Форум
RSS
Что даёт Вам участие в конкурсе?, участие в конкурсах
 
Многие педагоги участвуют в различных конкурсах  с использованием ИКТ. Хотелось бы услышать различные мнения по данному вопросу:
  • - что дает участие в конкурсах;
  • - помогает ли участие Вашему профессиональному развитию;
  • - наиболее ( с Вашей точки зрения) полезные конкурсы для педагогов;
  • - Ваши советы по участию для " начинающих".
Изменено: Валентина Филатова - 29.03.2016 12:58:41
 
Безусловно, участие в конкурсах отнимает много сил. Но при этом очень организует, заставляет совершенствоваться, конечно же, профессионально развивает, вносит свежую струю, чувствуешь, что не стоишь на месте. Совет один: участвовать! Даже в случае поражения, это не будет таковым, поскольку приобретешь опыт.
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
Безусловно, участие в конкурсах отнимает много сил. Но при этом очень организует, заставляет совершенствоваться, конечно же, профессионально развивает, вносит свежую струю, чувствуешь, что не стоишь на месте. Совет один: участвовать! Даже в случае поражения, это не будет таковым, поскольку приобретешь опыт.
Прекрасный ответ, Ирина. Конкурсы отнимают много сил и времени, но это и помогает развиваться,  даёт вдохновение.
 
Участие в конкурсах - это  дополнительные баллы к аттестации. Но, к сожалению, не все педагоги это понимают и участвуют, приходится подталкивать их к этому. Кроме это, участие в конкурсах - это престиж самого педагога и учреждения в целом.
 
Согласна с коллегами. Учитель - натура творческая, всегда находится в поиске.  Современный учитель  должен не только обладать знаниями в области  ИКТ, но  и быть специалистом по их применению в своей профессиональной деятельности. Участие в различных конкурсах даёт не только баллы к аттестации,  но и уверенность в том, что ты  профессионал в своём деле. И это очень важно.
 
Важно, когда ты участвуешь в конкурсе и не выиграл, провести анализ и самоанализ и это даст шанс выиграть в будущем.
Не останавливаться, поверить в себя . Профессионал -это тот, кто " падал", но " вставал" и шёл вперёд, учитывая свои ошибки.
 
Участие в конкурсах стимулирует учителя на создание чего-то нового. Также помогает осознать собственные умения и навыки, сравнить себя с другими коллегами. При этом можно понять чего не знаешь, не умеешь, где можно постараться и проявить свои способности. Я стараюсь участвовать в бесплатных конкурсах, где чётко прописаны Положения, где не сдвигаются сроки, где один победитель и два призёра. Это критерии честного и объективного конкурса. Если я принимаю участие в платных соревнованиях, то они должны быть очень интересными для меня или моих учеников, возбуждать фантазию и воображение. Советую всем участвовать в конкурсах! Пусть не во многих, но где есть шанс выиграть! Победа окрыляет! Желаю всем успехов!
 
с удовольствием принимаю участие в различных конкурсах, выступаю на МО и педсоветах, публикую свои работы, но многие коллеги, к сожалению,  не понимают, считают, что я "выскочка", мне нечем заняться...Права Ирина Саглай участие в конкурсах отнимает много сил. Но при этом очень организует, заставляет совершенствоваться..."
 
Согласна с Вами, Ирина. Большинство педагогов не понимают для чего им это. А тех, кто участвуют, действительно, считают "выскочками". Пытаюсь донести этого до своих педагогов, но, в большинстве случаев, встречаю негатив. Хотя таким педагогам стоит задуматься: вступление стандарта педагога не за горами.
 
Согласна со всеми коллегами! Участие в конкурсе отнимает время и силы, но зато такое удовлетворение от проделанной работы. Скажу , что раньше участвовала в различных конкурсах без разбора.Но теперь поняла, что для самообразования надо выбирать конкурсы, к которым готовишься не один день. Например конкурсы издательства " Просвещения", конкурсы проектов и т.д.
Читают тему (гостей: 1)