Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Интересный материал по литературе, для учителей русского языка и литературы
 
На бездонном ресурсе оцифрованной гуманитарной мысли Open Culture есть коллекция бесплатных аудиозаписей, среди которых можно найти такие, где произведения читают сами авторы. Основной массив коллекции посвящён англоязычной литературе. Вот Хемингуэй и Фолкнер произносят нобелевские речи и читают свои произведения. Здесь можно послушать немного фантастики от Курта Воннегута. Чарльз Буковски рассказывает о секрете своей писательской жизнестойкости. Но можно и послушать Исаака Бабеля, Ф. Достоевского.
Профстандарт учителя: новые возможности роста, профстандарт учителя
 
На почту пришло приглашение: "Вебинар «Профстандарт педагога: ответы на ваши вопросы» пройдет 4 мая в 12:00 (мск). Запишитесь на бесплатное мероприятие на странице события
Что обсудим: 
— Когда профстандарт вступает в силу?
— Какое образование необходимо иметь, чтобы соответствовать требованиям профстандарта?
— Как выбрать курсы профессиональной переподготовки?
— Как Профстандарт повлияет на аттестацию?
— Какие перемены придут в школу с введением профстандарта?"
Работаем над проектом, По следам А.С. Пушкина и его героев
 
Уважаемые коллеги, вот мы и дошли до важного этапа. Приступаем к работе непосредственно с картой. Посмотрите инструкцию
Загрузка плеера

Возникнут вопросы, пишите.
izi.TRAVEL. Начинаем осваивать, izi.TRAVEL
 
Татьяна Владимировна, рассказ о школе Вы можете посмотреть и послушать, если у Вас установлена на телефоне программа для считывания QR-кодов.
QR-код (англ. quick response — быстрый отклик) — матричный код (двумерный штрихкод), разработанный и представленный японской компанией Denso-Wave в 1994 году.
ЧТО ТАКОЕ QR-КОД:
QR код «QR - Quick Response - Быстрый Отклик» — это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне.
При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку.
https://play.google.com/store/apps/details?id=me.scan.android.client&hl=ru - QR Code Reader
ГЕНЕРАТОР QR КОДОВ http://qrcoder.ru/
izi.TRAVEL. Начинаем осваивать, izi.TRAVEL
 
Уже появились экскурсии. Надежда Владимировна с учениками подготовили рассказ о своей школе (Слайд 5).
izi.TRAVEL. Начинаем осваивать, izi.TRAVEL
 
Уважаемые участники проекта, предлагаем вам создать небольшой рассказ о своей школе, проверить работу сервиса, QR-код разместить на странице "Визитка проекта".
Если возникнут вопросы, то пишите на этой странице.
izi.TRAVEL. Начинаем осваивать, izi.TRAVEL
 
Наполнение достопримечательности содержанием
Сразу после создания достопримечательность имеет только название и координаты на карте. Следующий шаг — наполнение достопримечательности тремя основными типами данных:
  • текстовым описанием;
  • аудиоисторией;
  • фотографией
Нажмите на иконку достопримечательности и в открывшейся информационной панели кликните по значку редактирования.

В открывшемся окне в поле «Описание» поместите рассказ о вашей достопримечательности и нажмите кнопку Сохранить.
Загрузите аудоисторию с помощью кнопки «Выбрать файл». Мы поддерживаем аудиофайлы форматов .mp3, .ogg, .aac, .wav, .amr, .3ga, .m4a, .wma, .mp4, .mp2.
Размер файла не должен превышать 50 MB.


Перейдите в раздел «Изображения» и загрузите фотографию достопримечательности.

На этом создание достопримечательности можно считать завершенным. Нужно проверить, что получилось в итоге.
Проверка созданной достопримечательности
Проверка результата состоит из двух этапов:
  1. Проверка того, как выглядит достопримечательность в мобильном приложении izi.TRAVEL.
  2. Проверка на местности правильности срабатывания триггер-зоны.
Начнем с первого этапа. Для этого вам потребуется смартфон с установленным приложением izi.TRAVEL и окно свойств достопримечательности, открытое на вкладке QR-код.

Откройте на смартфоне приложение izi.TRAVEL и нажмите на иконку QR-код сканера. Отсканируйте QR-код с экрана компьютера. Мобильное приложение откроет страничку вашей достопримечательности.

Второй этап вам предстоит выполнить самостоятельно. Возьмите с собой смартфон и пройдите к достопримечательности. Остановитесь не доходя примерно 100 метров до границы триггер-зоны. Откройте приложение izi.TRAVEL и выберите режим прогулки (1). Включите автопроигрывание (2).

Двигайтесь в сторону достопримечательности и контролируйте, когда включится проигрывание истории. Если проигрывание началось слишком рано или слишком поздно, откорректируйте размер или положение триггер-зоны в проекте и проверьте еще раз. На иллюстрации выше показан экран сматрфона в режиме проигрывания вашей аудиоистории (средняя позиция). Если вы сдвините экран вверх, как показано большой стрелкой, то увидите детальное описание вашей достопримечательности (правая позиция).
Публикация
Все предыдущие действия проводились в защищенном режиме. Видеть вашу достопримечательность могли только вы. После того, как все проверки прошли успешно можно её опубликовать, то есть сделать видимой всем.
Для этого откройте инструмент управления видимостью и выберите значение «Виден всем».

После этого любой пользователь приложения izi.TRAVEL проходя мимо этой достопримечательности сможет прослушать вашу историю о ней.
izi.TRAVEL. Начинаем осваивать, izi.TRAVEL
 
Создание достопримечательности вручную
С помощью кнопок управления масштабом установите удобный масштаб карты. С помощью инструмента «рука» установите карту так, чтобы было видно место, где находится ваша достопримечательность.
Кликните по инструменту «Достопримечательность», после чего кликните в точке расположения достопримечательности на карте.

Присвоение имени и выбор языка
Дальнейшие действия по созданию достопримечательности не отличаются друг от друга.
В открывшемся окне нужно ввести название достопримечательности и выбрать язык, на котором будут сделаны описание и аудиоистория. По умолчанию предлагается то название, которое дает поисковый сервис или пустое поле, если достопримечательность создается вручную. Предложение поискового сервиса вы можете оставить или скорректировать. После того, как данные заполнены, нажмите кнопку «Создать».

Настройка параметров достопримечательности на карте
После нажатия на кнопку «Создать» это окно будет закрыто, а на карте появится иконка достопримечательности с розовым кругом под ней.
Розовый круг — это область автоматического проигрывания аудиоистории достопримечательности. Она называется «Триггер-зона». Как только пользователь приложения izi.TRAVEL войдет в эту область, аудиогид автоматически включит проигрывание аудиоистории этой достопримечательности. Поэтому очень важно правильно настроить триггер-зону.

Настройка триггер-зоны состоит в изменении её размера и/или расположения.
Для изменения размера триггер-зоны используйте узлы, расположенные на её окружности. Перемещая узел можно уменьшить или увеличить размер.
Для перемещения триггер-зоны используйте центральный узел.

В случае рассматриваемого примера размер и позиция триггер-зоны нуждаются в коррекции. Размер будет увеличен, а позиция смещена в сторону площади:

Обязательно сохраняйте все сделанные изменения! Для этого на карте служит кнопка «Сохранить».
Рекомендации по созданию триггер-зон объектов тура
При создании уличных туров очень важно правильно нарисовать и расположить на карте триггер-зоны объектов тура. Триггер-зона принадлежит конкретному объекту тура и отвечает за включение проигрывания аудиоистории об этом объекте. Аудиоистория автоматически начнет проигрываться, как только путешественник войдет в границы триггер-зоны.
Определение местоположения путешественника (а значит и факта вхождения в триггер-зону) осуществляется его смартфоном, поэтому при создании триггер-зон очень важно учитывать некоторые особенности его работы.
Ниже приведены несколько простых рекомендаций по созданию триггер-зон.
Рекомендация 1.
Создавая триггер-зоны нужно учитывать погрешность определения координат смартфоном. Чтобы компенсировать эту погрешность, расширяйте границы триггер-зон относительно расчетных значений – делайте некоторый «запас».
Рекомендация 2.
Избегайте сложных форм триггер-зон:
  • Триггер-зона не должна содержать самопересечений, очень острых углов или слишком узких мест. Все это может привести к тому, что при низкой точности определения координат история с такой триггер-зоной просто не включится.
  • Старайтесь не использовать сложных форм триггер-зон. Помните, что погрешность определения координат может достигать десятков метров и излишняя точность и сложность формы триггер-зоны не сделают ее лучше или точнее. Наиболее распространенными вариантами триггер-зон являются окружность и четырехугольник. Окружность подходит для перекрестков или для зон неправильной формы. Четырехугольник лучше всего подходит для участков вдоль улиц и ровных площадей. Рекомендуем по возможности использовать эти формы.
Рекомендация 3.
Закончив работу, проверьте результат:
  • Проверьте, как выглядят триггер-зоны не только на карте, но и на снимке со спутника. Карта может давать слишком упрощенное или неточное представление о местности.
Описание достопримечательности, примерный план описания
 
Конечно, можно отдельно аудио добавить, отдельно звук, но и проигрываться они будут по отдельности.
Описание достопримечательности, примерный план описания
 
Марина Николаевна, мы откроем доступ всем к общему документу, в котором и будем описывать памятники, улицы и т.д. Очень обидно получится, если кто-то без опыта работы что-то испортит. Поэтому и приняли решение, что сначала пусть каждый через свой профиль попробует поработать с сервисом, мы не требуем подробного описания Вашей школы. Каждый с детьми потренируется вставлять видео, описания, фотографии, каждый сможет проверить с помощью телефона, как будет работать сервис.
Изменено: Наталья Щербакова - 19.04.2017 22:38:11