Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

[ Закрыто] Занятие №1 "Оптимизация флипчарта", сроки выполнения работы с 10.03.15 по 14.03.15
 
 Первое занятие "Оптимизация флипчарта"    
(договариваемся, что каждое новое занятие появляется вечером, перед новым занятием, учитывая график)

Переходим по ссылке, лучше скачать ролик, чтобы смотреть его в своем темпе, да и качество записи будет гораздо лучше.

Что самое трудное в любой работе? Правильно!  Это НАЧАЛО, выбрать вид урока, сюжет, героев и многое другое, т.е. "черная" работа, но определившись уже работа идет "по-маслу". Вот такую работу предстоит нам выполнить.

Отчетная работа загружается в библиотеку сообщества (называем:  МК2_ФамилияИО_отчет №1)
Как оформить отчетную работу, можно прочитать тут

После того, как модераторы "оживят" Вашу работу прописываем ссылку на свой урок на данной веточке, чтобы ее можно было посмотреть всем.

Результаты работ будем отмечать в журнале прохождения работ МК
Итак, в отчетном архиве у Вас должны быть помещены: AI пакет_тема и  флипчарт (проверим оптимизирован ли он), если используется "экзотический" шрифт, то и он тоже помещается в архив.

Удачи! Вы самые лучшие! У Вас все получится!

Не стесняемся задавать вопросы. Это обращение к начинающим (и не только), Вам обязательно помогут, подскажут более продвинутые в AI коллеги (а таких у нас в МК не мало !) :idea:
Изменено: Альфуся Бахова - 09.03.2015 20:54:02
[ Закрыто] Вопросы и обсуждения, Возникающие вопросы по МК задаем тут
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Итак, завтра стартует наш МК. Перед стартом познакомились с Вашими работами в ActivInspire , которые размещены в библиотеке Эдкомьюнити.  И опрос, и ваши работы показали, что в нашей группе МК собрались коллеги с разным уровнем владения АI. Есть коллеги, которые только начинают работать в программе, есть коллеги с неплохим владение и есть Асы. Поэтому будем ориентироваться на среднюю группу, очень надеемся, что мы будем внимательны друг к другу, более продвинутые должны помогать начинающим.  На нашем мастер-классе будем учиться друг у друга многому, не только Вы научитесь у нас чему-то, но и мы, ведущие мастер-класса, научимся у Вас многому.  Теперь чуть больше месяца - мы единая семья, а может и после мастер-класса будем еще долго поддерживать дружбу.

Первый урок появится завтра. Для каждого урока будет своя веточка на форуме. Сроки выполнения работ можно посмотреть тут. 

Принимаем активное участие в обсуждениях своих и чужих работ. Надеюсь, что время потраченное Вами, во время работы в рамках мастер-класса будет плодотворным, интересным, и у нас будет профессиональный рост от нашего общения. Успехов всем! До встречи!


1.     Требования к участникам по техническому оснащению и подготовке.
Установлена ПО ActivInspire;
Знать простые приемы для начинающих: панель инструментов, инструменты (выбор, текст, перо, ластик, фигура и т.д.), действие «скрыть-показать».  
2.     Как будет организована работа в рамках мастер-класса?
Так как результатом мастер-класса будет   зачетная работа – разработка урока по вашему предмету, то советуем заранее продумать какую тему вы будете готовить. После каждого занятия в рамках мастер-класса, Вы получаете домашнее задание – подготовить несколько страниц по разобранным приемам, которое Вы должны загрузить в библиотеку Эдкомьюнити в предложенный срок, для проверки. При необходимости, если будут помарки и недочеты, сделать работу над ошибками и перезагрузить работу. Желательно единое оформление во всех отчетных домашних заданиях, так как потом Вам надо будет собирать подготовленные отчетные работы в единое целое. Продумайте дизайн. Учтите, что надо давать «живые» ссылки на все использованные материалы, рисунки и т.д. (соблюдаем закон об авторских правах).
 
Советуем принимать активное участие в работе форума, просматривать работы коллег, принимать активное участие в обсуждениях и своих, и чужих работ. Только изучая работы коллег, прислушиваясь к советам можно постичь тайны ActivInspire.  Надеюсь, что в рамках нашего мастер-класса мы не только научимся новому, но и найдем новых друзей, соратников, влюбленных в одно и тоже замечательное и интереснейшее дело. Вместе мы создадим новые, интересные интерактивные образовательные контенты в ПО  ActivInspire.
 
Все участники мастер-класса, успешно справившиеся с заданиями, получат свидетельство о прохождении мастер-класса (такого рода документы сейчас необходимы при аттестации).
 
3.     По оформлению отчетной работы
1.  Обязательное оформление титульной страницы флипчарта, где надо отразить свои данные и то, что работа выполнена в рамках такого-то МК;
2.   Последняя страница флипчарта с «живыми» ссылками на все, что используется в работе.
     Флипчарт называем МК2_ФамилияИО_отчет № 
Например:  МК2_ИвановаАБ_отчет№1
3.  Если Вами используются экзотические шрифты, то необходимо заархивировать поместив в папку флипчарт и шрифт  (название папки такое же, как выше)
4. Чтобы не писать отдельно методическое сопровождение (зная о загруженности учителей) просьба прописывать в обозревателе примечаний как работать с страницей флипчарта.


С уважением, ведущие МК
Изменено: Альфуся Бахова - 09.03.2015 12:44:27
[ Закрыто] Быть или не быть? Вот в чем вопрос, Вопрос: нужен ли данный мастер- класс
 
Цитата
Крылова Ирина Алексеевна пишет:
Здравствуйте! Кажется меня (№15 и №19), если полная тёзка не найдётся :)
Спасибо, Ирина Алексеевна.
[ Закрыто] Быть или не быть? Вот в чем вопрос, Вопрос: нужен ли данный мастер- класс
 
Цитата
Гарина Марина Валентиновна пишет:
Альфуся Борисовна!Нельзя отменять МК .Мы с нетерпением его ждем.
Ваши МК являются стимулирующим фактором роста нашего мастерства.Мы без этого уже не можем.Все фамилии действительно стали родными.Очень ждем начала !!!
Марина Валентиновна, спасибо. Мы рады, что Вы с нами, постараемся не разочаровать Вас.
[ Закрыто] Быть или не быть? Вот в чем вопрос, Вопрос: нужен ли данный мастер- класс
 
Цитата
Сушко Анастасия Вячеславовна пишет:
Альфуся Борисовна, добрый день. Я как страстный "желальщик" Вашего мастер-класса сегодня целый день заглядываю в список. Наблюдая "активность" его заполнения я подумала, что не у всех участников оформлена подписка на новости, люди, наверное, просто не видели Вашего обращения. Ведь в группу вступило большое количество желающих, да и фамилии уже все такие родные. Я не думаю, что наши коллеги не хотят МК, просто не нажали определённую кнопочку. Я не знаю, что делать в этом случае, просто очень не хочется, чтобы Вы заморозили МК. Может, разослать личные сообщения? В общем, состояние напряжённое(
Спасибо страстным «желальщикам», что Вы с нами, не смотря ни на какие «санкции» :-)  от ... , обращенные в адрес нашего МК. :-).
 Мы ценим это, постараемся не разочаровать Вас, если МК все же состоится. На данный момент подтвердили свое участие 15 человек. 
[ Закрыто] Быть или не быть? Вот в чем вопрос, Вопрос: нужен ли данный мастер- класс
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Вот и настало время поставить точки над «i»

Вы знаете, что наш мастер-класс планировали запустить в феврале-марте, но по техническим причинам, плюс по недоразумению, процесс затормозился, за, что просим прощение, но это не зависело от нас.

У нас к Вам один вопрос: Вам все еще нужен этот- мастер класс? Материалы мастер-класса готовы давно, уроки записаны, ведущие мастер-класса ждут встречи с Вами. Мы ждали сигнала начала, но из-за недоразумения сигнал до нас не дошел :-)

Хочу познакомить Вас с ведущими мастер-класса, это Медведева Елена Владимировна, Никулина Ольга Ринатовна ( мы очень рады, что она присоединилась к нам) и я. Думаю, что Вы знакомы с коллегами и их работами. Мы постараемся научить Вас многому интересному. При записи уроков для данного мастер-класса постарались учесть все Ваши пожелания, которые Вы выразили отвечая на вопросы анкеты.

Но мы так же знаем, что некоторые из Вас занимаются и в идущем сейчас мастер- классе на Эдкомьюнити, а кто- то ждет запуска мастер-класса, получаем письма с вопросами.

В связи с этим, просьба внести ФИО, тем кто  будет принимать участие в мастер-классе. Ждем Ваше решение (принимаете или нет участие в МК) до 24 февраля.

Итак, добавляйте свои данные

Бахова Альфуся Борисовна - ведущий МК
Медведева Елена Владимировна - ведущий МК
Никулина Ольга Ринатовна - ведущий МК


1.   Сушко Анастасия Вячеславовна, учитель английского языка
2.   Яковлева Ирина Михайловна, учитель математики
3.   Горелова Иннеса Анатольевна, учитель начальных классов
4.   Калиниченко Татьяна Александровна, учитель начальных классов
5.   Калякова Алла Мухарбиевна, учитель биологии, психолог
6.   Скидченко  Галина  Владимировна, учитель начальных классов
7.   Клевцова Наталья Вениаминовна, учитель математики
8.   Васильева Ирина Анатольевна, учитель-логопед
9.   Агафонова Ольга Вячеславовна, учитель, д/сад
10. Бармина Светлана Валентиновна, учитель начальных классов
11. Галицкая Елена Тимофеевна, учитель математики
12. Ежкова Оксана Валерьевна, учитель математики
13.  Галкин Алексей Валентинович, учитель химии
14.  Пряженникова Ольга Валентиновна, учитель английского языка
15.  Крылова Ирина Алексеевна, учитель биологии и географии
16.  Гончарова Алла Анатольевна, учитель географии
17.  Пономарева Людмила Александровна, учитель начальных классов.
18.  Застрелина Светлана Анатольевна, учитель начальных классов
19.  Короткова Наталья Владимировна, учитель начальных классов
20.  Мазур Елена Геннадьевна, учитель начальных классов
21. Тимерханова Айгуль Мадарисовна, учитель английского языка
22. Гарина Марина Валентиновна, учитель начальных классов.
23. Напалкова Татьяна Львовна, учитель математики
24. Пешкова Елена Александровна, учитель физики
25.  Чулихина Елена Александровна, учитель начальных классов
26.  Галимович Светлана Викторовна, учитель русского языка и литературы
27.  Аладинская Вера Викторовна, учитель начальных классов
28.  Пеньковская Ирина Анатольевна, учитель начальных классов
29.  Иванова Наталья Александрова,учитель начальных классов
30.  Кузнецова Татьяна Викторовна,учитель начальных классов
31.  Волкова Татьяна Борисовна, учитель начальных классов
32.  Захарова Анна Евгеньевна, учитель английского языка
33. Таран Елена Геннадьевна, учитель истории
34. Бочкарева Ольга Петровна, учитель начальных классов
35 . Вырвич Ирина Александровна, учитель начальных классов
36.  Комарова Алевтина Александровна
37 . Жданова Елена Васильевна
Изменено: Альфуся Бахова - 05.03.2015 17:35:05
[ Закрыто] Журнал выполнения заданий мастер-класса, ссылка на страницу журнала
 
Ссылка на страницу журнала
Изменено: Альфуся Бахова - 25.02.2015 22:53:24
[ Закрыто] Готовь сани летом..., Планирование работы мастер-класса
 
Алла Мухарбиевна, новости в посте выше "Быть или не быть?... Простите, что сразу не ответила. Думала, что все равно вот, вот начнем МК.

Как говорится, инициатива наказуема... :( Но об этом позже... :)

На данный момент у нас другой куратор из Эдкомьюнити, мы немного перестраиваем работу, так как считаем, на первом месте все же люди, а потом все остальное. Еще в  феврале были готовы запустить проект, все уроки были записаны, учитывая результаты опроса, ждали сигнала, но он не поступил, а вернее поступил, но в другое место. Но нас в известность не поставили. Мы ждали.Прежний куратор решил не работать с нами, ему не понравилось, что мы проявили инициативу, провели опрос, открыли группу. Жаль конечно, что он  сообщил нам об этом, после моего обращения к нему несколько дней назад. Инициативу проявила я, считая, что так лучше. Что лучше давать на МК, то, что люди хотят получить, но, УВЫ. Простите, пожалуйста, получается, что это по  моей вине. Нельзя быть инициативной, но все же не понимаю, чем мои действия могли помешать работе. :o Век живи, век учись!

Сейчас проводим опрос, если желающие еще остались, то постараемся провести МК в удобное для учителей время. Если желающих не будет (и это можно понять - конец года, "на носу" - ЕГЭ, ГИА, обычно все учителя задействованы в них, поэтому и планировали МК на февраль-март), то проект заморозим.
Спасибо!, специальное место, где принято всем говорить СПАСИБО
 
Умеет же POLYMEDIA  устраивать ПРАЗДНИКИ! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Сегодня целых 2 подарка сделано мне: онлайн-журнал Education-events опубликовал интервью об выставке BETT 2015
Статья размещена тут: http://education-events.ru/2015/03/05/teacher-about-bett-2015/
 Не успела дочитать до конца статью, звонок от курьера, сообщающий, что мне посылка от Polymedia. По итогам участия в  программе EdStars - приз POLYPAD. Праздник удался! Будем пробовать применять его на практике. И как раз кстати. Пробуем ClassFlow, к сожалению, далеко не у всех есть техника, которой можно воспользоваться на уроке. Пока пробуем организовывать работу в группах. Теперь еще у одной группы будет планшет.


Пользуясь случаем, хочу поздравить всех и сотрудников компании, всех членов Эдкомьюнити, всех коллег с наступающим 8 марта. Пусть все у Вас будет просто ЗДОРОВО!

Эти весенние цветы Вам!
Изменено: Альфуся Бахова - 06.03.2015 17:24:59
Год литературы, книги, которые мы рекомендуем
 
Джек Лондон «Мартин Иден»

Оноре де Бальзак «Шагреневая кожа»

Габриэль Гарсиа Маркес «Сто лет одиночества»

Чингиз Айтматов «Джамиля»

Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"

Виктор Гюго "Человек который смеётся"

Борис Пастернак «Доктор Живаго»

Вадим Кожевников «Щит и меч»

Мое детство это  - Жюль Верн и А.Дюма, А.Беляев (все, что могли найти, становились в очередь, чтобы прочитать, ведь у нас не было интернета, у нас все было по другому). Спрашиваю нынешних моих учеников, что читают, но только единицы читают книги, к сожалению.
Изменено: Альфуся Бахова - 08.02.2015 21:39:24