Форум
RSS
Чудеса природы., Рассказ о красивейших местах планеты
 
Скогафос - самый знаменитый водопад Исландии

Скогафос — один из самых знаменитых и посещаемых водопадов Исландии. Его красота действительно впечатляет — водопад обрушивается с высоты в 61 метр, разбрасывая стены брызг и создавая яркие радуги в солнечные дни. Помимо красоты здешних пейзажей, сюда также очень легко добраться, потому не удивительно, что тут всегда много туристов


Водопад Скофагос расположен на юге Исландии, прямо на скалах, некогда служивших побережьем. После того как много миллионов лет назад море отступило, скалы остались молчаливо стоять на удалении в стони километров от новой линии побережья. Вместе с горной грядой, они четко очерчивают и отделяют прибрежную часть Исландии от основной части

Добраться сюда можно от города Скогар на южном побережье. Река Скога несет свои воды от горы Эйяфьёлл, где расположен большой ледник. Прежде чем добраться до водопада Скогафос, он протекает через ущелье, формируя более двух десятков водопадов размером поменьше, каждый из которых также по своему прекрасен


istochnik
 
Самые опасные породы собак

Немецкий дог
Должным образом обученный, немецкий дог может быть нежным гигантом. Но так как эти собаки очень большие и сильные, то могут оказаться очень опасными при неправильном уходе. Взрослые немецкие доги могут стать настоящей машиной для убийств, поскольку весят до 70 килограммов и достигают 86 см высотой. Был случай, когда обучаемый Сесаром Милланом немецкий дог напал на человека, просто проходившего мимо во время съемки. Последний зарегистрированный смертельный случай, связанный с немецким догом, произошел в 2003 году в Соединенных Штатах, когда 2-летняя девочка была убита в Южной Каролине.

Боксер
Боксеры происходят от охотничьих собак, и уже в Первой мировой войне эти псы использовались в качестве атакующих и сторожевых собак. Боксеры известны своими мощными челюстями и сильными укусами, являются хорошими защитниками для своих хозяев. Однако, порода заработала репутацию агрессивной собаки. Последний смертельный случай произошел 28 декабря 2013 года, когда человек попытался утихомирить ссору между своим боксером и другой собакой.

Волкособ
Все собаки — потомки волков, но многие сегодняшние виды собак скрещены с этими дикими животными. Из-за большой опасности скрещивания дикого животного с домашним, эти собаки часто бывают очень своенравными и непредсказуемыми до такой степени, что многие государства законодательно запретили владение гибридом волка.

Маламут
Эти собаки часто используются в качестве ездовых псов, являясь официальной государственной породой Аляски. Эти большие пугающие собаки известны тем, что часто нападают на меньших животных. Бывали также случаи нападения на людей со смертельным исходом.

Порода Хаски
Как и Маламут, Хаски прежде всего является ездовой собакой. Эскимосы — спортивные и энергичные собаки. На протяжение своей истории это была скорее служебная собака, потому хаски трудно назвать социальным питомцем, подходящим для роли домашнего животного. Было зарегистрировано множество случаев нападения на людей со смертельным исходом.

Бульмастиф
Бульмастиф — большая и пугающая собака. Большой размер делает это внушительное животное опасным, потому обучение и дрессировка здесь играют важнейшее значение. Бульмастифы были выведены, как сторожевые собаки, поэтому имеют естественно агрессивный характер. Неоднократно регистрировались случаи нападения на детей, иногда со смертельным исходом. Это определенно опасная порода собаки.

Доберман Пинчер
Доберман Пинчер когда-то использовался в качестве полицейской собаки, но сегодня все чаще заводится в качестве домашнего питомца. Доберманы могут часто быть агрессивными к незнакомцам, но гораздо реже агрессивны к своим владельцам. Репутация породы улучшилась в последние годы, но размер и сила все еще делают их потенциально опасными. Последний смертельный случай был зарегистрирован в Соединенных Штатах в 2011, когда пожилая женщина была убита ее домашним животным.

Немецкая овчарка
Укус немецкой овчарки имеет силу более 1,060 ньютонов, при этом они могут нападать на меньших собак, и даже на людей. Хотя это скорее служебная собака, многие заводят её в качестве домашнего животного. При ненадлежащем уходе и воспитании овчарка может быть очень агрессивной.

Ротвейлер
Одна из самых агрессивных пород собак — ротвейлер. В период между 1993 и 1996 Ротвейлеры были ответственны за половину всех смертельных случаев, вызванных укусами собаки в Соединенных Штатах (согласно Центру по контролю и профилактике заболеваний). Поразительная сила породы делает это животное очень опасным, а сила укуса составляет 1 180-1 460 ньютонов.

Питбультерьер
Питбули — безусловно, самая опасная и агрессивная порода собаки. Питбультерьеры ответственны за несколько десятков смертельных случаев в год в одних только США. Они требуют интенсивного и надлежащего обучения, чтобы предотвратить агрессивные вспышки. Многие страны мира даже запретили эту очень агрессивную породу собак. Исследования выяснили, что 94% нападений питбулей на детей были не спровоцированными. Этот процент значительно выше, чем среди других пород, где равен в среднем 43%. По результатам пятилетних наблюдений выяснилось, что питбули ответственны за более чем половину всех укусов детей, поступивших в больницы.


istochnik
 
Населенные области, окружающие Баварский лес, не очень благоприятны с экономической точки зрения (по сравнению с другими регионами Германии), потому лес является одним из самых важных экономических факторов в области, привлекая более 700,000 посетителей в год. Естественная красота этого обширного леса высоко ценится туристами со всего мира. Среди природных достопримечательностей национального парка можно выделить заболоченное озеро Латшензи и горные пики высотой до 1500 метров. Эти места особенно популярны среди любителей пешего туризма, так как здесь проложено множество туристических троп и экскурсионных маршрутов.

В Национальном парке Баварский Лес преобладают главным образом ели. Фактически, большинство лесов Парка относительно молоды, так как это место подверглось крупной вырубке в прошлом. Любое человеческое вмешательство здесь было строжайше запрещено, даже когда происходили стихийные бедствия, наподобие заражения жуками-короедами. Однако из-за трагической инвазии, которая вызвала смерть большой части леса в течение 1990-х, жук-короед теперь все же уничтожается.

На границах природного парка Баварский лес есть несколько анклавов, где можно поселиться во время путешествия. Если вы оказались в Баварии, то обязательно должны посетить этот невероятный лес и провести здесь как минимум несколько дней. Этот отдых превзойдет все ваши ожидания.

Чтобы повысить туристическую привлекательность леса, недавно был построен любопытный гибрид миниатюрной башни в форме корнишона и купола Рейхстага в Берлине, а так же прогулочная тропа по вершинам деревьев на высоте в 44 метра. Посетители могут блуждать по вершинам деревьев и наслаждаться лучшими видами, при этом не разрушая естественную среду национального парка Баварский Лес.

В некоторых местах тропа открывает полный вид экосистем, окружающих деревья, включая различных растений, мхов и существ, одновременно обеспечивая обзор на 360 градусов на сотни километров защищенного лесного пейзажа. В ясные дни тут легко можно увидеть Альпы.
istochnik
 
Тропа по вершинам деревьев в Баварии


Эту конструкцию называли Тропой по вершинам деревьев, по немецки — Baumwipfelpfad. Начинается она с поездки на лифте, который поднимает Вас к платформе с кассами. Выходя из лифта Вы уже оказываетесь в 8 метрах над землей и расположенной внизу автостоянкой. Дальше высота над землей будет только увеличиваться, по мере того как посетители начнут неторопливый спуск по тропе в 1300 метров. Вы не будете при этом чувствовать никакой усталости, так как тропа построена с наклоном вниз, только наслаждение от великолепных природных пейзажей. Создатели тропы хотели дать путешественнику ощущение единения с природой и легкости и у них это великолепно получилось. Путь ведет через лес на уровне верхушек огромных сосен, при этом гармонично сочетается с природными ландшафтами

Немцы вообще любят строить подобные сооружения. Например, недавно мы писали о необычной лестнице в стиле Американских горок, которая также построена в Германии и популярна среди туристов

На протяжение всей тропы можно встретить также несколько аттракционов для самых смелых посетителей. Например узкое деревянное бревно, на котором можно балансировать на огромной высоте. Конечно, при этом на вас будет надета страховка и никакой опасности аттракцион представлять не будет несмотря на 30-метровую высоту. Сам же купол наблюдения построен в форме гигантского яйца, с великолепной обзорной площадкой наверху


istochnik
 
Серранья-дель-Агуараге. Цветные горы Аргентины
Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО находится в провинции Жужуй, растянувшись на целых 154 километра ярких геологических чудес. Долина очень популярна и ценится туристами, но есть одна область, которую большинство посетителей обычно не замечает. Это красочная горная цепь Серранья-дель-Агуараге, в местном масштабе называемая Хорнокаль.

Если присмотреться, то можно насчитать 11 различных цветов на этих красивых зигзагообразных склонах. Аккуратно выстроенные слоями, эти цвета обусловлены различными минеральными составами Если вы хотите оценить их красоту в полной мере, лучшее всего сделать это с соседнего травянистого холма. Отсюда открываются захватывающие дух панорамные виды всей горной цепи. Фотографии Серранья-дель-Агуараге завораживают своей красотой — этой действительно потрясающее место.


http://lifeglobe.net/entry/6417
 
Невероятные дома на деревьях

Удивительные дома на дереве стали доступны не только для детей, но и для взрослых. Они очень хорошо сделаны и  тщательно детализированы, и могут конкурировать с классическими домами. Мастерство и новаторство, примененные в проектах  домов на дереве, возводят их скорее в ранг искусства, а не просто архитектуры


Кто из нас в детстве не мечтал о доме на дереве,  думаю что многие!































Многие из этих домиков мне показались очень уютными, хотели бы Вы поселится в таких чудных строениях на верхушке дерева?
istochnik
 
Миллионы светлячков в лесах Японии


аждое лето, в течение очень короткого периода, эти волшебные огоньки устраивают в лесах Японии потрясающие световые шоу. Таким образом они пытаются привлечь внимание противоположного пола и воспроизвести потомство. Каждое лето, ранним вечером, фотографы пытаются заснять это таинственное шоу.

Светлячков часто очень трудно найти, потому что им не нравятся другие источники света. Только по настоящему квалифицированные фотографы могут заснять это действо без использования вспышек. Фотографы часто используют настройки камеры с большой выдержкой, а так же штатив, чтобы получить эти ирреальные кадры.
ist
 
Дюны Национального Вулканического парка Лассен
ти разноцветные дюны были сформированы в результате окисления вулканического пепла во время извержений вулкана. Сейчас вся эта территория входит в состав Национального Вулканического парка Лассен в Северной Калифорнии. Раскрашенные Дюны так ярко окислены, потому что пепел оседал прямо на раскаленные потоки лавы. Эти дюны, наряду с другими фантастическими геологическими формированиями, лежат прямо у конуса вулкана высотой в 700. Его последнее извержение состоялось, как полагают ученые, в 1650-х годах.

Конус также состоит из уникального материала. Он образовался, когда капли смешанной с газом лавы взлетали в воздух, оседая в виде застывшей вулканической породы с пойманными в ловушку газовыми пузырями. Спустя некоторое время конус был разрушен, когда несколько потоков базальтовой лавы прорвались у его основы. Так и появились удивительные формирования, прозванные Лавовым Покровом.

На самом деле вулкан состоит из нескольких конусов. Остатки почти полностью похороненного раннего конуса могут быть замечены на южной стороне главного конуса. Большая часть раннего конуса была разрушена потоками лавы, прорывающимися у его основы. Огромные блоки красного цвета по всей площади цветных Дюн — части этого более раннего конуса, унесенные мощными потоками лавы.

К вершине вулкана ведет большой походный маршрут. Со смотровой площадки конуса лучше всего виден окружающий пейзаж, преобразованный вулканической активностью. Восхождение на вершину является рискованный делом из-за осыпающейся породы, так что лучше ограничиться смотровой площадкой. Цветные Дюны расположены у подножия Юго-восточной сторона конуса, рядом с лавовым покровом.
ist
 
Фотопост “царство насекомых”



Работа ученых выявляет некоторые механизмы сохранения памяти при метаморфозах чешуекрылых, к которым относятся бабочки. Ученые проводили эксперименты на гусеницах бражника. Они обучали их избегать определенного запаха, сопровождая его появление легким электрическим разрядом. После окукливания и превращения гусениц в бабочек исследователи проверяли, помнят ли они выученный "урок". Оказалось, что если гусеницы научались избегать опасного запаха в возрасте три недели и моложе, то, превратившись в бабочку, они не помнили, что этот запах сопровождается разрядом тока. Более зрелые гусеницы проносили полученные знания через стадию куколки и успешно избегали вредоносного запаха, уже став бабочками. Таким образом, если нервная система гусениц достигает определенного уровня зрелости, они способны сохранять воспоминания в период проходящих с ними метаморфоз. Эти результаты могут служить доказательством образования у гусениц в процессе запоминания новых синапсов — соединений между нервными клетками, — которые сохраняются во время превращения в бабочку. До настоящего момента сам факт сохранения каких-либо воспоминаний после кардинальной перестройки всех систем при превращении из гусеницы в бабочку оставался спорным. Тем не менее, ученые рассматривали две основные теории передачи воспоминаний: с помощью определенных химических веществ, сохраняющихся в куколке и путем образования новых синапсов. Первая теория была опровергнута в экспериментах по отмыванию куколок и сравнению поведения появившихся бабочек с поведением бабочек, появившихся из неотмытых куколок.





















http://lifeglobe.net/blogs/details?id=776
 
Великолепный мир птиц


Удивительные птицы- разноцветные, пернатые, необычные, всех цветов радуге. Фотоподборка великолепных пернатых)



Птицы  очень разные и разные они в зависимости от географического местоположения.




Многие виды птиц совершают регулярные длительные перелёты из одного региона Земли в другой, а ещё большее количество ведут кочевой образ жизни, постоянно перемещаясь на небольшие расстояния в пределах ареала. Они являются социальными животными, общаясь между собой с помощью визуальных и звуковых сигналов, и выполняют общественные действия — такие как коммунальное гнездование, совместная охота и защита от хищников.





Птицы распространены на всех континентах и во всех экосистемах от Арктики до Антарктики. Самой маленьким представителем этого класса считается обитающая на Кубе и острове Хувентуд колибри-пчёлка (Mellisuga helenae) — длина её самца не превышает 5,7 см, а самой крупной африканский страус (Struthio camelus) высотой до 270 см.

Следующая 10-ка фотографий удивительная фантазия природы




 

 


Пернатые, цветные, удивительные птицы







http://lifeglobe.net/entry/1038
Читают тему (гостей: 2)