Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Знаменательные и памятные даты
 
История праздника 23 февраля

История Дня защитника Отечества – неотъемлемая часть истории нашей страны. Этот настоящий праздник настоящих мужчин, которые в любой момент готовы встать грудью на защиту своей Родины.
15 января (28 января по новому стилю) 1918 года Советом Народных Комиссаров СССР был издан декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии. Немецкие и австро-венгерские войска наступали. Не встречая почти никакого сопротивления, они с легкостью занимали такие города, как Псков, Ревель, Минск, Нарву. К середине февраля положение на фронтах было катастрофическим. Молодую пролетарскую страну, казалось, могло спасти только чудо.
23 февраля 1918 года Совет Народных Комиссаров публикует воззвание к народу «Социалистическое отечество в опасности». Спустя один день, появляется воззвание военного главнокомандующего Н. Крыленко, призывающего всех встать к оружию, чтобы защитить революцию. Начинается всеобщая мобилизация и массовая запись в Красную Армию, которая, наконец-то, пытается оказывать сопротивление германским войскам. 3 марта 1918 года был подписан Брестский мир. Молодая советская республика смогла отстоять свое право на существование.
10 февраля 1995 г. был принят Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором этот день назван так: «23 февраля - День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918) - День защитников Отечества».
18 января 2006 г. Государственная Дума проголосовала за новую редакцию дня празднования 23 февраля как День защитника Отечества. Таким образом, из названия был убран исторический миф, а слово «защитник» стало в единственном числе.
Знаменательные и памятные даты
 
Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.
Детям о празднике 23 февраля
Видео
Знаменательные и памятные даты
 
15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этот день утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным президентом РФ 29 ноября 2010 года. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. В январе 1980 года чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН осудила ввод советских войск в Афганистан — решение о вводе войск в Афганистан было названо агрессией. Но, как известно, в Советском Союзе долгие годы правда об афганской войне скрывалась, солдат и офицеров называли нейтральным словом «интернационалисты», умалчивая истинную роль участников военной кампании. 
Интересные сайты для многих
 
WikiWall - онлайновый сервис для создания Wiki-газеты несколькими пользователями.
Инструкция по работе.
Интересные сайты для многих
 
Сервис TinEye поможет найти  заданное изображение.  Можно загрузить изображение или ввести его URL адрес. Можно установить соответствующее расширение TinEye в браузер. Тогда поиск по картинке будет доступен из контекстного меню по щелчку правой кнопки мышки.
Изменено: Татьяна Панкова - 15.02.2016 13:00:25
Интересные сайты для многих
 
Тренажёры по математике для 1 - 11 классов
http://free-math.ru/
Новости образования, животрепещущие новинки, чтобы все были в курсе
 
Дмитрий Ливанов осмотрел новые модели школьных автобусов
Безопасность и комфорт детей являются главными факторами при перевозке, поэтому школьные автобусы оборудованы специальными ремнями безопасности сидений, стеллажами для ранцев, дополнительной выдвигающейся ступенькой, кнопками экстренной связи с водителем, наружной и внутренней громкоговорящими установками, встроенным ограничителем скорости до 60 км/ч и т.д.
Изменено: Татьяна Панкова - 11.02.2016 00:38:35
Электронный журнал для учителей?, ученики, родители, учителя - отношение к электронному журналу
 
У нас два журнала: электронный и бумажный. Почему? В посёлке не у всех есть Интернет. Да и в школе не всегда он работает. Но постепенно родители привыкают заходить в него.
Обсуждение вебинара "Создание мультипликации с помощью документ-камеры"
 
Вебинар был очень полезны! Материал доступен для восприятия, все правила создания мультипликации подтверждались отрывками из  ультфильмов. Было очень интересно! Спасибо!
Часто задаваемые вопросы от участников вебинаров
 
Поздно узнала о вебинаре "Основы монтажа для создания мультипликации: правила и приёмы". За пол часа до начала написала письмо о том, что хочу стать его участником. Не надеялась на ответ. Но письмо  с доступом пришло! Вебинар замечательный, полезный! Спасибо всем!
50 баллов правда не начислили, но это не важно!