Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Введениие второго иностранного языка в общеобразовательных школах с этого года, второй иностранный язык, второй иностранный язык в общеобразовательных школах
 
Цитата
Наталья Щербакова пишет:
"Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранному языку станет обязательным с 2022 года. Об этом сообщил министр образования России Дмитрий Ливанов, передает «Интерфакс» ".
http://lenta.ru/news/2015/09/05/livanov/
Наталья Валерьевна, в этой заметке речь идет об обязательном ЕГЭ по первому языку. Всем учителям-иностранцам эта дата известна. А про второй язык такой ясности нет совсем.
Введениие второго иностранного языка в общеобразовательных школах с этого года, второй иностранный язык, второй иностранный язык в общеобразовательных школах
 
Уважаемые коллеги,
О введении второго иностранного с этого года во всех школах (не только в гимназиях) говорят в новостях на телевидении, издательство "Просвещение" шлет рассылку, преподнося это как давно решенный вопрос, родители обучающихся, насмотревшись телевизор, обрывают телефоны завуча и директора, а лично я чувствую себя свалившейся с Луны!
В конце прошлого учебного года никто не планировал нагрузку на этот предмет, нет учебников, от городских методистов не было и нет никаких рекомендаций по внедрению. Даты 2015-2016 нет ни в стандартах (ФГОС-2), ни в законе об образовании (ФЗ 273).
Господину Ливанову в одночасье пришла в голову эта идея, СМИ подхватили, а о том, что эта идея не может быть реализована внезапно, не говорит никто.

А как в ваших школах обстоят дела с этой проблемой? Это только у нас (меня и моих коллег) ощущение внезапности? Или есть кто-то, кто заранее все знал и сейчас готов вводить второй иностранный в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ школах?

Интересны отзывы и мнения всех, не только коллег-иностранцев!
Электронный журнал для учителей?, ученики, родители, учителя - отношение к электронному журналу
 
Работаю с электронным журналом три года. Из них первый год приходилось параллельно вести и бумажный журнал. Два следующих, слава Богу, с бумажными уже время не теряли, но поверьте - его (свободного) больше все равно не стало!
Наверное, такого бардака, как в Москве, больше нигде нет!!! У нас в системе, интегрированной с порталом Госуслуги - mrko.ru, каждый новый учебный год - новая облочка, новая платформа, каждое начало учебного года ничего не работает! Последний год был особенно невыносим: внесенные данные за несколько месяцев пропадали несколько раз, и все приходилось восстанавливать вручную, так как эти горе-программисты даже функцию восстановления из бэкапа не осилили сделать! Мы, как предписано, каждую неделю все данные бэкапили, а когда очередной раз обвалились данные за три месяца, оказалось, что эти наши сохраненные данные даже подвесить некуда, пришлось заново все вручную поурочно вбивать!
Вывод: электронный журнал - благо, когда за ним стоят грамотные и квалифицированные программисты, а когда - как у нас, то это худшее из зол!!!
Новое на портале, Отчет о нововедениях и работах на портале
 
Спасибо за ответы! Все стало понятно.
Новое на портале, Отчет о нововедениях и работах на портале
 
Здравствуйте!
У меня вопрос: в моем профиле напротив значка "Лига: Участник (и изображение зеленого листочка) весь сегодняшний день уменьшается число. Утром было 50, в обед - 48, вечером - 46, а пока сейчас писала - стало 44. С чем это связано?
В "истории успеха" нигде никаких минусований не наблюдается... Спасибо.
Один в поле не воин!, Нет активности учителей в работе с ИКТ
 
Цитата
Надежда Бабайцева пишет:
Цитата Ирина Саглай пишет:
Цитата
Ольга Пряженникова пишет:
Чувствую себя полным ламером, но все же спрошу: "ЧТО ЭТО???"
Поддержу Вас, Ольга. Я конечно, пытаюсь понять, что не все владеют русским языком, но все же форум читают учителя, хотелось бы как-то поддерживать марку портала. Может, модерировать сообщения и комментарии, помогать исправлять неточности в написании ( к администраторам).
Уважаемые педагоги, программист занимается этим вопросом, должны исправить.
Ой, отлегло! )))
Уважаемые администраторы, это ни в коем случае не в укор вам! Конечно, вы во всем разберетесь и устраните.
Просто, увидев это (а выше обсуждали флеш), подумала, что, наверное, так выглядит кусок программы во флеш, человек хотел продемонстрировать свои навыки, и сказала себе: "Да-а-а, тебе такое в жизни не освоить!" ))))
Один в поле не воин!, Нет активности учителей в работе с ИКТ
 
Согласна про пост, что большинство сопротивляющихся - из тех, кому за... Поэтому логичен вывод-совет администрации: пересмотреть кадровую политику.
Например, директор нашей гимназии считает, что нужно делать регулярное вливание "молодой крови". Пришедшую молодежь гораздо легче увлечь и сподвигнуть.
А еще администрация действительно должна мониторить работу всех, кто работает по ФГОС-2, а это вся началка, а с этого года и 5 классы. А все остальные должны понимать, что и в их работе необходимость использовать ИКТ неотвратима и приближается с каждым годом. Если сотрудники сами этого не понимают, то это уже задача администрации донести мысль: приняли новый стандарт - извольте работать в рамках новых требований! Не будете работать по ФГОС - не будете соответствовать занимаемой должности.
Учебник будущего
 
Цитата
Ирина Лосева пишет:
Я была участником многих вебинаров, организованных издательством "Просвещение", где обсуждались электронные учебники, показывались фрагменты уроков с их использованием. Особой интерактивности в электронной версии я не увидела. Да, можно быстро открыть нужную страницу, добавить файлы, выделить необходимую информацию, но не более того. А интерактив заключается в тренажёрах, которые есть в электронном приложении к бумажной версии учебника (я говорю про учебники для начальной школы). На данный момент у меня не появилось желание отказаться от бумажного учебника в пользу электронного.
Аналогично была участником нескольких вебинаров от "Просвещения", а на одном из таких уроков даже присутствовала очно. После семинара подошла к Артему Симоновичу Соловейчику задать несколько вопросов. Была неприятно удивлена, что покупка планшетов возложена на родителей - представила, что 100%-ное согласие родителей получить не удастся НИКОГДА (((.
Но самое неприятное даже не это! В попытках изучить предложенные издательством варианты электронных учебников полдня ходила по их сайту кругами, что-то там висит, доступное для скачивания, но тот самый УМК, по которому я смотрела в тот день урок, на сайте отсутствует! Мой вывод - потемкинские деревни! Хотя, безусловно, носить с собой полу-килограммовый планшет вместо стопки учебников - для детей должно быть очень заманчиво! Но когда это еще будет! Начало этой темы датируется 2011 годом! Сколько еще лет пройдет, пока эта "новая образовательная реальность" станет действительно реальностью?
Интерактивная доска при обучении иностранному языку, Анкетирование, исследование
 
Здравствуйте, Галина!
Тоже захотелось поделиться: 1а, 2 абвг (все), 3г (если устройство одобрено к использованию в детских учреждениях, значит, уровень излучения в пределах нормы), 4 бг
Для учителей иностранных языков доска дает огромные возможности, было бы только желание все эти возможности изучать и применять!
"Интерактивный учитель" 2015, Вопросы и обсуждения по конкурсу
 
Уважаемые организаторы!
Огромная просьба добавить в наименование конкурса, которое печатается на сертификатах участников, слово "всероссийский" или, с учетом последних новостей, "международный"!
Это важно тем, кто будет представлять сертификаты в аттестационные комиссии, а в некоторых регионах (опять же - данные с нашего форума) при аттестации наши сертификаты не учитываются, хотелось бы придать им солидности в глазах комиссий! Заранее спасибо!