Форум
RSS
Чудеса природы., Рассказ о красивейших местах планеты
 
Голубой грот на острове Капри


Голубой Грот достигает 60 метров длиной и 25 метров шириной. Глубина абсолютно прозрачной голубой воды составляет здесь 150 метров, где достигает песчаного дна. Свет в пещеру прибывает от двух источников: Первый — маленькое отверстие в стене пещеры на уровне ватерлинии диаметром в полтора метра (именно оно и используется для входа в голубой грот). Второй источник света — большее затопленное отверстие, лежащее непосредственно под первым входом. Именно благодаря ему и обеспечивается большая часть освещения. Средиморских пещер Италии, это одно из самых популярных мест.

Грот был открыт римлянами, как подтверждается найденными в пещере старинными статуями. Считается, что грот был личным местом для плавания императора Тиберия, переместившего сюда столицу Римской империи в 27 году н. э. Во время Тиберия грот был украшен несколькими статуями римских богов. Голубой грот был известен местным жителям под именем Градола. Его позже сменили, потому что лежащий рядом одноименный город, якобы, населялся ведьмами и монстрами.

О Голубом Гроте забыли, пока он не был открыт вновь в 1826. Сделали это польский поэт Огаст Копиш и его швейцарский друг, художник Эрнест Фрис. Копиш был очень впечатлен красотой пещеры и описал голубой грот в своей книге "Entdeckung der blauen Grotte auf der Insel Capri”. С тех пор Голубой Грот стал туристической эмблемой острова Капри, привлекая путешественников со всех уголков планеты. Два года спустя поэт Вильгельм Вайблингер написал ему оду, как дань эре романтизма и «возвращению человека к природе». Это впоследствии вдохновило Ганса Кристиана Андерсена на написание романа "Импровизатор" — бестселлера 19-го века, который значительно поспособствовал росту туристического потока на остров Капри.

http://lifeglobe.net/entry/6542
 
Обезьяна усыновила брошенного щенка


Эти невероятные фотографии показывают, как обезьяна спасла щенка и помогла ему выжить. Сцена произошла в начале месяца в Индийской глубинке. Обезьяна макаки резуса приняла щенка и стала за ним ухаживать, вызвав тем самым интерес местных жителей. Люди были так тронуты, что стали приносить для пары еду. Поразительнее всего было то, что обезьяна позволяла щенку есть прежде, чем приступала к еде сама.


Обезьяна принимает щенка

Щенок прячется за скутером, в то время как обезьяна защищает его от беспризорных собак

Тронутые местные жители приносят еду для пары

Обезьяна помогает щенку есть






http://lifeglobe.net/entry/7151
 
Апшеронский национальный парк: фото, описание




Апшеронский национальный парк – это одна из природных достопримечательностей Азербайджана. Он располагается на территории Азизбекского района. Парк был создан в 2005 г. на основе Апшеронского государственного заказника. Главной целью его основания стало сохранение обитающих на данной территории водоплавающих птиц, джейранов и каспийских тюленей.
В настоящее время система природных охраняемых территорий республики состоит из пяти национальных парков, тринадцати государственных природных заповедников, около двадцати государственных заказников, общая площадь которых составляет порядка 593,1 тыс. га. Что касается площади самого Апшеронского национального парка, то он занимает 783 га, и в его границах водится огромное количество млекопитающих и множество водоплавающих птиц.
На территории Апшеронского парка можно встретить джейранов, шакалов, лисиц, барсуков, зайцев, а в водах Каспийского моря - тюленей и рыб. Из птиц здесь обитают - лебедь сопящий, чайка серебристая, черные и серые красноголовые утки, песчаный кулик, лунь болотный и много других перелетных птиц. Уникальной птицей национального парка является лунь болотный. Данная птица предпочитает охотиться на более мелких птиц и на рыбу, а также на различных земноводных, именно поэтому свои гнёзда лунь болотный свивает на болотных участках, поросших тростником и камышом.
Очень много животных и птиц, обитающих на земле Апшеронского национального парка, были занесены в Красную книгу Азербайджана.




















Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4631#ixzz4E4dJVVkN
Изменено: Гюльнара Аббасова - 11.07.2016 08:15:58
 
Гора Базардюзю 

Гора Базардюзю – это наивысшая горная вершина Республики Азербайджан. Ее высота составляет 4466 м. Гора располагается на границе Дагестана и Азербайджана.
Гора сложена из порфиритов и глинистых сланцев. В первой половине ХХ ст. с горной вершины спустилось восемь небольших ледников. Самый большой ледник, длина которого составляла примерно 1 км, носит название Тихицар.
Вершина Базардюзю считается своеобразным пограничным знаком, поскольку её северный склон располагается и принадлежит одному государству, а южный – совсем другому. В Азербайджане, то есть на юг и восток, вершина обрывается достаточно крутыми осыпями и чёрными сланцевыми стенами, а на север и запад, а точнее в направлении Дагестана, – ледовыми стенами.
С азербайджанского и тюркского языков название горы Базардюзю переводится как «рыночная площадь». Это связано с тем, что в древние времена и средние века восточнее Базардюзю, в долине Шахнабад, ежегодно проходили крупные многонациональные ярмарки. Здесь собиралось множество покупателей и торговцев, как представители народов Восточного Кавказа, так и ближние соседи: персы, грузины, армяне, кумыки, арабы, цахуры, евреи, индийцы и так далее.
Главенствуя над другими горными вершинами, Базардюзю можно было заметить за несколько десятков километров. Увидев ледовую вершину горы, караванщики уже знали, что они находятся на правильном пути. Первое документально зафиксированное восхождение на наивысшую горную вершину Республики Азербайджан - гору Базардюзю произошло в зимние время года в 1847 г. Восхождение совершили русские топографы во главе с К. Александровым. Главной целью их восхождения стала установка триангуляционной вышки.
Гора Базардюзю – это прекрасное место для занятий альпинизмом, благодаря чему она привлекает к себе множество туристов. У подножья горы находятся многочисленные спортивные альплагеря, где проходит обучение по скалолазанию и альпинизму.













Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4628#ixzz4E4fS1MFl
 
Озеро Гаджикабул


Фото: Озеро Гаджикабул

Гаджикабул - крупное озеро в Республике Азербайджан. Оно находится в Кура-Аракской низменности, юго-западней Баку, в Аджикабульском районе, возле города Ширван. Добираться до озера очень удобно, поскольку неподалёку от него проходит железная дорога. Озеро образовалось из-за естественного отхода Каспийского моря в определенный геологический период.
Конечно же, по российским меркам Гаджикабул - озеро небольшое. Его максимальная ширина составляет 3 км, а максимальная длина - 6 км. Да и не очень глубокое – его максимальная глубина достигает 5 м. Общая площадь озера Гаджикабул примерно 1668 га. Озеро питается по специальному каналу водами речки Кура. Средняя температура воды колеблется -от 5° до 28,5°. Что касается прозрачности воды, то она находится в пределах 0,06-2,5 м.
В озере ловятся такие рыбы как белый амур, щука, усач, сазан, судак и сом. Весенние разливы речки Куры значительно увеличивают площадь озера. Однако, на качество улова это совсем не влияет. Из водных растений в озере широко встречаются камыш озерный, рогоз, тростник, роголистник и лютик водяной. Зимой Озеро Гаджикабул не замерзает, благодаря чему здесь можно увидеть огромное количество самых разных видов перелетных птиц.
О названии озера Аджикабул возникает много споров. Возможно, озеро было названо в честь одного из совершавших хадж в Мекку паломников. По другой же версии, корень названия происходит от тюркского слова «аджи», что означает «горький». Озера с подобного рода названиями очень часто встречаются в здешних краях. Например, Аджи-Дарья в западной части Туркмении, Аджи-ноур на южных склонах Кавказского хребта, а также много колодцев - Аджигир и Яргаджи, Аджи-кую, Кенаджи и Аджилма.






Источник: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=4630#ixzz4E4h8ZwS6
 
Неразлучное братство медведя, льва и тигра

Медведь Балу, лев Лео и тигр Шер Хан уже 15 лет живут вместе, мирно сосуществуя в приюте для животных "Ноев ковчег" в Джорджии. Будучи еще детенышами, в 2001 году они были спасены из подвала дома в Атланте во время полицейского рейда наркополиции. Их держали в ужасных условиях, и Балу пришлось перенести операцию по удалению вросшего ошейника. После этого друзей уже никогда не разлучали и они провели каждый счастливый день вместе.

Животные были слишком измучены для реабилитации и возвращения в дикую местность. Их решили поместить в необычный приют под названием "Ноев Ковчег", где они прекрасно прижились. Прибыв с трех различных континентов, такие животные никогда не встретили бы друг друга в дикой природе, но несмотря на их явные различия животные живут словно братья.

https://youtu.be/fWviAjowmmc
istochnik
Изменено: Гюльнара Аббасова - 12.07.2016 14:34:40
 
Спасение испуганного ленивца на оживленной трассе

Полицейская работа может порой быть жесткой, но иногда в ней случаются и восхитительные ситуации. На прошлой неделе дорожная полиция Эквадора столкнулась с одним из таких случаев, когда крошечный ленивец решил перебраться через оживленное шоссе. Чудом преодолев половину трассы, испуганный ленивец побоялся идти дальше и вцепился за ограждение. Водители вызвали полицейских, которые и спасли бедное животное… Предлагаю вашему вниманию несколько фотографий этой необычной спасательной операции.

Забавное приключение произошло в Куэведо, в центральной части Эквадора. Маленький путешественник обрел множество фанатов в социальных сетях, которые были счастливы узнать, что история закончилась хорошо.

После спасения удачливого ленивца полиция принесла его ветеринару, чтобы проверить потенциальные повреждения. Животное было в полном порядке, если не считать небольшого испуга. Его искупали и вернули в естественную среду обитания, где нет никаких автомобилей.



https://youtu.be/Gzf7BKLE26E
ist
 
Жидкие Горы: Сила и Красота озера Эри

Дэйв Сэндфорд — профессиональный спортивный фотограф, который также увлекается всем, что связано с водой. В этой серии фотографий он запечатлел удивительную силу и красоту озера Эри. Во время шторма огромные волны напоминают жидкие горы, во всем их величии и великолепии

 "Океаны и озера манят меня. Еще будучи ребенком, я уже очень любил находиться у воды. Я очарован и загипнотизирован её властью и силой, изящным движением волн и их легким танцем", говорит Дэйв Сэндфорд.

Недавно он решил передать всю мощь внушающих страх Великих озер, которые находятся на окраине его родного города Лондона в Онтарио, Канада. Дэйв сделал этот удивительный ряд фотографии, дав ему название "жидкие горы". Ему действительно удалось захватить силу и красоту гигантских волн Озера Эри.
http://lifeglobe.net/entry/7081
 
Фотографии ночного неба Финляндии
Финляндия — идеальное воплощение нетронутой природной красоты. Предлагаю Вам оценить захватывающие пейзажи ночного неба Финляндии, включая Северное полярное сияние и множество других чудес. Эти фотографии представляют небеса Финляндии, как естественное произведение искусства, шедевр самого талантливого художника в мире.


Мы все еще на Земле?
Этот снимок больше похож на фотографию Землю из космоса, но на самом деле это красивое финское небо во всем его ослепляющем великолепии.

Лестница к небесам
Обратите внимание на эту прекрасную иллюзию — как будто природа построила лестницу, ведущую в небеса и разделяющую наш мир с неким потусторонним измерением.

Ледяные холмы
Ледяные холмы подчеркнуты ярко цветным фиолетовым оттенком великолепного света звездного неба.

Белое рождество
Заснеженные деревья выглядят настолько величественными на фоне финского заката, словно посадочная полоса для Санта Клауса и его северных оленей.

Параллельные миры
Эта лодка и захватывающее дух небо отражены на поверхности воды в зеркальном отражении, создавая параллельное измерение.

Огненный душ
Это реальность, или живая живопись гениального художника? Небеса над Финляндией забрасывают этот крошечный дом огнями от Северного полярного сияния. Вот вам еще одна причина оставить работу, взять свой рюкзак и отправиться в отпуск.

Романтика
Если Вы ищете место, чтобы создать романтичное настроение — поезжайте в Финляндию и сделайте предложение руки и сердца. В окружении такой красоты никто не решиться дать вам отрицательный ответ.

Сказочный лес
Мягкий небесный свет превращает эти леса в пылающий зеленый изумрудный лес, напоминающий сказку.

Фантастическое небо
Небеса Финляндии выглядят просто фантастически. Поэтому на их фоне часто снимают фильмы и делают красивые фотографии.

Ночное отражение
Потрясающее число звезд отражено на этом небольшом озере, делая его гладь похожей на портал во Вселенную.

Золотой пляж
Ночное небо в этом регионе часто испускает золотой жар, из-за чего создается иллюзия, будто вы лежите и загораете на золотистом песочном пляже.

Уединение
Здесь Вы будете чувствовать себя подобно последнему человеку на Земле, в окружении красивого пейзажа и Северного полярного сияния в небесах. Такой опыт доступен только самым удачливым.

Помните об осторожности
Ступайте осторожно! Вы можете быть загипнотизированы ночными звездами, но один неправильный шаг среди этих покрытых туманом камней — и последствия могут быть печальны.


ist
 
Северное сияние, Скандинавия
Северное сияние, или северное полярное сияние, вызвано солнечными частицами которые входят в атмосферу Земли: каждый элемент производит различный цвет. Вы можете увидеть северное сияние в небесах над Швецией, Финляндией и Норвегией с октября до марта, где они освещают небо в волшебном мерцании разноцветных огней. Нет такого способа предсказать, когда они произойдут: наблюдение за этим явлением — это лишь удача.



Цветущая пустыня Атакама, Чили
Один раз в несколько лет в период сентября расцветает бесплодная пустыня Атакама в Чили. Это - естественное чудо, известное как «цветущая пустыня». Это зрелище может случится только в те года, когда был необычно высокий уровень ливневых осадков, который пробуждает бездействующие луковицы цветков, и пустыня оживает.




Танец скворцов в Сомерсете
Сомерсет является родиной впечатляющего диапазона британских птиц, которые прибывают сюда осенью. Но скромные скворцы становятся здесь центром внимания. На рассвете и сумраке, тысячи птиц собирают в циркулирующей массе, известной как murmurations ( танец), словно ныряя в облака. Это необыкновенное явление под названием танец скворцов, о котором подробнее можно почитать в статье на Lifeglobe.


Каньо-Кристалес, Колумбия
По-разному известная, например, как жидкая радуга, река рая или река пяти цветов, река Каньо-Кристалес находится в национальном парке Serran?a de la Macarena Колумбии - это один из самых необычных водных путей в мире. С июля по декабрь (между сезонами дождей и сухими сезонами) река разрисовывается розовыми, зелеными, желтыми, синими и красными оттенками, благодаря водорослям, которые процветают на речному дну. Подробнее об этом явлении можно прочитать в статье Каньо Кристалес - Психоделическая река.


Читают тему (гостей: 1)