой музыкальной драмой «Маэстро Массимо» («Оперный дом»). Одна из последних его работ - современная опера на основе романа Л.Толстого «Война и мир». Народный артист России, Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат международных и общественных премий, член Союза композиторов (с 1969 года) и Союза кинематографистов (с 1979 года) - Рыбников награжден многими орденами. Он член Совета при Президенте России по культуре и искусству, Комитета по премиям Правительства Москвы и Патриаршего совета по культуре (Русская православная церковь). Алексей Львович женат, его супруга - Татьяна, у них двое детей - дочь Анна (кинорежиссёр) и сын Дмитрий (композитор, музыкант). Сегодня Алексей Львович Рыбников живёт и работает в Москве.
Знаменательные и памятные даты
 
16 июля на Украине отмечается профессиональный праздник - День бухгалтера, и не столь профессиональный - День дыни. В Чили это День пресвятой Девы Марии с горы Кармель, в Перу - День Девы Кармен ди Чинча, а в Италии и Ирландии просто День девы Марии. В Грузии 16 июля отмечают День духовной любви или Гергетоба.
По народному календарю это Маков день или Мокий и Демид.
В Этот день:
в 1548 году основана столица Боливии Ла-Пас
в 1819 году стартовала первая кругосветка Беллинсгаузена и Лазарева
в 1872 году родился Руаль Амундсен, человек, первым ступивший на южный полюс
в 1896 году умер Эдмон Гонкур, один из братьев, известных больше по литературной премии
в 1909 году основана компания Audi - властелин колец
в 1928 году родился Роберт Шекли, писатель-фантаст, допущенный для наших читателей еще во времена СССР
в 1945 году американцы провели первое успешное испытание атомной бомбы, пока еще на своей территории
в 1953 году родился Павел Глоба, вернувший астрологию на коммерческие рельсы
в 1962 году родился Григорий Лепс, певец мечтающий уехать в Лондон, но довольствующийся лишь рюмкой водки
в 1968 году родился Леонид Агутин, начавший выступать без обуви, а заработавший на домик в Майями
в 1990 году умер Михаил Матусовский, поэт написавший Подмосковные вечера
в 1990 году умер и Валентин Пикуль, фаворит любителей исторического романа
в 1992 году умерла Татьяна Пельтцер, замечательная актриса второго плана
в 1994 году произошла крупнейшая катастрофа в масштабах Солнечной системы - комета Шумейкера-Леви столкнулась с Юпитером
в 2007 году умер Михаил Кононов, устроивший большую перемену, помогавший Финисту и обаятельный даже в роли Крыса.
Знаменательные и памятные даты
 
4 мая 1113 года на Киевский Великокняжеский престол вступил Владимир Мономах, один из самых выдающихся деятелей древней Руси, первый серьезный реформатор. В 60 лет став великим князем, энергичный и умный Владимир правил твердой рукой, не допуская усобиц, с помощью своих сыновей. При Владимире и его сыне Мстиславе был создан наиболее полный свод законов – «Пространная Русская Правда», трактовавший вопросы собственности, наследования, правового положения женщин, ограничивавший права князя по отношению к боярству и тому подобное. Понимая необходимость морального авторитета для собирания рассыпающейся страны, Владимир ввел культ Бориса и Глеба, поддерживалось летописание. Большую роль играли собственные литературные произведения Мономаха, обладавшего незаурядным писательским даром. 
Что такое хорошо и что такое плохо? ЕГЭ
 
Плохое - тестовая часть, не дающая ничего никому: ни ученику реальных знаний, ни проверяющему - реального представления о знаниях ученика. Хорошее - что мы таки не во всем смотрим за рубеж, и сочинение - та самая часть, в которой ученик демонстрирует свое настоящее владение языком - в ЕГЭ осталось.
Эмоциональное выгорание., Перегрузка учителя.
 
Переключится на другой вид деятельность - это правильно, но, на мой взгляд, лучше переключится на совсем другую деятельность, не связанную с педагогической. А еще нам помогают тренинги и семинары, направленные на профилактику эмоционального выгорания, которые проводит наш педагог-психолог
Давайте познакомимся!!!, все, что мы хотим рассказать о себе друг другу!
 
Здравствуйте,  в группу вступила совсем недавно, но забыла представиться. Я - заместитель заведующего по ВР в детском саду. Мне очень интересно данная группа, только не пойму почему никто не выкладывает свои материалы и наработке? ;)
Должен ли кто- то учить учителя ИК технологиям?, Обязательно ли учителю овладевать новыми информационно-коммуникативными технологиями?
 
Доска у нас недавно и только одна, но мы обучили педагогов на платных курсах. Предложили им установить ПО на домашние компьютера, но желание проявили только двое, а из этих двоих только один педагог что-то пытается создавать. Очень обидно!!!
Проблемы с совместимостью windows10, Проблемы с совместимостью windows10
 
У нас в детском саду на ноутбуке тоже стоит  windows10 и никаких проблем при работе с интерактивной доской нет. Возможно система встала криво, попробуйте еще раз переустановить   windows10.