Форум
RSS
Калибровка досок Smart Board V280
 
Цитата
Василий пишет:
Увы, проблема всё та же - калибровка V280.
Летом этого года закупили 14 досок для оборудования начальных классов.
Кто нибудь может описать алгоритм их калибровки?
Какие танцы с бубном помогают?
Или это неизлечимо?


Добрый день, Василий!
Чтобы помочь Вам решить возникшую проблему с калибровкой ИД, мне необходимо больше информации:
1. Проблема возникает со всеми 14-ью досками V280?
2. Установлено ли ПО SMART на компьютерах, к которым подключаете ИД?
3. Характеристики самих компьютеров тоже пришлите, пожалуйста.
4. Опишите каким образом Вы осуществляете калибровку, на каком этапе она не получается?

Цитата
Василий пишет:
Не потому ли их сняли(?) с производства?
И отличаются ли 480-ые от 280-х по этому критерию (надежность калибровки)?


ИД SMART Board V280 были выпущены как бюджетный вариант, которые работают только с помощью специального маркера; рукой, пальцем или любым другим предметом на ИД этой серии работать нельзя. Собственно, поэтому они были сняты с производства.

ИД SMART Board 480 также является бюджетным решением, пришедшим на замену V280, только по причине, описанной выше (невозможность работать рукой). С ИД этой серии возможна работа как рукой, маркером, так и любым другим предметом.

Независимо от модели, любую ИД необходимо содержать в чистоте (особенно рабочую поверхность), тогда и проблем в процессе калибровки и работы не будет!
 
Очень рад, что люди есть :!:
1. Проблемы не со всеми. 4 доски - затруднения с процедурами калибровки: первая точка отзывается непредсказуемо - иногда да, иногда нет. Далее, как правило, возникают проблемы с 5-ой и 6-ой. Несколько десятков попыток привели к результату - процедура калибровки завершилась успешно.
2. Осталась одна доска - примерно та же история, первая точка отзывается чрезвычайно редко (20-30 попыток перезапуска процесса калибровок). Дальше 4-5-ой точки процесс не идет.
3. На не откалиброванных досках маркеры работают без проблем - линия рисуется на всей поверхности, без разрывов и без искажений, не совпадая, естественно, по координатам.
4. Доски чистые, из упаковки, в работе не были. Если только с мылом помыть? :)
5. Компьютеры - процессоры двухъядерные, 2,5 ГГц, ОЗУ - 1,5 Гб, Windows 7 Professional.
6. Искажение плоскости профиля доски (перетяжка углов) - проверено, поверхность плоская.
7. ПО установлено и обновлено с сайта производителя.
8. Рязанская область, р.п Сапожок. http://www.shkola1.info

Вопросы.
Этот форум мною изучен. Что еще можно предпринять? Какие параметры компьютера (hard&soft) рекомендуются?

P.S. По цене 480-я уже мало подходит под определение "бюджетная". Не можете ли пояснить принцип действия. Ультразвуковая? Поверхностные волны? ...
Изменено: Василий - 08.12.2011 21:14:16 (Ненавижу опечатки. Простите, больше не буду!)
 
Добрый день, Василий!

Похоже, что одна из камер на проблемной доске не работает. Необходимо отправить ИД в сервис. Связаться можно по телефону (495) 956-85-81 или по электронной почте techserv@polymedia.ru. Наш адрес: г. Москва, ул. Кржижановского, д.29, корпус 1.

Принцип работы 480-ой тот же, что у 280-ой - обе доски работают по технологии DViT.
 
Спасибо за информацию, Ирина.
Несколько вопросов уточняющего характера.
1. Как проверить, что действительно не работает одна из камер? Экранировать, например, приемник камеры фольгой или чем-то ещё? Или как?
2. В какой комплектации пересылать ИД - упаковка, аксессуары, и т.п.
3. Как легко написать - отправить, но как реально это можно сделать? У нас нет собственного транспорта, на котором можно перевезти ИД в Москву, а на арендованном транспорте два рейса до Москвы - это почти стоимость новой доски. Оно мне надо? Кстати, приобретались ИД летом 2011, гарантия не закончилась.
4. Нельзя ли приобрести камеру (камеры) для самостоятельной замены?
5. Нельзя ли снять камеры и сдать их в ремонт (на исследование) без "болванки"?
6. Нельзя ли пункты 4. и 5. реализовать через нашего поставщика в Рязани?
7.
Цитата
Принцип работы 480-ой тот же, что у 280-ой - обе доски работают по технологии DViT.

Цитата
С ИД этой серии возможна работа как рукой, маркером, так и любым другим предметом.

Каким образом в этом случае возможна работа рукой и любым другим предметом? Как отслеживается касание?
Счет на приобретение 480-й нами уже оплачен. Посмотрим, что это за зверь. Если опять будут фокусы, придется искать более надежного производителя ИД.
Спасибо.
Изменено: Василий - 12.12.2011 21:29:06
 
Василий, отвечаю по порядку:

1. переговорила с сервисным центром. Они сказали в любом случае ИД нужно доставлять в сервис. Возможно причина будет не только в камере. И даже если в только в ней, то самостоятельно заменить ее Вы не сможете.
2. Пересылать желательно в оригинальной упаковке, так как она лучше всего предохраняет ИД от повреждений. Если доска будет иметь повреждения, то это будет не гарантийный случай. В коробку положите кроме самой доски (камеры не снимайте) кабель для подключения к компьютеру и маркеры.
3. Обратитесь к тому, кто продал Вам ИД, они должны помочь с отправкой.
4,5,6 - ответы были в 1 и 3 пунктах.
7. Дело в том, что камеры 280-ой доски работают только в инфракрасном режиме, а у 480-ой в инфракрасном и оптическом, что и дает возможность работать не только маркером, идущем в комплекте, но и рукой, например.
 
Ирина, добрый вечер! Хочу загрузить свой урок с использованием ИД, но не могу сделать в правильном формате preview и потому никак не загружу материал Помогите, пожалуйста!
 
Благодарю Вас, Ирина, за участие, внимание, искреннее желание помочь!
В сложившемся стиле: ;)
1. Школа наша находится здесь - сообщение #30 - http://www.shkola1.info Там же есть и телефон.
2. Я так понимаю, что приобрести (купить) камеру(ы) отдельно от основы нельзя? Мы бы купили.
3. То, что придумали и сделали одни люди, всегда смогут и понять, и починить другие.
4. У нас прекрасные отношения с нашими поставщиками, они готовы доставить приобретенную 480-ю и забрать 280-ю в гарантийный ремонт.
5. К сожалению,:cry: ремонтировать уже нечего, мы её сегодня сделали :D !
 
Цитата
Зоя пишет:
Ирина, добрый вечер! Хочу загрузить свой урок с использованием ИД, но не могу сделать в правильном формате preview и потому никак не загружу материал Помогите, пожалуйста!

Добрый день, Зоя!
Как сделать превью я описывала вот в этой ветке форума http://www.edcommunity.ru/union/forum/messages/forum8/topic51/message509/#message509.
Если что-то будет непонятно, пишите, готова рассказать еще более подробно :)
 
Ирина, спасибо большое! Все легко получилось!
 
Цитата
Василий пишет:
5. К сожалению, ремонтировать уже нечего, мы её сегодня сделали !


Василий, очень рада, что доска заработала! :)
Я же правильно поняла это из 5-го пункта?

Как же Вы заставили ИД калиброваться? Почему это не получалось сделать раньше?
Или Вы и сами не поняли, потому что произошло "чудо"? :)
Читают тему (гостей: 1)