Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Химия для влюбленных ко Дню Святого Валентина, идеи для уроков химии
 
Творческий подход  креативного учителя. А на языке физики уже частично озвучено: влюбленность- притяжение двух разноименных по заряду сердец.
Задачка для математиков, или когда можно дождаться государственной награды?, государственные награды
 
Елена Анатольевна Королева, жаль, что  администрация слепа. Я отработала в родной школе 36 лет. К счастью труд был замечен сразу в районе, а затем в области и как учителя и как председателя первичной профсоюзной организации  школы (более 20лет) (и отмечен и там и там самыми высокими наградами). А я делаю все чтобы труд других учителей и работников школы был замечен и отмечен.
Задачка для математиков, или когда можно дождаться государственной награды?, государственные награды
 
Наталья Валерьевна, задача не для математиков а для Профсоюза с администрацией. У нас в школе "вся эта кухня" взята под контроль Профсоюза. Составлена таблица награждений Грамотами, начиная с муниципалитета...сроки наград. Ежегодно быстро все редактируем и корректируем и подаем на награждение, если конечно есть заслуги. Все учителя при выходе на пенсию по старости досрочно имеют Грамоты Министерства и получают Ветерана труда и льготы, а вот Почетного или Заслуженного можно тоже бы выдвинуть, но сами учителя не хотят выполнять те требования к награждению...У нас согласно Положению об оплате труда (региональному) ежемесячно Почетный работник получает 209 рублей, а Заслуженный 418руб. 34коп. Вот вся и арифметика...Никакой материальной заинтересованности, а вот ответственности и обязательств очень много...
Вам желаю пройти этот тернистый путь: какой солдат не мечтает дослужиться до генерала! Удачи!
Начало 2016 года! Делимся своими эмоциями после праздников
 
Тоже сочетала полезное и приятное: навестила престарелых родственников (они в роду остались самые старшие), больше внимания уделила внукам (с работой этого не получается), подольше была на портале, общаясь с коллегами и перенимала опыт. На улице холодно, больше находилась в помещении. Дежурила в школе (морозильная камера, не отрегулировали котлы, уходя на праздники- холода на улице принесли холод в школу) - теперь лечу простуду. Все намеченное на каникулы - выполнила,
Плагиат или нет?, Давайте обсудим как избежать использование плагиата в собственных разработках и в работах учеников. Как самому не стать плагиатором?
 
Согласна, что плагиат - это бич: сталкивалась в своей работе не раз - когда практически моя работа но под чужим именем участвовала в конкурсе завоевала 1 место и лауреат ездила бесплатно в Израиль, когда двое учеников из разных классов приносили работы отличающиеся только титульным листом, и при этом удивлялись...как так? Когда выпускник принес итоговый реферат по предмету, даже не удосужился прочитать и  поменять текст от женского имени и на вопрос: ты что пол поменял не мог понять, почему такой вопрос ему задан. Тоже такие работы возвращались...Сейчас практически рефераты  не использую, работаем над проектами, но обязательно он должен содержать практическую часть - учебное исследование или что-то смастерить (недавно ребята проверяли - полетит ли парашют выполненный по чертежам Леонардо да Винчи, изготавливали прибор "Таинственный захват" при изучении самозатягивающих узлов) или даю такое задание: найти презентации или статьи по теме и проанализировать их (дать аннотацию), подобрать кейс по теме, используя интернет и ребята находят и видеоуроки и конспекты и творческие работы и мультимедийные презентации и могут дополнить своими работами. А итоговые работы стали такой тематики "Физика в моей будущей профессии"- это не полный перечень того, что использую. А разработок своих уроков или мероприятий, по этой причине, выкладываю на сайты мало.
Какое слово использовать?, Русские и заимствованные слова
 
При общении  необходимо понимать друг друга, употребляя слова любого происхождения. Слушая лекции на курсах, часто приходилось заглядывать в интернет , чтобы понять о чем идет речь.
 Употребляя научные термины разного происхождения, ребятам постоянно поясняю смысл   на родном языке, например, интерференция волн - сложение волн...так проще понять и осмыслить о чем идет речь.
С Рождеством Христовым!, Рождество, праздник, поздравление
 
С Рождеством Христовым! Пусть путеводная звезда теплом озаряет ваши дома! А ангелок всегда хранит вас!
С Новым годом!, Поздравления и размышления.
 
С Новым годом! С новым счастьем Вас коллеги и друзья!
Нам по поводу такому загрустить никак нельзя.
Год веселой обезьяны, спотыкаясь, к нам бежит
И несметные богатства очень искренне сулит.

От себя хочу добавить всем Вам мира и тепла,
Чтоб невзгоды и печали не случались никогда,
Чтоб под звонкий бой курантов все желания сбылись,
Все потери, что случались обязательно нашлись.

Всем конечно же успехов без тернистого пути,
Что б по лестнице карьерной каждый смог бы подрасти.
На работу — как на праздник, полный чашей что бы дом,
Чтоб скорее год нагрянул и уютно было в нем.
Изменено: Наталья Лифанова - 01.01.2016 10:45:46
Обсуждение вебинара Как сделать работу с проекторами и интерактивными досками более удобной и безопасной, вебинар обсуждение
 
Вебинар был полезным и информативным, на установленную доску и проектор  посмотрела другими глазами - летом надо переустанавливать. Спасибо организаторам вебинара.
Обсуждение вебинара Робототехническая платформа LEGO MINDSTORMS Education EV3: предназначение, функционал, учебная деятельность, вебинар обсуждение
 
Участвовала во всех трех вебинарах, каждый по своему был интересен. Так как я преподаю в основной и старшей школе,  последний для меня был более практико-ориентированным. Спасибо всем организаторам и Игорю за интересный вебинар.  У меня пока один вопрос: кому достался приз за вопрос слушателей вебинара?