Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Тайны, загадки, факты, Таинственный мир путешествий
 
ИНТЕРЕСНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИРОДНЫХ КАМНЯХ




На первоначальном этапе своего формирования наша планета состояла из каменных пород, воды, огня, а формировалась среди рёва вулканов, сверкающих молний и постоянных столкновений друг с другом литосферных плит. Горы, наползая друг на друга, разрушали, крошили и нещадно калечили друг друга, в результате чего малые и большие камни откалывались от молодых скал и катились вниз, разрушая всё на своём пути.
Со временем планета начала потихоньку успокаиваться, но процесс дробления горных пород до сих пор не завершился: земля периодически содрогается, круша скалы и перемалывая их на малые и большие камни.

C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 
C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 



Проснется этим утром солнце,
И праздник в дом ворвется к вам.
Аллах пускай всем улыбнется,
Когда идет Курбан Байрам!
Он, жертвы ваши принимая,
Уводит беды от порога!
А в дом лишь счастье посылает!
Для счастья нужно ведь немного:
Чтоб были близкие здоровы,
Чтоб радость приносили дети,
Любовь и доброта под кровом
Чтоб прочные сплетали сети!


C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 
Курбан Байрам — праздник жертвоприношения




У мусульман священный праздник —
Курбан Байрам, и пир горой!
Друзей все ждут любимых в гости,
Чтоб потчевать вкусной едой!
Тепла всем! Мира! Понимания!
Пусть всех вас бережет Аллах,
А светлый праздник пусть оставит
Приятный огонек в сердцах!


©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/kurban-bayram/

Курбан Байрам (или Ид уль-Адха) — это исламский праздник, знаменующий окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Хадж — пятый столп Ислама. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза байрам, то есть на 10 день двенадцатого месяца лунного календаря мусульман. Длится он на протяжении 3–4 дней. 

Суть праздника заключается в принесении жертвы в долине Мина. Однако не все мусульмане могут совершить паломничество в Мекку в связи, с чем мусульманскими канонами предписывается исполнять главную часть обряда везде, где оказался мусульманин. 

Согласно сюжету из Корана, патриарх Ибрахим попытался принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила. За эту добродетельность и преданность Бог вознаградил Ибрахима, послав ему для этой цели барашка. 

Курбан Байрам начинают праздновать с самого утра. Совершив омовение и надев новую одежду, мусульманин отправляется в мечеть на утреннюю молитву. После завершения намаза верующие возвращаются к себе, где хором поют славославие Аллаху. Затем мусульмане отправляются на специальную площадку или в мечеть, где мулла произносит проповедь. По завершению проповеди участники посещают кладбище, где молятся за усопших. Вернувшись домой, приступают к обряду жертвоприношения. 

Правила праздника предписывают угощать всех, а в первую очередь бедных. В следующие после праздника дни необходимо посещать родственников и друзей.





Поздравляю! 
Сегодня – 12 сентября "Курбан Байрам — праздник жертвоприношения!"
 Любой повод хорош, чтобы вспомнить друг о друге и пожелать друг другу счастья. 
Так пусть же таким поводом станет "Курбан Байрам — праздник жертвоприношения"! 
Более того! Пусть этот "Курбан Байрам — праздник жертвоприношения" станет первым по-настоящему счастливым днем в сплошной череде счастливых дней! 
И пусть эта череда будет действительно сплошной, без прорех и перерывов. 
Желаю счастья! 
Вам и себе, всем и каждому, всем вместе и каждому в отдельности! 

Счастья огромного, непрерывного, круглосуточного, всесезонного и круглогодичного! Ура! Да здравствует "Курбан Байрам — праздник жертвоприношения"!

Источник: http://www.calend.ru/friend/984/0/9-12/
© Calend.ru
C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 
Он у компьютера сидит, нахмурив брови,
Забывши обо всем, глядит на монитор.
Он позабыл о собственном здоровье,
Он позабыл, что день его сегодня,
Ни солнца, ни меня не видит он в упор.
Ну, отвлекись хотя бы на часок,
И с праздником своим послушай поздравок!
Очнись же, дорогой мой программист,
К накрытому столу ты повернись!

©http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-programmista/

[img]http://serpantinidey.ru/cms-img/1914/9w4nly8bld[/img]
C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 
День дедушек и бабушек в Канаде
C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 
11 сентября-День Арафа
День Арафа отмечается в 9-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа. День посещения участниками Хаджа горы Арафат возле Мекки, где паломники совершают намаз у подножия. Гора Арафат — это то место, где, по легенде, встретились Адам и Ева после изгнания из рая. День Арафа — самый памятный из дней Аллаха. За совершение благих поступков в это время вознаграждение увеличивается многократно. Равно, как и вес грехов в этот день увеличивается в несколько раз. До заката солнца нужно стоять и замаливать грехи. В Саудовской Аравии утверждают: эти массовые ритуалы видны даже из космоса. Какое бы благочестивое деяние ни совершил человек, стремясь к Аллаху с чистым намерением, в Судный день он, несомненно, увидит вознаграждение за него. Самым важным из тех поступков, которые приближают верующих к Аллаху, считается пост в день Арафа. Пророка спросили о посте в день Арафа. И он ответил: «Это очищение грехов за предыдущий и последующий год». 
Для совершения хаджа существует ряд обязательных условий: 1) надо достичь совершеннолетия; 2) быть психически здоровым; 3) быть мусульманином; 4) быть свободным; 5) иметь достаточно средств, чтобы обеспечить свое паломничество и содержание семьи, оставшейся дома; 6) осознавать и не отрицать обязательность хаджа; 7) заблаговременно выехать в дорогу, чтобы успеть к моменту начала хаджа. Кроме вышеперечисленных условий, есть и другие условия выполнения хаджа: 1) хорошее здоровье; 2) отсутствие препятствий для совершения паломничества (например, нахождение под уголовным следствием); 3) обеспечение безопасности путешествия; 4) наличие у женщины сопровождающего. При совершении хаджа мусульманин обязан выполнить следующие обряды: 1) облачиться в одеяния паломника, что знаменует вхождение в состояние физической и духовной чистоты; 2) совершить первый обход вокруг Каабы (главной мусульманской святыни, в сторону которой мусульмане обращаются во время молитвы); 3) совершить стояние в долине Арафат, вознося молитвы Всевышнему; 4) совершить второй (прощальный) обход вокруг Каабы после стояния в долине Арафат. После облачения в ритуальные одежды мусульманин совершает молитву и обращается к Всевышнему со следующими словами: «Вот я перед Тобой, Господи! Нет равного Тебе! Вот я перед Тобой! Воистину хвала Тебе, милость и могущество! Нет равного Тебе!». Во время нахождения паломника в состоянии ритуальной чистоты ему запрещаются некоторые действия, которые могут сделать хадж недействительным. Например, занятие торговлей, супружеские отношения, курение и другое.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/567/
© Calend.ru



C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 




Поздравляю!  11 сентября "День озера Байкал!"
Изменено: Гюльнара Аббасова - 12.09.2016 08:59:12
C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 
Чудеса природы., Рассказ о красивейших местах планеты
 




Сказка ледяного Байкала - путешествие по Малому Морю

Февральское - в самый суровый месяц года - путешествие по Байкалу и Малому Морю было для меня далеко не первым, и по продолжительности довольно коротким, всего четыре дня, но при этом - одним из самых эффектных и незабываемых... Прошёл почти месяц после возвращения, а мысленно я ещё где-то там - среди байкальских ледяных просторов...


01. Малое Море — часть акватории Байкала, пролив, отделёный от «большого» Байкала крупнейшим островом — Ольхоном. Малое Море находится на территории Прибайкальского национального парка, и в самом Море находится множество интересных и для простых туристов, и для фотографов, да и для местных жителей, памятников природы.Первая остановка - Мыс Уюга — рядом с ним находится множество туристических баз разной степени комфортности. В первый же вечер — приехали, побросали вещи, и — на Байкал, любоваться на закат.

02. Лёд поражает сразу же - огромные просторы прозрачной глади, в которой отражается закатное небо. А ветра рисуют снегом по льду разнообразные узоры.

03. Несколько минут - солнце садится прямо на глазах, но даже после захода солнца лёд продолжает подсвечиваться ещё несколько минут, отражая вечернее небо.

04. Лёд толщиной около метра — и при этом прозрачный, видно как на метровую глубину уходят трещины.

05. Следующий день — раннее утро, встречаем рассвет у мыса Хадарта.

06. От Хадарты движемся на юг, в сторону острова Огоя.


07. Лёд очень разнообразен по цвету и фактуре. Гдё-то - сине-чёрный.



08. А местами - зёлёный. Лёд настолько чистый, что просматриваются микроскопические пузырики воздуха на полуметровой глубине, а если приглядеться — можно увидеть микро-радуги, образующиеся от преломления света в трещинах.

09. Если повезёт - можно увидеть не только пузырики воздуха, но и вмёрзшие в лёд веточки или фрагменты водорослей. Толщина такого "натюрморта" - несколько десятков сантиметров, и всё это у тебя под ногами - на сотни метров!



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ