Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Аттестация учителей, какие грамоты и дипломы не засчитывают при аттестации, и вообще, бывает ли такое
 
Проходила аттестацию в ноябре 2012 года (Санкт-Петербург). 
Знаю точно, что сертификат о публикации методических материалов должен быть с сайта, имеющего статус средства массовой информации (даже если этот сертификат платный). На нем указываются данные о регистрации ресурса. 
Наш любимый сайт (имею ввиду этот) такого статуса не имеет, я интересовалась у модераторов. Поэтому отправила несколько работ параллельно на ЗАВУЧ.ИНФО, он этот статус имеет, на прошлой аттестации был засчитан. Сертификат присылают примерно в течение месяца после оплаты. Уже получила.
У нас обычно проходят на аттестацию сертификаты и дипломы мероприятий и курсов по приложенной копии лицензии организаторов о том, что они имеют право проводить эти конкурсы и курсы. Сама запрашивала копии лицензий на обучение у организаций мало известных в городе. Засчитали.
Изменено: Елена Королева - 24.12.2015 18:12:47
Аттестационный лист
 
Цитата
Иса Муцаев пишет:
Доброго времени суток, коллеги! В новой школе попросили аттестационный лист, а у меня из аттестации только удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации и приказ о присвоении квалификации. Насколько мне известно аттестационный лист имеет произвольную форму, единственное, что я не могу понять какой организации должна печать в данном документе.
Ваши разъяснения были бы очень к месту. Благодарю.
Доброго времени суток, Иса.
Аттестационный лист выдает организация, в которой учителя проходят аттестацию. В Санкт-Петербурге этой организацией является академия постдипломного педагогического образования. Можете посмотреть мой по ссылке:  http://www.infokea.narod.ru/avtor/portfolio_12/at_list_12_big.png
У меня однажды была ситуация утраты аттестационного листа. Оказалось достаточно записи в трудовой книжке с данными приказа комитета образования СПб о присвоении квалификационной категории.
Новости образования, животрепещущие новинки, чтобы все были в курсе
 
Цитата
Елена Харьковская пишет:
Минобрнауки снимет с учителей лишнюю нагрузку?

В 2016 году Министерство образования и науки РФ будет работать над задачей снижения административной нагрузки на учителей, заявил глава ведомства Дмитрий Ливанов на прошедшем в Правительстве РФ заседании, которое было посвящено результатам 2015 года и приоритетным задачам на 2016 год. По словам Ливанова, предоставлять отчеты и информацию в вышестоящие инстанции должны не учителя, а администрация школы.
Министр подчеркнул возросший престиж профессии учителя и отметил, что в течение последних лет школы не испытывают дефицит в кадрах.
Ключевой задачей в большинстве регионов остается увеличение числа школьных мест, а также ремонт школьных зданий. По словам Ливанова, в 2016 году начнёт работать программа «Содействие созданию в субъектах новых мест в общеобразовательных организациях». Ее цель - перевод школ на односменный режим работы, а также перевод школьников из зданий с высокой степенью износа в новые современные. Здания будут соответствовать новым образовательным стандартам, в них будет необходимое техническое оснащение. Как отметил Дмитрий Ливанов, каждый регион получит субсидию на выкуп одного здания наполняемостью не менее 900 человек.


http://pedsovet.org/content/view/26309/251/
16.12.2015
А администрация школы обратно ее туда положит (я имею ввиду лишнюю административную и отчетную нагрузку).
Оборудование в моем кабинете, чем пользуемся, как пришло оборудование - каждый случай уникален
 
Мой куст несколько поскромнее и стоит не у входа в кабинет, а рядом с учительским столом позади принтера. 
Я из тех учителей, у кого в кабинете всегда есть живые цветы, для информатики пришлось даже доказывать, что в СанПиНе нет запрета на цветы в компьютерном классе.
Оборудование в моем кабинете, чем пользуемся, как пришло оборудование - каждый случай уникален
 
Про стабильность техники. Всего одна зарисовка. 
... Веду урок, беру скобу экрана, тяну вниз, чтобы развернуть его и использовать проектор и.... Край экрана (его ширина 1,5 метра) срывается с крепежа и по дуге летит вниз и далее вверх. На пути встречается с модулем MimioXi, тот отлетает в сторону, сорвавшись с кронштейна. Экран как маятник раскачивается, сердце замерло. Одиннадцатиклассник вешает на место экран. Нахожу Mimio в горшке с монстерой (видимо куст и достаточно рыхлая почва спасли его). Кронштейн модуля частично сломан.
На следующий день цепляю модуль за остатки кронштейна и .... калибровка работает. Интерактивная доска исправна. Ура!!!
Оборудование в моем кабинете, чем пользуемся, как пришло оборудование - каждый случай уникален
 
Цитата
Диана Фисенко пишет:
Та же проблема с доской... Калибровка!!!
Уважаемые коллеги, ухаживайте за техникой. Обращаю Ваше внимание: я калибрую мягкий экран висящий поверх маркерной доски и все работает.
Оборудование в моем кабинете, чем пользуемся, как пришло оборудование - каждый случай уникален
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
Сейчас нахожусь на курсах, но по приезде обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. С техникой на "Вы", сама лезть куда-то побаиваюсь, но проверенные советы с удовольствием попробую!
Ирина Владимировна, чтобы РЕАЛЬНО СЛОМАТЬ КОМПЬЮТЕР нужны большие и глубокие знания или короткое замыкание. А, следовательно, живем по принципу: хуже уже не будет, все равно не работает.
Оборудование в моем кабинете, чем пользуемся, как пришло оборудование - каждый случай уникален
 
Цитата
Светлана Гараничева пишет:
У меня в кабинете интерактивное оборудование MIMIO. Доска, проектор, документ-камера.
Само оборудование очень капризное (все действия на доске осуществляются только с помощью стилуса, до сих пор не могу настроить, калибровка не помогает). Если у кого-то такое же оборудование, буду признательна, если отзовётесь.
Вообще конечно я уже не представляю работу без проектора. И очень выручает документ-камера. Пишу на листке бумаги, дети видят это на доске. Очень удобно.
Уважаемые коллеги, нашла единомышленников на MimioStudio.  У меня правда только сам модуль (копи-устройство называется), всего остального от комплекта кабинета нет и вряд ли я доживу до этого оборудования. Мне стыдно признаться, что живя в Санкт-Петербурге, работаю на оборудовании (компьютерный класс) 2005 года рождения. Правда в проекторе уже ламповый модуль заменили, но это стоило мне 6 месяцев жизни. Да и MimioXi получила нечаянно, а так директор мне говорила: у тебя есть локальная сеть и радуйся да еще научи всех использовать доски, ну и что  с того, что у тебя в кабинете нет, потренируйся у кого-нибудь.
Не возьмусь ругать Mimio, правда я работаю не по маркерной доске, а по обычному экрану поверх маркерной доски для жесткости. Доска даже со специальным покрытием все равно бликует, а если по ней еще и писать обычным маркером в промежутках между использованием ИД, остается легкий налет, который очень трудно промывать, помогает только растворитель.
У меня работает устойчиво. Увидев Ваши проблемы, предлагаю для начала взять одеколон или медицинский спирт и промыть оборудование (сильно отжатым тампоном очищаем, будто лак с ногтей снимаем). Я имею ввиду датчики приема и передачи сигнала. Пыль и грязь всегда искажают сигнал, а Mimio может работать даже на стене, проверяла. Посмотрите внимательно на изогнутый выступ самого устройства, который выглядит стеклянным, я имею ввиду чистоту именно его. А после этого попробуйте сделать калибровку еще раз.
Ирина Владимировна, попробуйте аналогично промыть датчик своей доски, если я правильно поняла, был ремонт и возможно Ваша доска была плохо закрыта от строительной пыли. Недавно я реанимировала от грязи и пыли личный нетбук, методом вытряхивания слежавшейся пыли, месяц поработала со снятым днищем, поставив на 4 стеклянные рюмочки, кулером (вентилятором процессора) выдуло то, что я не смогла вытряхнуть, обошлась без ремонта, а так вырубался от перегрева.
У меня есть знакомый коллега, тоже учитель информатики и неплохой системный администратор, он очень часто говорит тем, кто обращается к нему с компьютерными проблемами: скажи компьютеру, что я сейчас приду и перезагрузи компьютер, если не поможет приду". И как не странно в половине случаев, если не больше, это помогает и ему не приходится приходить. А вся вычислительная техника боится только одного: ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, а следовательно пыли и влаги. У нас недавно в одном из кабинетов вырубился монитор у компьютера, наше колдовство и танцы с бубнами вокруг не помогли, вызвали обслуживающую фирму, они вскрыли системный блок, вытряхнули пыль, просто сдули и все работает.
Один в поле не воин!, Нет активности учителей в работе с ИКТ
 
Цитата
Наталья Щербакова пишет:
А как вам вот такое?! ( https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xpt1/v/t1.0-9/12227668_776455749148858_1712535821773757479_n.jpg?oh=98ecefe3d8075d3a0c7b0effe6177537&oe=56F04664 ) Фотография Светланы Сырцовой.)
[img]https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xpt1/v/t1.0-9/12227668_776455749148858_1712535821773757479_n.jpg?oh=98ecefe3d8075d3a0c7b0effe6177537&oe=56F04664[/img]
Я видела и не такое, правда про компьютер. Иду однажды мимо кабинета начальной школы (мы тогда только-только во все кабинеты поставили компьютеры), обращаю внимание на очень красивый "рабочий стол" монитора, подхожу ближе, присматриваюсь, к монитору на весь экран скотчем приклеена фотография класса. Челюсть отвисла навсегда...
Обсуждение вебинара "Как добиться профессионального признания? Идеи и советы от Учителей Года" 25 декабря, 16-00
 
Хочу ли я участвовать в вебинаре, нужно ли стремиться к какой то вершине? А вершина так недосягаемо далека.
Уже НЕ ЗНАЮ нужно ли это все мне.....
Во вторник было совещание в школе. Директор объявила про требования "Стандарта педагога" к образованию учителя и формулировке квалификации по диплому. 
Похоже можно начать обратный отсчет до волшебного пенделя, который отбросит меня из информатики в начальную школу, а на эту работу у меня уже с учетом возраста может не хватить сил. Не принято в началке уходить не выпустив класс в основную школу, а это четыре года. Стандарт вступает в силу через год, 2018, плюс 4, это уже 2022, мне 62 года, многовато для полной нагрузки и возни с малышней, а особенно с родителями этой малышни. Вот такие грустные мысли поселились уже в моей голове. Следует задуматься о "существовании" на пенсию учителя. А по сему надо ли стремиться к каким-то высотам. Многие творческие талантливые учителя могут оказаться не у дел, те кто, например, закончил университет в советское время, и не имеют формулировки в дипломе: с правом преподавания в средней школе. Или такие как я, освоившие другой предмет (в нашей школе я такая не одна) и проработавшие в этом предмете много лет.
Вот такой итог второй четверти в нашей школе и по всей стране...