Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Электронный журнал для учителей?, ученики, родители, учителя - отношение к электронному журналу
 
      Наш комплекс работает третий год с электронным журналом, освоили быстро, как нам казалось, а на деле получилось, что нет!  На днях нам разослали положение об ЭЖ (от 6.09.2015г), попросили ознакомиться и расписаться. Дело в том, что ДОгМ "Надёжная Московская школа" отслеживает  результативность  работы каждого образовательного учреждения, и наше руководство ознакомило педагогический коллектив  с показателями аналитического наблюдения Департамента образования города Москвы. Результаты оказались грустными: практически каждый учитель имеет огромное количество исправлений, так  фиксировала система. И теперь за снятые баллы с образовательного учреждения будет наказан учитель (сделано строгое предупреждение). В положении так и прописано, что  ведение ЭЖ и поддержание его в актуальном состоянии является обязательным для каждого учителя и классного руководителя, в случае выполнения (невыполнения) данного Положения директор оставляет за собой право применения мер  поощрительного или дисциплинарного характера в соответствии с законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами образовательного учреждения.  В электронном журнале можно найти много недоработок, но они, к сожалению, ни в одном Положении  не прописаны и не учтены, но штрафные санкции уже заложены. Поэтому, уважаемые коллеги, будьте очень внимательны при  заполнении  журнала. И обязательно  выясните у вашего руководства, что можно и что нельзя исправлять в журнале, как  выставлять оценки детям, находящимся на длительном лечении в больнице и приносящим справку с оценками по предметам, как выставлять оценки за изложение и сочинение задним числом в журнал, ведь система это всё фиксирует и выдаёт как исправление. 
       И ещё очень сложный момент, связанный с обратной связью с родителями. В ЭЖ  есть такая связь, но к сожалению, больше 50% родителей  ею не пользуется или заходит под паролем своего ребёнка.  У нас в школе не раз учителя сталкивались с такой ситуацией, когда родители говорят, что они не могут зайти под своим паролем, поэтому заходят под детским. Отправляешь личные сообщения 33 взрослым адресатам, а в журнале фиксируется цифра 33/8, а если это личное сообщение по поводу неуспеваемости ребёнка, то цифра незыблемо стоит 1/0!  И когда обращаешься к родителям с вопросом, почему они не интересуются школьной информацией,  успеваемостью ребёнка, ответ один - я захожу под паролем сына или дочери (проверить это учителю не возможно).  Раньше, когда был бумажный дневник, любой классный руководитель имел информацию от родителей, что тот ознакомлен( по одной только росписи  в дневнике).  
       Так что современный электронный журнал  имеет как плюсы, так и минусы.  Только интересно, какая чаша весов перевешивает: плюсов или минусов?
Интересный материал по литературе, для учителей русского языка и литературы
 
Отличный сайт. Спасибо за информацию.
Выпускные проверочные работы, Рособрнадзор проведет Всероссийские проверочные работы для выпускников 11 классов по пяти предметам
 
Согласна, о перегрузке детей никто не думает, больше заняты мониторингом. Очень грустно.
Капсула времени
 
Хотелось бы написать словами Булата Окуджавы: "Святая наука - расслышать друг друга сквозь ветер, на все времена..."
Внеурочная деятельность. За и против., Давайте обсудим.
 
Наталья Валерьевна, спасибо за документ. Внеурочная деятельность является обязательной, но организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. Очень интересный подход! Будем думать.
Внеурочная деятельность. За и против., Давайте обсудим.
 
Наталья Валерьевна, я не очень поняла, что значит обязательно 10 и 6 часов? Если ученику достаточно четырёх  часов, то почему нужно убеждать и его ,и родителей, что нужно 10. И  в каких документах, рекомендациях, положениях прописаны обязательства классного руководителя, что он должен вести подсчёт всех мероприятий, в которых участвует ученик, и ещё подсчитывать часы. Это часы  строгой отчётности? Я  записываю в паспорт класса (так он у нас называется) занятость учащихся во второй половине:  и только название занятий, курсов, секций, кружков, где они занимаются. Экскурсионную деятельность, клубы выходного дня для ветеранов ( четыре - пять  в год) вносим в план воспитательной работы. И больше нигде ничего не фиксируем. Я знаю, что внеурочка оплачивается учителям, но не все учителя берут эти часы, и заставить их взять - нельзя.
Внеурочная деятельность. За и против., Давайте обсудим.
 
Внеурочная деятельность всегда была неотъемлемой частью образовательного процесса в школе, только раньше это было дополнительное образование. Сегодня в материалах ФГОС понятие «внеурочная деятельность» рассматривается  точно так же, как и раньше,  неотъемлемая часть образовательного процесса, и характеризуется как образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной системы. Я знаю, что в отличие от урочной деятельности внеклассная деятельность в силу своих сущностных особенностей не является обязательной, является формой целенаправленной организации свободного времени учащихся по 5-ти направлениям. Да, на каждого ученика отводится 10 часов внеурочной деятельности: многие из них занимаются в спортивных секциях, в творческих объединениях, в музыкальных школах, посещают дополнительные занятия, например, "За страницами школьного учебника" (факультативы, занятия по подготовке к разным уровням олимпиад), это и экскурсионная, и проектная деятельность. Некоторые обучающиеся выбирают свои 10 часов, но как правило, это единицы. В основном, это  2,3-5 часов в неделю.   Родители современных детей стараются, как можно больше занять вторую половину дня ребёнка (что не всегда положительно сказывается на здоровье и успеваемости). У меня в этом году снова пятиклашки, и у всех есть  по 4 - 6 часов внеурочной деятельности (это и комплекс, и внекомплексные учреждения).  1350 часов "внеурочки",  мне кажется, что это тот  случай,  когда  ребёнок  "должен, но  не всегда обязан". И поэтому, убеждать всех на 10 часов - неправильно.
Новости образования, животрепещущие новинки, чтобы все были в курсе
 
Я уверена, что в 90-е ... поворота не будет. Мы большой путь прошли за это время, многому научились, многому научили. Силу духа и оптимизма нам не занимать.
Новости космоса, В данной теме будут сообщаться все новости освоения космического пространства.
 
Очень актуальная тема. В этом году Участникам Всероссийского конкурса сочинений предложены разные темы, и  одна из них "Дорога в Космос - мечта человечества". Ждём космические новости.
Какие вебинары проводить?, Высказывайте свое мнение!
 
Поддерживаю желание коллег принять участие в вебинаре по теме "Инклюзивное образование".