Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

[ Закрыто] Технические проблемы с доской SMART, Решение проблем, возникающих при работе с досками SMART 5XX, 6XX, 2XX серий
 
Цитата
Герман Берковский пишет:
Добрый день. Подскажите решение проблемы . Доска SB680 , ПО SN 11, прошивка контроллера SC 09,первая проблема- при загрузке комп не видит лоток , надо выдернуть с него разъем и вставить обратно ,проморгается и начинает работать, проблема вторая- периодически съезжает ориентация экрана , пишешь в одном месте ,а изображение прорисовывается правее или левее на 3-4 см .

По первой проблеме- проверьте кабель от лотка к контроллеру-скорее всего замята гребенка разъема (вставляли не очень аккуратно). Надо тонким лезвием выпрямить замятые стенки гребенки и переустановить кабель наоборот (т.е. вставить разъем, который был в лотке, в контроллер.
По второй проблеме-надо зайти в раздел "Диагностика" (Панель управления СМАРТ-параметры СМАРТ- о программе и поддержка продукта-средства-диагностика),в меню "View"-найти "SB600 Setup"- нажать. В появившемся меню посмотреть модель доски (должно быть-SB680), затем нажать "Calibration". Провести калибровку. Затем, не выходя из диагностики провести ориентацию (не путать эти два понятия!). При необходимости, провести ориентацию подряд 2-3 раза.
[ Закрыто] Технические проблемы с доской SMART, Решение проблем, возникающих при работе с досками SMART 5XX, 6XX, 2XX серий
 
Цитата
Надя Подделкова пишет:
Доска Смарт 480 не реагирует на касания. Всё программное обеспечение установлено. Компьютер видит доску. Флажок распознавание касаний установлен. При подключении к другому компьютеру (от которого прекрасно работает другая доска) проблема не исчезла.


К сожалению, скорее всего доска неисправна. По вопросу ее ремонта Вам надо обратиться в компанию ДИГИС на сайт www.digis.ru раздел ПОДДЕРЖКА
(полная ссылка http://www.digis.ru/distribution/partners/service.php )
Подключение доски, Нет связи доски с компютером
 
Цитата
Герман Берковский пишет:
Добрый день. Подскажите не специалисту, доска SB680 , первая проблема- при загрузке комп не видит лоток , надо разъем лотка выдернуть и воткнуть обратно, тогда лоток проморгается и работает, вторая проблема- периодически съезжает ориентация экрана сантиметра на 2-3 , рисуешь в одном месте ,а изображение рисуется со сдвижкой .

По первой части вопроса-Аккуратно отсоедините кабель от лотка и контроллера (серая коробочка сзади внизу доски). Внимательно осмотрите кабель-ребрышки между контактами разъемов не должны быть замяты. Если такое обнаружилось-аккуратно лезвием выпямите их. Переустановите кабель наоборот-т.е. тот разъем, который был в лотке, установите в контроллер.
По второй части вопроса. Из панели управления доской-надо выйти в раздел "Диагностика" (Панель упрпавления-"О программе и поддержке продукта"- "средства"-"диагностика"). Далее-в меню "View" найти "600 series setup", и в выпавшем меню последовательно нажать все кнопки и установить нужную модель (диагональ),провести калибровку (Default orient), а затем ,не выходя из диагностики, провести ориентацию. Ориентацию желательно провести 2-3 раза подряд.
Подключение доски, Нет связи доски с компютером
 
Василий!
Разъясните, пожалуйста, ситуацию с кабелями USB. По одному ответу-они заменялись, по другому- используются только входящие в комплект. Так какие кабели все-таки используются?
Подключение доски, Нет связи доски с компютером
 
Стандарт стандартом, а вот сколько реально может отдать компьютер-вопрос. К примеру, мой рабочий ноут НР реально работает со всеми досками (не только СМАРТ), и к нему по этой части никаких претензий.
Подключение доски, Нет связи доски с компютером
 
Цитата
Василий пишет:



Цитата
Магомедшапи Дибиров в своем посте подтвердил, что ток нагрузки, даже в норме 500 ма, при включении - больше. При превышении потребляемого тока свыше 500 ма контроллер снимает напряжение c USB-порта, ток падает до нуля, затем контроллер вновь подает на порт напряжение и т.д. и т.п. Отсюда непрерывное блямканье, сопровождающее подключение-отключение USB-устройства.
Я так думаю.

Здесь произошла некоторая путаница.
Согласно спецификации на доску SBV280 допускается подключать внешний источник питания с параметрами, которые и указал Магомедшапи (Power Supply • 5V DC with 5% or better regulation • 1.5A of current (typical draw = 500 mA)) Реальное потребление доской не указано, но приводятся требования к USB порту-Power Requirements The computer provides power directly through the USB cable for Windows® computers. Power consumption is less than 2.5 W (500 mA at 5V). Ссылки даю без перевода опять же во избежание недоразумений.
По "блямканью" логика справедлива, но надо учитывать, что компьютер просто не может отдать эти несчастные 500 мА (измеренное реальное значение тока, потребляемое исправной доской, не превышает 400 мА)
Еще раз о калибровке доски
 
Цитата
Василий пишет:



Цитата


Вадим Ашмарин пишет:
Так Вы не ответили-смещение 5-й точки осталось?
Осталось.

Остается переустановить ПО Sмart Notebook, а ,может, и всю систему
Изменено: Вадим Ашмарин - 25.01.2013 09:37:26
Еще раз о калибровке доски
 
Цитата
Василий пишет:

И что означает "координаты ВСЕХ точек ориентации"? ВСЕХ - это сколько?


Сколько вы определяете для ориентации
Еще раз о калибровке доски
 
Цитата
Василий пишет:
Доска(и) Smart Board V280.
Проблема:
Как правило, при калибровке по 6 точкам, правая верхняя точка (5-я), калибруется при смещении маркера вправо-вниз от перекрестья на 6-10 см (на разных досках (у меня таких 10 из 13) смещение по направлению и по модулю несколько разные, но характер смещения общий).
Причем физические координаты положения "чувствительной" точки на доске при изменении размера или смещении окна проецирования также меняются, но характер смещения сохраняется.
Получается, что дефект носит не аппаратный, а программный характер.
Такое ощущение, что при калибровке 1-ой и 3-ей точки программа калибровки "просчитывает", где должна находиться 5-я, и "отзывается" только на эту точку.
Откалиброванная таким образом доска в левой и центральной части вполне адекватно себя ведет, но в правой...
Кто что может сказать по этому поводу?
И главное - лечится ли эта болячка и как?
P.S. 20 точек калибровки принципиально ничего не меняют.

Забыл добавить, что координаты всех точек ориентации зашиты в ПЗУ контроллера, поэтому при большом изменении размера изображения на доске ориентация вообще может не пройти.
Еще раз о калибровке доски
 
Цитата
Василий пишет:
Вадим, благодарю за советы.
В принципе, всё это известно и проделано.
Три уточняющих вопроса.
1. Правильно ли я понял Вашу рекомендацию, что заполнить изображением экрана надо всю рабочую поверхность и по вертикали, и по горизонтали, и при этом симметрично (допуск - 5 мм)?
2. Каким должно быть оптимальное расстояние от угловых меток калибровки до черной окантовки экрана?
3. Какой режим калибровки (6 или 20 точек) является предпочтительным?

Извините за задержку с ответом-командировки...
По первому вопросу Вы поняли все правильно. Расстояние от угловых меток калибровки до черной окантовки экрана не регламентировано- получается автоматически. Ориентация по 20 точкам более предпочтительна, но и по 6 точкам бывает вполне достаточна.
Так Вы не ответили-смещение 5-й точки осталось?