Форум
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Приглашаем в сетевой проект "Навстречу времени", Что важнее; информационные технологии или человек?
 
Приглашаем в сетевой проект  разновозрастных ребят
https://sites.google.com/view/navstrechu-vremeni/%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D1%81
 
регистрация по ссылке
https://docs.google.com/forms/d/1Fceea4VtJipvjKX7huH-j-GG-tXeegf7w_I4wESgLF8/edit
Марафон КП –20 показал возможности, которые можно использовать для развития и совершенствования в проектной деятельности на протяжении всей жизни. Каждый работает индивидуально, используя свой опыт, потенциал, опираясь на опыт и наработки коллег из разных регионов и стран. Это здорово и интересно!  https://obrasovaniye.ru/index.php?razdel=Avtor_sajta
Обучение детей в садике
 
КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ЧИТАТЬ?»  https://vk.com/event150985290  
 


в среду , 27сентября , в 17 часов по МСК. бесплатный   онлайн практикум
Ссылка для регистрации: https://vk.com/topic-150985290_35674508
 
2017 год - год экологии, Экология - важный фактор для устойчивого развития цивилизации
 
Первомайские праздники по традиции встречают экологическими субботниками. Не стал исключением и этот год.
   2017 год – год – экологии. Экология – это важный фактор для устойчивого развития цивилизации.  Сохранение природного наследия, развитие и распространение экологической культуры  формирует   социально – ответственное отношение к окружающей природе.
      Взрослые и юные саяногорцы, волонтёры  вышли на очистку  береговой части Енисея. Это любимое место отдыха горожан.  Очищали территорию города от мусора, сухой травы и листвы, веток. Работы по наведению красоты и порядка в городе продолжаются.
     Горожане  не остались   равнодушными и  к информационному письму с сайта  Фонда им. В.И. Вернадского:  vernadsky.ru   о присоединении к Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная весна».
     Подобные  акции  привлекают внимание общественности к экологическим проблемам и формируют представление у широких слоёв  общества  о  необходимости   охраны и сохранения  окружающей среды.
   В природе всё взаимосвязано. Больше внимания нужно обращать на красоту и величие окружающей природы, беречь то, что она нам подарила. Нам нужно хранить и приумножать  природные богатства. Здорово, что ещё не перевелись добрые, отзывчивые   люди, которые понимают, что делая добро, становится  радостно на душе. Один из таких: саяногорец  Андрей Гаринов.

волонтёр Андрей Гаринов
Изменено: Вера Ефимова - 01.05.2017 10:43:45
C праздником мира, дружбы и солидарности!, Празднование 1 МАЯ!
 
C весенним майским праздником!  Этот праздник  связан с пробуждением природы,  время наполняет его новым содержанием.  Он  по - прежнему воспринимается как праздник мира и  труда!    1 Мая - как яркий и радостный праздник  долгожданной весны.  Этот весенний праздник  наполняет чувством солидарности,  дружбы,  согласия  и надежды на лучшее будущее! Мирного неба над головой  и праздничного настроения!
https://youtu.be/dEn86Xn9Rrk
Празднование  1 Мая  в г. Саяногорске
Изменено: Вера Ефимова - 01.05.2017 10:37:28
О воспитании., Классики о целях и методах воспитания.
 
       У каждого человека своё предназначение в этом мире. Искусство воспитания – это воспитание в соответствии с природой.  Редко какая семья задумывается об этом…
Учёные говорят о том, что важно в этой жизни устремлённость, иметь цель и устремляться к её реализации.  Это и есть жизненная энергия. Нет энергии, нет человека…  Есть люди, которые до последнего дня своей жизни устремлены к определённым целям и их воплощению. Такие люди долго живут, постоянно совершенствуясь. 
      Внутреннее состояние и чувства привлекают соответствующую энергию.
Жизнь человека  разделена на два периода. В первом периоде он учится, работает. Во втором периоде получает опыт, результат и возможность  работать над собой, совершенствуясь.  Важно сохранять баланс между получением и отдачей.  Желательно как можно больше отдавать в молодости (внимание, забота, помощь  и т.д.), обеспечивая тем самым себе вторую половину (старость). Не случайно в народе бытует пословица: «Желай людям то, чего желаешь себе». Отдавать придётся, но хуже, когда на это не будет ни сил, ни средств.  Всё зависит от нашего воображения, ума и мыслей.
     В нашем обществе  внимание, забота, помощь и т.д.  - рассматривается как жертвенность.  Когда – то это было нормой. Возможно, в будущем  станет  нормой  и общим благом.
    Постоянная конкуренция, борьба, стремление кого – то превзойти – ведёт к разрушению. А стремление сделать как можно больше и лучше для ОБЩЕГО  БЛАГА, в силу своих возможностей и способностей,    ведёт к сотрудничеству и укреплению общества.
   Войны, катастрофы, наводнения, пожары, землетрясения вызваны человеком. Это результат разрушительного отношения к природе и низкого качества его мыслей. Важно учиться  жить в гармонии с окружающей природой и с заботой о ней.
О воспитании., Классики о целях и методах воспитания.
 
Воспитание – сложный и трудный процесс…
Ш.А. Амонашвили в своей книге «Искусство семейного воспитания» проанализировал цели и методы  воспитания известных классиков  и сделал вывод: «… осилить воспитание человека  возможно только при условии воспитания самого себя…  До тех пор, пока  человек будет думать, что он воспитан, он будет допускать ошибки в воспитании…»
        «… Марк Фабий Квинталиан:
Цель: развитие души
Методы: забота, естественность, игра…
 
   …Ян Амос Коменский:
Цель: воспитание разума
Методы: природосообразность, мудрость…
 
… Иоганн Генрих Песталоцци:
Цель: развивать ум, сердце и руки в единстве
Методы: природосообразность, доверие, сострадание…
 
…Константин Дмитриевич Ушинский:
Цель: воспитание духовно и нравственно возвышенного человека
Методы: народность, общественное воспитание, жизнь и устремлённость…
 
…Януш  Корчак:
Цель: воспитание радостного человека
Методы от сердца: романтика  воспитания, непосредственность, самопожертвование…
 
     …Василий Александрович Сухомлинский:
Цель: воспитание гражданина, духовно и нравственно чистого
Методы: любовь, воспитание сердцем, творчество и радость…»
 
   Действительно, воспитание сложный  и беспрерывный процесс…
Воспитывая, воспитываемся… или,  воспитывая себя – воспитываем других. Всё взаимосвязано…  Каждый выбирает свой путь, свои  цели и  методы воспитания…
Изменено: Вера Ефимова - 28.04.2017 05:33:35
C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 
Уважаемые коллеги!  Поздравляю вас с профессиональным праздником!
Ваш бесценный опыт,  ваши знания
Вы готовы всем передавать!
Разрешите выразить признание,
Долгих лет, удачи пожелать!
C праздником!, Много есть праздников, с которыми мы поздравляем друг друга...
 
https://youtu.be/IqedXT8XvLs
С началом нового учебного года!
 
Уважаемые коллеги! Поздравляю с началом учебного года, Желаю удачи,  творческих успехов  и новых побед!

https://youtu.be/Upq7BWKNXgs
«Навыки XXI века»: новая реальность в образовании, В XXI же веке акценты смещаются в сторону умения критически мыслить, способности к взаимодействию и коммуникации, творческого подхода к делу
 
"Таким образом, всё, чему можно научиться в Интернете, сможет заменить многие из существующих профессий. Грамотность как умение читать, писать и считать, конечно, останется обязательной, но в современном мире этого уже не достаточно. При составлении учебных программ необходимо будет ориентироваться на более широкие профессиональные компетенции – умение находить нестандартные решения задач и проблем, навыки коллективной работы и так далее. Но пока у нас всё ещё есть учителя географии, истории, физики, химии, но нет учителей критического мышления, учителей взаимодействия или учителей любознательности."
http://erazvitie.org/article/navyki_xxi_veka_novaja_realnost