Форум
RSS
«...Без грамматической ошибки// Я русской речи не люблю...», нормы русского языка
 
Это строчки из знаменитого романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Все мы допускаем ошибки. 
Может быть, попробуем помочь друг другу? 
В одной из работ я увидела такую фразу: «Нажимая на кнопку, она открывает спрятанный объект». Получается, что кнопка сама на себя нажимает!
Неправильное употреблении деепричастных оборотов - одна из самых распространенных ошибок.
Давайте пробуем разобраться.
В предложении с деепричастным оборотом выполняются ДВА ДЕЙСТВИЯ: ОСНОВНОЕ (это сказуемое) и ДОБАВОЧНОЕ (это деепричастие). Добавочное действие ? это действие, дополнительное к основному (то есть, к сказуемому).
Важно! Оба этих действия выполняются ОДНИМ ОБЪЕКТОМ (лицом, предметом), выраженным подлежащим. Необходимо найти подлежащее (имя существительное или местоимение в именительном падеже) ? именно оно будет выполнять и действие сказуемого, и действие, выраженное деепричастием.
Деепричастный оборот нельзя употреблять.
1. Действие, выраженное глаголом сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, относятся к разным лицам (предметам):
Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа (НЕЛЬЗЯ, получается, что это шляпа (а не человек) подъезжает к станции и слетает.)
2. В безличном предложении нет инфинитива, к которому мог бы относиться деепричастный оборот, но есть сочетание глагола-сказуемого с местоимением или существительным в роли дополнения.
Посмотрев в окно, мне стало грустно (НЕЛЬЗЯ, так как есть дополнение мне)
«Переходя через рельсы, стрелочника оглушил неожиданный свисток паровоза» (НЕЛЬЗЯ, получается, что свисток паровоза переходит через рельсы).
3. Деепричастный оборот относится к страдательным причастиям.
Убежав из дома, мальчик был найден (НЕЛЬЗЯ, так как из дома убегает мальчик, а находят его другие люди!) (Источник: http://5-ege.ru/sintaksicheskie-normy/)
 
Наталья Валерьевна, большое спасибо за отличное начинание! 
С удовольствием, интересом и пользой буду читать о правилах русского языка, особенно ценно, что они получаются "живыми" ))
 
Очень полезно время от времени обращаться к правилам и нормам русского языка. 
Спасибо за эту тему на форуме! 
А можно ли как-то привнести интерактивности в наше общение? Так, чтобы мы не просто читали, а выполняли какие-либо действия и совершенствовали свой русский письменный.
Буду рада принять участие!
 
Действительно, данные ошибки допускала! Спасибо большое за разъяснение!
 
Уважаемые администраторы! Пыталась отправить письмо в личную почту, но, возможно, не тому адресату, поэтому ответа пока нет. Подумала, может быть обсудить на общем форуме. На сайте добавлена невероятно ценная функция: сертификат, который мы сами можем скачать и распечатать из личного кабинета. Но вот в чем проблема: в сертификате допущена опечатка.
В подтверждениИ - нужно в подтверждение.
основание: грамота.ру.
[img]https://docs.google.com/drawings/d/1xD0pZO6yAsqGGOFSpOEzj64tAn44A8X_08yAUXFdNfA/pub?w=881&h=468[/img]
Может быть, можно как-то исправить?
С уважением, Саглай И.В.
Изменено: Ирина Саглай - 26.06.2015 22:18:32
 
Какой гибкий русский язык: и с ошибками читатель понимает содержание сказанного, даже если оно двусмысленное :)
 
Скоро, по- моему, о правилах русского языка только вспоминать будем, благодаря нашим чиновникам
 
Цитата
Ирина Саглай пишет:
Уважаемые администраторы! Пыталась отправить письмо в личную почту, но, возможно, не тому адресату, поэтому ответа пока нет. Подумала, может быть обсудить на общем форуме. На сайте добавлена невероятно ценная функция: сертификат, который мы сами можем скачать и распечатать из личного кабинета. Но вот в чем проблема: в сертификате допущена опечатка.
В подтверждениИ - нужно в подтверждение.
основание: грамота.ру.
[img]https://docs.google.com/drawings/d/1xD0pZO6yAsqGGOFSpOEzj64tAn44A8X_08yAUXFdNfA/pub?w=881&h=468[/img]
Может быть, можно как-то исправить?
С уважением, Саглай И.В.
Спасибо большое! все поправим в самое ближайшее время, как только сделаем, я оповещу.
 
как бы грустно не было, но  при написании текста мы уже больше рассчитываем на встроенный словарь. Не помню, когда писала ручкой.
 
Раньше писала без ошибок, потому что читала много книг. Достаточно было от руки написать слово, чтобы вспомнить как оно пишется. Сейчас читаю сообщения в интернете и приходится задумываться "как правильно?". Память зрительная и образ слова смазывается...
Читают тему (гостей: 1)