Форум
RSS
Чудеса природы., Рассказ о красивейших местах планеты
 
Полярное сияние: чудо, которое стоит увидеть

Полярное сияние — одно из самых загадочных и окутанных тайной явлений природы. Путём опытных экспериментов и специальных исследований об этом феномене удалось узнать много интересного. На протяжении долгих веков небесное свечение вдохновляет людей и заставляет преодолевать немалые расстояния, чтобы им полюбоваться.
Природа полярных сияний
Появление в небе удивительного свечения напрямую связано с солнечной активностью. Что нам известно о Солнце? Это звезда, которая не только обеспечивает жизнь на нашей планете, но и вообще обладает огромным энергетическим потенциалом.
С определенной периодичностью на Солнце возникают вспышки. Это явление по силе можно сравнить с взрывом нескольких атомных бомб одновременно. При каждой такой вспышке освобождается большое количество энергии, выбрасываются миллионы тонн заряженных частиц, которые движутся со скоростью света.
Попадая в верхние слои Земной атмосферы, эти частицы сталкиваются с молекулами и атомами азота и кислорода, приводя их в возбужденное состояние. Возвращаясь к спокойному состоянию, они излучают свет.
Каким бывает полярное сияние
Свечения в небе происходят в области магнитных полюсов Земли: южного и северного. Соответственно выделяют и 2 типа полярных сияний: южное и северное.
Первое увидеть довольно-таки проблематично. Обитаемых, пригодных для пребывания мест на тех широтах Южного полушария, где его можно наблюдать, практически нет.
Для того чтобы увидеть полярное сияние в северном полушарии, напротив, есть масса подходящих уголков, в том числе и в России.
В зависимости от того, на какой высоте формируется свечение, оно может принимать самые разнообразные формы и окрашиваться в разные цвета. Сияние, образующееся на расстоянии выше 150 км от поверхности Земли, чаще всего имеет красную расцветку. Для свечения, сформированного ниже 120 км, характерны синий и фиолетовый цвета. В промежутке между этими значениями сияние обычно жёлто-зелёное.
По форме полярные сияния чаще напоминают ленты, арки, пятна, занавеси. Наблюдать их лучше в ясную морозную погоду в тёмное время суток.
Северное сияние как источник вдохновения
Творческое вдохновение, рождённое небесным свечением, подарило миру много прекрасных произведений. В Третьяковской галерее хранится картина знаменитого русского художника Константина Коровина под названием «Геммерфест. Северное сияние». Диковинное явление произвело глубокое впечатление на живописца, и он решил запечатлеть его на полотне.
Не может оставить равнодушным картина «Северное сияние» кисти американского художника Фредерика Чёрча. На ней виден суровый северный пейзаж, освещённый сказочным причудливым светом полярного сияния.
Это удивительное природное явление проникает в творчество знаменитых поэтов, писателей, музыкантов. Русский поэт советской эпохи М.А. Дудин в одном из своих стихотворений называет его «разнообразных радуг веер». Северное сияние представляет большой интерес для современных фотографов. Многие из них годами работают в данном направлении, в результате появляются фантастической красоты фотографии. Интересные снимки северного сиянияможно встретить в работах российского фотографа Валентина Жиганова, фотографа из Исландии Овара Атли.
Когда и где увидеть полярное сияние
Чтобы полюбоваться полярным сиянием, нужно следить за солнечной активностью. Это свечение появляется примерно через 2-5 дней после очередной вспышки на Солнце. Больше шансов стать очевидцем чудесного зрелища в период с осеннего по весеннее равноденствие. Для наблюдения подходит тёмное время суток, оптимально с 10 часов вечера до 3 часов ночи. Погода должна быть ясной, облачность может испортить видимость, загородить обзор.
В России за небесным представлением можно наблюдать из Карелии и с Чукотки. Для тех, кто непривычен к суровым климатическим условиям лучше подойдут Архангельская и Мурманская области, республика Коми. Чтобы увидеть сияние во всей красе, лучше избегать крупных городов, потому что множество городских электрических огней создаёт световой шум, ночное небо становится менее контрастным.
За границей наслаждаться картиной сияния лучше всего в Норвегии, Исландии, Финляндии и Швеции. В некоторых зарубежных деревеньках есть специально оборудованные домики с прозрачной крышей, позволяющие любоваться видом, находясь в комфортных условиях.
Как сделать фото северного сияния
Сделать качественные снимки полярного сияния достаточно сложно. Длительность этого явления может быть от нескольких минут до нескольких часов. При этом оно может активно двигаться или пульсировать. Чтобы получить хорошее фото, нужно ещё в светлое время выбрать несколько удачных ракурсов.
Для съёмки потребуется камера с высокой светочувствительностью (ISO), широкоугольный объектив и штатив для удобства. Снимать сияние нужно на максимально открытой диафрагме с установленной выдержкой не более 15 секунд.
Фотография загадочного небесного явления – очень ценный памятный сувенир. Но ничто не заменит тех эмоций, которые испытываешь, наблюдая за этой картиной воочию.
 
Любите ли вы осень так, как любим ее мы?

Это время, когда каждый день стоит брать с собой фотоаппарат



 
И неспешно готовиться к холодам



 
Это пора новых планов, надежд и начала учебы



 


 
Когда хочется уединиться и погрузиться в воспоминания



 
И каждое мгновение оставить себе на память



 
В эти дни прозрачный воздух пропитан осенними ароматами



 
Это время спокойствия и умиротворенности



 
Осень как лиса: рыжая, игривая, мягкая и теплая



 
 
Время, когда все вокруг будто сошло со страниц красивой сказки



 
Пора собирать плоды трудов за весь год, и время начинать все заново



 
Когда листья становятся цветами



 
И хочется целый день бродить по лесу



 
Только осенью можно от души пошуршать опавшей листвой





Это сезон яблочных пирогов и заготовок на зиму



 
И пора легких туманов и яркого солнца



 
Время прогулок по осеннему лесу



 
Все вокруг становится таким сказочным



 
Хочется отложить все дела и просто собраться с друзьями



 
А холодными осенними вечерами греться у камина с кружкой ароматного чая




Источник: https://www.adme.ru/zhizn-nostalgiya/20-fotografij-na-kotoryh-osen-fantasticheski-prekrasna-1037960/ © AdMe.ru
 
Все-таки осень — это прекрасно


К зиме готова





Царство оленей






Стена осени



 
Центральный парк Нью-Йорка 



 
Лестница в листве



 
 
Зеркальная гладь



 
Гость в саду



 
Утро



 



 
Осенние сны



 



 
 


Пятнистая подруга
 
Чертов мост
 
Хитрая мордашка
 
Вестники осени
 


 
Осенний лес


Источник: https://www.adme.ru/tvorchestvo-fotografy/vse-taki-osen-eto-prekrasno-785510/ © AdMe.ru
 
"Стояла та необычайная, всегда удивляющая людей осенняя погода, когда низкое солнце греет жарче, чем весной, когда все блестит в редком, чистом воздухе так, что глаза режет, когда грудь крепнет и свежеет, вдыхая осенний пахучий воздух, когда в темных теплых ночах этих с неба беспрестанно, пугая и радуя, сыплются золотые звезды". Л.Н.Толстой 


Изменено: Гюльнара Аббасова - 30.11.2016 13:18:27
 
"Осень оставляет свою мягкость, переходя к колючей, дождливой поре. Не помню, чтобы лето успело хотя бы попрощаться". Дэвид Митчелл





Изменено: Гюльнара Аббасова - 30.11.2016 13:33:31
 
1. Золотые горы Алтая

Обширная территория, которая включает в себя Алтайский и Катунский заповедник, озеро Телецкое, гору Белуха и плоскогорье Укок, названная Золотые горы Алтая, является одной из самых впечатляющих природных жемчужин России. Она была занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является местом обитания для таких исчезающих видов, как снежный леопард или ирбис и алтайский аргали – один из крупнейших представителей диких баранов мире.
Золотые горы Алтая находятся в южной части Сибири, и включают около 1500 ледников и хребтов, которые представляют собой высочайшую вершину Сибири.

2. Ленские столбы


Ленские столбы представляют собой природные скальные образования, которые тянутся десятки километров вдоль реки Лена в северо-восточной части Сибири. Они не только красивы сами по себе, но и несут важную информацию об органическом мире. Ископаемые различных организмов, относящиеся к кембрийскому периоду, могут раскрыть бесценные данные о том, как развивалась жизнь на нашей планете.

3. Озеро Байкал


Озеро Байкал - старейшее и глубочайшее озеро в мире, не говоря уже о его чистоте. Оно содержит около 20 процентов мировых незамерзших запасов пресной воды и достигает 1642 метров в глубину в самой глубокой точке. Две трети его 1700 видов растений и животных невозможно найти в любом другом месте на Земле. Жемчужина Сибири также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
4. Долина гейзеров


Долина гейзеров расположена в Кроноцком заповеднике на Камчатке, известной своими вулканами, где находится около 90 гейзеров и множество горячих источников. Клубы пара, фонтаны горячей воды и буйная растительность создают незабываемое зрелище. В 2007 году одно из самых посещаемых туристами мест сильно пострадало из-за крупного оползня и были опасения, что Долина гейзеров будет уничтожена. К счастью многие гейзеры удалось восстановить.

5. Гора Эльбрус


Располагающаяся в районе Кавказского хребта, Гора Эльбрус, является неактивным вулканом. Эльбрус является одной из Семи вершин – величайших вершин семи частей света. Он географически разделяет Европу и Азию и многие считают его высочайшей вершиной Европы при высоте до 5642 метра. Эльбрус был и остается популярным местом для восхождений, и до сих пор летом многие приезжают сюда для пешего туризма. По легенде именно к Эльбрусу был прикован Прометей, после того как он украл огонь у Зевса и отдал его людям.
6. Река Волга


Волга – крупнейшая река в Европе, которая течет по центральной России и большинству крупнейших городов страны. Она замерзает три месяца в году и является местом обитания для пеликанов, фламинго и других редких птиц. Волга олицетворяет собой Россию и ее не зря называют Волгой-матушкой.

7. Девственные леса Коми


Один из многих объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, девственные леса Коми - это одна из крупнейших территорий нетронутых лесов в Европе, богатая хвойными деревьями, осинами, березами, торфяными болотами, реками и естественными озерами. Также леса являются местом обитания для лосей, волков, бобров, росомах и выдр. Незаконная вырубка и золотодобыча до сих пор являются проблемой в этом уникальном месте, где постоянно предпринимаются попытки передвинуть границы национального парка.
8. Плато Плуторана


Плато Плуторана относится к одним из самых отдаленных и нетронутых мест России, представляя собой высоко расположенное базальтовое плато в географическом центре страны. Будучи еще одним объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, его также называют краем тысяч озер и водопадов. Здесь соседствует арктическая и субарктическая экосистемы, изолированные горные цепи, лесотундра, арктическая пустыня, нетронутые холодные озера и речные системы. В этом месте находятся одни из самых крупнейших месторождений никеля в мире.
9. Куршская коса


Красивые мерцающие песчаные дюны и широкие пляжи Куршской косы являются одними из самых больших достопримечательностей этого места. Куршская коса – узкая полоса земли, которая отделяет Куршский залив от побережья Балтийского моря и тянется от Калининградской области до Литвы. Здесь расположены одни из самых высоких дрейфующих песчаных дюн в Европе, некоторые из которых достигают высоты 60 метров.
10. Кунгурская пещера



Кунгурская пещера известна своими ледяными формированиями, и хотя каждый год эту пещеру посещает миллионы туристов, только небольшая часть ее была исследована. Протяженность проходов всей пещеры составляет 5700 метров. Внутри около 48 гротов и около 70 подземных озер. Никто точно не знает, кто открыл эти пещера и почему. Ледяные образования внутри пещеры имеют скульптурный вид, а сама пещера полна сталагмитов и сталактитов.
 


Я выйду в город на рассвете,
Когда ещё весь город спит,
Его увижу в белом свете,
Его прекрасный, чудный вид.
Пройдусь по улочкам безлюдным,
Чтоб посмотреть на красоту,
Весь город кажется уютным,
Он излучает теплоту.
С утра сияют добрым светом,
И улицы его и все дома,
Прекрасен он зимой и летом,
И сводит он меня с ума.
Наш город, счастье для поэта,
И столько можно про него писать,
И благодарен я ему за это,
Об этом каждый должен знать.
А через час уж все проснуться,
Начнётся жизни суета,
В неё все снова окунуться,
И станет красота не, та.

Sergey_Kurmishov 

Изменено: Гюльнара Аббасова - 06.12.2016 20:31:45
 
.......«У природы нет плохой погоды»? Всему свое время в этой жизни. Огромные пушистые снежинки, тающие на ладони, удел зимушки-зимы, цветущие сады — удел весны, теплый песок пляжей, морской бриз — удел лета. А золотой листопад, проливной дождь, улетающие в теплые края стаи птиц, печальный взгляд природы принадлежат осени — золотой осени...Воздух наполняется запахом золотых листьев, шуршащих под ногами, шумом осеннего дождя, стекающегося по стеклам автомобилей, а улицы — разноцветными зонтиками, как грибами во время летнего солнечного дождика. Дома наши наполняются ароматом осенних яблок, груш, сладкого винограда и, конечно, граната. Осень нам дарит этот удивительный фрукт.


Изменено: Гюльнара Аббасова - 06.12.2016 20:40:58
 

Гейгель 
Гейгельский национальный парк – это жемчужина природы Азербайджана. Особую красоту парку придают расположенные здесь озера, одно из которых – Гейгель – спустя много лет было вновь открыто для простых граждан. Осень в Гейгель – невероятно красивое время года, сюда надо ехать, чтобы увидеть возвышающиеся вокруг озера холмы лесов, которые наряжаются в золотисто-желтые и вишнево-красные оттенки. Неспешно гуляя по тропинкам, можно наслаждаться красотой опавшей листвы и кристально чистым воздухом природного парка. 




Ярдымлы 
В Ярдымлы нужно ехать, чтобы увидеть, как в осеннем лесу, посреди опавшей листы цветет дикий цикламен и растет трюфель домбалан. Ярко-розовый привередливый домашний красавец вполне комфортно чувствует себя в лесу, где цветет он только три осенних месяца, а остальное время проводят в покое в виде клубня, спящего под землей. А рядом с цикламеном прячется домбалан - ближайший родственник любимого французами гриба-трюфеля. Только в Азербайджане он особым спросом не пользуется: местные жители изредка собирают его, чтобы приправить им рыбу или мясо. 




Ширван 
В Ширванский национальный парк на зимовку прилетают перелетные птицы и поэтому осень это самое лучшее время для «бердвотчинга». Местные называют Ширван Венецией для пернатых. Здесь у каждой птицы свое место: фламинго и пеликаны кружат над водной гладью озера, в камышах прогуливаются цапли, а на ветках кустов сидят бакланы. Периодически птицы устремляются ввысь, устраивая пестрый фейерверк в небе. Кстати, Ширванский парк был создан для защиты не только водоплавающих птиц, но и для размножения джейранов, которых можно увидеть спокойно прогуливающимися по местной степи. 




Гах 
Гах – это город на северо-западе Азербайджана. Туристы приезжают сюда за красивой природой – сказочным лесом, водопадами, бурлящей рекой и, конечно же, сохранившимися историческими памятниками. Здесь каждое село хранит свою историю и традицию, о которых вам охотно расскажут агсагалы на лавочке. В это время года здесь вялят мясо, готовят заготовки на зиму, которая бывает очень холодной в этих краях. Осенью рестораны переходят на «осенне-зимнее» меню, которое обязательно надо попробовать. Кстати, именно за местными блюдами - сюрфюллю и пити - сюда чаще всего и приезжают осенью туристы. 




Губа 
Осенняя Губа – это клад для любителей собирать ягоды и грибы. В это время года здесь можно набрать урожай ягод, который хватит на весь год и защитит от разных болезней. Среди них - шиповник, боярышник, калина, облепиха, а еще мушмула, которую местные называют эзгиль. В Губе находятся и известные яблоневые сады. В простирающихся на километры садах растут более 300 сортов яблок. Осенью начинается сбор фруктов, и проезжая мимо садов можно купить собранные местными жителями яблоки по вполне приемлемой цене. 

Изменено: Гюльнара Аббасова - 06.12.2016 20:45:55
 




Золотая осень
Осень. Сказочный чертог, 
Всем открытый для обзора. 
Просеки лесных дорог, 
Заглядевшихся в озера. 

Как на выставке картин: 
Залы, залы, залы, залы 
Вязов, ясеней, осин 
В позолоте небывалой. 

Липы обруч золотой — 
Как венец на новобрачной. 
Лик березы — под фатой 
Подвенечной и прозрачной. 

Погребенная земля 
Под листвой в канавах, ямах. 
В желтых кленах флигеля, 
Словно в золоченых рамах. 

Где деревья в сентябре 
На заре стоят попарно, 
И закат на их коре 
Оставляет след янтарный. 

Где нельзя ступить в овраг, 
Чтоб не стало всем известно: 
Так бушует, что ни шаг, 
Под ногами лист древесный. 

Где звучит в конце аллей 
Эхо у крутого спуска 
И зари вишневый клей 
Застывает в виде сгустка. 

Осень. Древний уголок 
Старых книг, одежд, оружья, 
Где сокровищ каталог 
Перелистывает стужа.



Борис Пастернак




Читают тему (гостей: 1)