Форум
  • Страницы:
  • 1
RSS
Когда учитель отдыхает?
 
Когда учителя отдыхают?
 Специфика работы учителя в том, что она делится на две части - урочную и педагогическую.
 Учитель знает, что ему надо по расписанию провести уроки, ему надо поучаствовать в педсовете, в методическом совете, может быть, принять участие в родительском собрании, и если он больше никаких дополнительных обязанностей не имеет, это основная его работа. Как он готовится к урокам, когда он проверяет тетради, когда он занимается самообразованием - это его личное дело. Достаточно, что он качественно проводит уроки - значит, он хорошо готовится к ним и занимается самообразованием.
В каникулы педагоги заняты оформлением необходимой документации, некоторые учителя организуют экскурсии, готовятся к педагогическим советам и методическим объединениям, заняты в организации и проведении государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах и т. д.
В прошлом году провели опрос учителей, родителей и учеников об отношении к 5-дневной неделе. Более 90%  ответов было за. Но начался год,  и администрация города решили по-своему. И год учились по 6-дневной неделе.
Ни  в одной профессии такого нет - один выходной,  и в этот день надо подготовиться к следующему учебному дню : планы, дидактический материал, проверка тетрадей....
Сейчас заслуженный  отпуск. Но многие учителя участвуют в  вебинарах.  Учатся дистанционно и очно на курсах - надо совершенствоваться. Готовят материал для уроков, размещают их на образовательных сайтах. Смена деятельности - это хорошо. Но эта работа на энтузиазме. Каждый учитель понимает , от этого зависит конечный результат его работы!
 
Когда учителю отдыхать - это он планирует сам.
Умение планировать и быть высокоорганизованным человеком - это умение человека 21 века и этому тоже нужно учиться.
 
Мне кажется, вопрос заведомо провокационный. Если ответить одним словом, то - НИКОГДА.
А еще вопрос содержит логическую ошибку - если после вопроса идет развернутый ответ, то в самом вопросе необходимость отпадает.
 
Учитель отдыхает на пенсии, когда уже не ходит в школу на под работку.
 
На пенсии учителя подрабатывают, так как с мизерной зарплаты учителя, не так легко собрать деньжат на черный день. Поэтому учителя не когда не отдыхают, разве что после смерти)).
 
Цитата
Денис Добрик пишет:
Поэтому учителя не когда не отдыхают, разве что после смерти
И у всех такие чёрные мысли?
 
Согласна! На отдых у учителя совершенно нет времени! Учителю, кроме непосредственного выполнения своих обязанностей - проведения уроков, консультации, собраний и тп., нужно постоянно развиваться и совершенствоваться. Но нужно развивать умение организовать свою деятельность продуктивно и жить полноценно, находить время на отдых! Я, например, во время отпуска нахожу возможность полноценно отдохнуть))
 
Отдыхать необходимо. Важно уметь переключаться. Ставить для себя "дальние" цели... Следует даже беречь себя, иначе могут быть нежелательные проблемы - гипертонический криз, всд, профвыгорание .... 
Отдыхайте обязательно! Позитива всем!!!!!!
Только "горящие" глаза учителя могут привести к успеху
  • Страницы:
  • 1
Читают тему (гостей: 1)