Форум
RSS
Древние памятники и исторические места, экскурсия по историческим местам
 
Бакинский кристальный зал

 Бакинский кристальный зал



Местоположениe БакуПлощадь государственного флага
Заложен   2 августа 2011 года
Построен  16 апреля 2012 года
Открыт    7 мая 2012 года
Стоимость постройки   120-140 млн. евро
Архитектор    Alpine Bau Deutschland AG
Владелец  Бакинская администрация
Вместимость   25 000 зрителей 
Домашняя команда  Конкурс песни Евровидение 2012


«Бакинский кристальный зал», или «Baku Crystal Hall»— построенный на площади государственного флага в Баку (Азербайджан) спортивно-концертный комплекс, предназначенный для проведения международных культурно-массовых мероприятий. 25 января 2012 года было объявлено о том, что в комплексе будет проведён конкурс песни Евровидение 2012. Официально строительство завершено 16 апреля 2012 года. Открытие комплекса состоялось 7 мая этого же года, а полуфиналы и финал конкурса прошли 22-26 мая.

Характеристики комплекса

[/CENTER]
Комплекс вмещает более 23 тысяч человек. Компания Alpine BAU Deutschland AG также утверждает, что «комплекс соответствует современным международным стандартам, имеет достаточно входов и выходов для обеспечения беспрепятственного приема посетителей». В соответствии со стандартами, при возникновении каких-либо чрезвычайных ситуаций все посетители стадиона могут быть эвакуированы за восемь минут». Ещё 16 тысяч зрителей имеют возможность смотреть проводимые в зале выступления, в том числе Евровидение-2012, в прямом эфире на больших мониторах снаружи. Близ комплекса также предусмотрен медиа-центр на 1500 человек.

Фасад Crystal Hall оснащён многочисленными современными динамическими световыми установками в зале и снаружи, позволяющими создавать различные эффекты. Внешние стены фасада исполнены в виде светящихся кристаллов с тысячами светопанелей, позволяющих отражать около 45 тысяч цветовых оттенков и создаюших в вечерне-ночное время сплошную яркую архитектурную подсветку объекта, включая различные изображения. На конкурсе Евровидение-2012 во время выхода на сцену каждого исполнителя освещение внешних стен воспроизводит цвета флага его страны. Это наружное освещение, а также дополняющее его и меняющие направление прожекторные лучи можно увидеть даже из самой дальней точки Баку. Создатель спецэффектов — швейцарская компания N?ssli International AG — заявляет, что ни в одном городе мира ещё не было ничего подобного.








istochnik
Изменено: Гюльнара Аббасова - 19.05.2016 19:34:04
 
Пламенные башни
Flame Towers

Местонахождение АзербайджанБакуулица Мехти Гусейна
Строительство2007 - 2013
Использованиеапартаменты, гостиница, бизнес-центр
ВысотаКрышаI башня - 182 м
II башня - 165 м
III башня - 161 мТехнические параметрыКоличество этажейI башня = 39
II башня = 37
III башня = 34
Площадь внутри здания227,000 m?
АрхитекторHOK International
ВладелецAzinko Development MMC
ЗастройщикDIA Holding Azerbaijan
«Пламенные башни»  (англ. Flame Towers) — высочайшие здания в Азербайджане, расположенные в Баку. Своим внешним видом башни напоминают три языка пламени.
Проект
Flame Towers — это три высотных здания, включающие гостиницу, квартиры и офисы. Полная площадь застройки составит 227 тыс. кв. метров. Строительство зданий было начато в октябре 2007 года азербайджано-турецкой компанией «DIA Holding». Изначально закончить возведение зданий планировалось уже к декабрю 2010 года, но из-за неблагоприятных погодных условий сроки были перенесены. По словам представителей строительной компании, окончить строительство удалось только в 2012 году.







[img]http://bcinform.ru/assets/components/gallery/connector.php?action=web/phpthumb&ctx=newBCInform&w=1200&h=1200&zc=0&far=&q=90&src=%2Fassets%2Fgallery%2F11%2F66.jpg[/img]









istochnik
Изменено: Гюльнара Аббасова - 19.05.2016 19:50:29
 
Центр Гейдара Алиева



Местонахождение АзербайджанБаку, Проспект Гейдара Алиева 1Строительство10 сентября 2007 — 2012ВысотаКрыша74 мТехнические параметрыПлощадь внутри здания57,519 м?Архитектор Заха ХадидЗастройщик DIA Holding




Центр Гейда?ра Али?ева — культурный центр, построенный на проспекте Гейдара Алиева в столице Азербайджана, в городеБаку. Представляет собой комплексное сооружение, которое включает в себя аудиториум (конгресс-центр), музей, выставочные залы, административные офисы. Носит имя 3-го президента Азербайджана Гейдара Алиева. Проект центра был разработан в 2007 году архитектором Захой Хадид. Директором Центра Гейдара Алиева является Анар Алекперов. Культурный центр Гейдара Алиева считается одним из символов современного Баку.
В 2014 году признано самым лучшим в мире — премия 2014 Design of the Year





























istochnik
 
Мавзолей
Мавзолей Сейида Йахья Бакуви



СтранаАзербайджанГородБаку,
 комплекс дворца Ширваншахов
Дата основаниявторая половина XV века
СтатусОбъект Всемирного наследия ЮНЕСКО
СостояниеМузей 
Объект всемирного наследия
Walled City of Baku with the Shirvanshah's Palace and Maiden Tower


Мавзолей Сейида Яхья Бакуви
 — мавзолей, построенный во второй половине XV века, в Баку. Располагается в центре среднего двора комплекса Дворца Ширваншахов. В народе известен как мавзолей «дервиша» и назван по имени погребенного в нем философа, мыслителя и придворного астролога Сейида Яхья Бакуви.


Мавзолей Бакуви с пристроенной к нему «старой» мечетью на фотографии Ричарда Тиле


Мавзолей небольшого размера, имеющий восьмиугольную призматическую форму перекрыт коническим каменным куполом. Форма эта необычна для памятников Баку и Апшерона. Такого рода сооружения встречаются за пределами Баку и частично в Шемахинском районе. Мавзолей разделяется на две части: надземную и подземную. Верхняя часть мавзолея служила для совершения культовых обрядов, в нижней находился погребальный склеп. На южной, восточной и западной гранях мавзолея имеются три небольших окна c каменными pешетками-шебеке. В склепе также имеется одно окно с решеткой-шебеке. Весь мавзолей выложен из узких и широких pядов камней, плотно пригнанных друг к другу и прекрасно отёсанных. Внутри в виде сетки на куполообразном своде сохранились старинные узоры. В штукатурке стен мавзолея использовались примеси шерстяных волокон, что обуславливает её крепость. В штукатурке сделаны неглубокие выемки (до 3 мм), впоследствии заполненные цветной массой.
Мавзолей был пристроен к старой мечети известной под названием мечети Кей-Кубада. Именно в этой мечети Сейида Яхья Бакуви работал, молился, преподавал. Мечеть эта была построена в годы правления ширваншаха Кей-Кубада в XIV веке и названа его именем. Но в 1918 году мечеть сгорела во время пожара, и в настоящее время от неё остался лишь фундамент.
Мавзолей Сейида Яхьи Бакуви принадлежит к лучшим образцам мемориального строительства северных областейАзербайджана.





Надгробный камень в погребальном склепе

 
Синагога
Синагога ашкеназских евреев в Баку




СтранаАзербайджан
МестоположениеБаку
КонфессияИудаизм
Автор проектаА. Гарбер
Дата основания1946 год
СтатусДействующая


Синагога ашкеназских евреев в Баку — синагога столице Азербайджана, в городе Баку. Расположена в центре города.

Под здание нынешней синагоги в 1946 году было выделено здание бывшего склада гражданской обороны в полуподвальном помещении на углу улиц Карганова (ныне Расула Рзы) и Первомайской (ныне Диляра Алиева). Совместно с общиной грузинских евреев Азербайджана был произведен ремонт и переоборудование под нужды общин. Были построены два молитвенных зала — один большой — для ашкеназов, другой маленький — для грузинских евреев. Средства были собраны в результате добровольных пожертвований евреев Азербайджана.
В 2002 году было принято решение построить новое здание синагоги. Открытие нового здания синагоги состоялась 9 марта 2003 года.
На 2011 год раввином синагоги являлся Шнеор Сегаль.

 
Православный собор
Кафедральный собор святых жен-мироносиц


Собор после реконструкции в 2004 году
СтранаАзербайджан
ГородБаку, военный городок Красный Восток, 126
КонфессияПравославие
ЕпархияБакинско-Азербайджанская
 Тип зданияКафедральный собор
Автор проектаВержбицкий Ф. М.
ОсновательВоенное министерство Российской империи
Дата основания1909 год
Строительство1908 год1909 год 
годыРеликвии и святыниМощи апостола Варфоломея.
СостояниеХорошее


Кафедральный Собор Святых Жен-Мироносиц  — храм Русской Православной Церкви, находящийся в Баку, Азербайджан. Собор освящен во имя жен-мироносиц — женщин, пришедших утром в первый день после субботы ко Гробу воскресшего Иисуса Христа, с ароматами и благовониями (миром) для ритуального умащения тела.
Построен в 1909 году по типовому проекту архитектора Ф. М. Вержбицкого на средства, выделенные Военным министерством.
Ныне входит в состав Бакинско-Азербайджанской епархии Московского Патриархата.






История


Высочайше утверждённый в 1901 г. тип военной церкви. Фото1912 года








Церковь была построена по типовому проекту военных храмов, утверждённому Строительной комиссией в 1901 году (арх. Фёдор Михайлович Вержбицкий). Всего в Российской Империи к 1917 году было выстроено не менее 64-х таких церквей. Данный храм для 206-го пехотного Сальянского полка (до 1910 года именовавшегося 262-м пехотным), расквартированного в Баку, был заложен 6 Мая 1908 года, выстроен целиком на средства Военного министерства, и торжественно освящён 6 декабря 1909 года. До этого полк использовал старую полковую Михаило-Архангельскую церковь в центре города, также сохранившуюся доныне. С 1890 года священником этого полка являлся Иоанн Виссарионович Лиадзе (сведения на 1914 год).
В советский период храм был закрыт одним из первых в 1920 году. Сначала в нём располагался склад, а затем спортивный зал. В дни январских событий 1990 годав колокольню храма попали два снаряда, по причине чего она частично была разрушена, пол просел, стены потрескались, а кровля обвалилась. В 1991 году полуразрушенное здание храма было передано Русской Православной Церкви.



Восстановление
Возможность осуществлять восстановительные работы в храме появилась со времени учреждения в Баку архиерейской кафедры. Попечением и заботами Епископа Бакинского и Прикаспийского Александра были проведены ремонтно-восстановительные работы, и храм был подготовлен к освящению. Во время своего Первосвятительского визита в Азербайджан Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II 27 мая 2001 года совершил великое освящение храма Святых Жен-Мироносиц и присвоил ему статус кафедрального собораепархии.
Вторую жизнь кафедральный собор обрёл благодаря вниманию и поддержке азербайджанского мецената и предпринимателя Айдына Самедовича Курбанова. На средства этого человека в кафедральном соборе были проведены комплексные ремонтно-восстановительные работы: был сооружён каменный резной иконостас, проведены росписи, была приобретена необходимая церковная утварь.
После ремонтно-восстановительных работ 24 марта 2003 года состоялось открытие обновлённого храма. В торжественном мероприятии принял участие Президент Азербайджана Гейдар Алиев, Председатель Управления Мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Гаджи Аллахшукюр Паша-заде, а также дипломаты и сотрудники аккредитованных в Азербайджане дипломатических миссий, культурные и общественные деятели.





Реликвии


Ковчег с мощами апостола Варфоломея


Собор также знаменит тем, что в нём находится ковчег с частицей святых мощей Апостола Варфоломея, который считается покровителем города Баку, чтимые иконы Божией Матери «Тихвинская» и «Каспийская». В крипте собора погребен епископ Бакинский и Прикаспийский Митрофан (Поликарпов).

istochnik
 
Церковь Архангела Михаила


СтранаАзербайджан 
ГородБаку
Дата основания1845
СостояниеХорошее


 
Православный собор
Александро-Невская церковь




СтранаАзербайджан
ГородГянджа, ул. Гаджи Али Гусейн-заде, 2
.КонфессияПравославиеЕпархияБакинско-Азербайджанская 
Тип зданияКафедральный 
соборАрхитектурный стильвизантийский
Дата основания1887
Реликвии и святынихрамовая икона святого благоверного князя Александра Невского и икона святой Марии Магдалины


Александро-Невская церковь — церковь в Гяндже (Азербайджан), построенная в1887 году. Службы в храме совершаются по субботним и воскресным дням, а также по двунадесятым и великимпраздникам. Настоятелем храма является иерей Андрей Безотосный

История
Церковь была построена на месте старинного кладбища на благотворительные средства, как местных православных, так и мусульман. Согласно данным 1916 года этот храм носил статус соборного. Здание построено в византийском стиле из кирпича «плинфы». В 1931 году храм был закрыт, в 1935—1938 гг. здание было использовано как помещение краеведческого и антирелигиозного музея. Позднее музей был перенесен в другое здание (мечеть), а в соборе был устроен склад. В 1946 году храм был возвращен церкви. От дореволюционного интерьера дошли иконы, среди которых храмовая икона святого благоверного князя Александра Невского и икона святой Марии Магдалины.
В сентябре 1997 года торжественно отмечалось 110-летие церкви.


Интерьер церкви


  



Изменено: Гюльнара Аббасова - 20.05.2016 19:32:28
 
Александро-Невский собор


СтранаРоссийская империя?АДР?Азербайджанская ССР
ГородБаку
АрхитекторР. Р. Марфельд
Дата основания1898 год
Строительство18881898 годы
Дата упразднения1936 год
НастоятельАлександр Иванович Юницкий


История
9 ноября 1883 года на обсуждение Бакинской городской думы был вынесен вопрос об отводе мусульманского кладбища в Баку под постройку православного собора. Данное решение было опротестовано гласными-мусульманами, в связи с чем думой было принято решение об обнесении мусульманского кладбища оградой и об отводе под постройку собора более удобного для этого места. Тем не менее строительство собора началось на месте старого мусульманского кладбища. Так, в 1898 году при рытье котлована для фундамента будущего собора были обнаружены древние погребения в виде каменных ящиков, расположенные в несколько рядов, один над другим, а также могила в виде большого тендира.
8 октября 1888 года в Баку в присутствии императора Александра III и цесаревича Николая состоялась торжественная церемония закладки Бакинского собора, который в дальнейшем был назван Александро-Невским собором. Прообразом собора послужила церковь в Новом Афоне, автором которой был академик Роберт Марфельд. Указом императора Российской империи Александра III Марфельд и был назначен главным архитектором будущего храма. Производство же работ было поручено Иосифу Гославскому.
В начале 90-х годов ХIХ века император отпустил ассигнования на сооружение храма. Согласно его указу:
Собор должен поражать своим величием, красотой, богатством убранства.
Однако средств на строительство подобного величественного храма не хватало и недостающие 200 тысяч золотых рублей были собраны жителями-бакинцами. Около 100 тысяч рублей же пожертвовали мусульмане.
Снесен по приказу советских властей в 1936 году. В настоящее время на месте собора находится музыкальная школа имени Бюль-Бюля.


Собор на фотографиях


istochnik
 
Азыхская пещера


Вход в пещеру
Страны Азербайджан

РегионыХоджавендский район
Год открытия1960 год
Число входов7


Азы?хская пещера  — комплекс из шести пещер у села Азых в Нагорном Карабахe, расположенный на левом берегу реки Куручай на высоте 1400 м над уровнем моря. В ходе археологических раскопок было обнаружено два мустьерских (ассоциируемых с неандертальцами) и два ашельскихкультурных слоя. Верхний ашельский слой содержит рубила, грубые скребла, остроконечники, нижний слой более архаичен. В нём найдены грубые рубила, чопперы и галечные орудия. С севера и юга пещеру окружает густой лес. Имеет семь выходов, из них пять изучены.




История открытия



Мамедали Гусейнов
Палеонтологическая стоянка в Азыхской пещере была обнаружена в 1960 году азербайджанским археологом Мамедали Гусейновым. Во время исследований в Азыхской пещере была найдена нижняя челюсть пренеандертальца —азыхантропа. Это было выдающееся научное открытие, так как в истории мировой археологии подобного рода находка являлась пятой по счету. Она имеет очень большое сходство с палеоантропологическими находками со стоянки Тотавель (en:Tautavel Man) на юго-западе Франции. Это обстоятельство позволило антропологам впервые сделать вывод о существовании обширной области обитания пренеандертальцев на территории Европы. Летом 1960 года местные охотники показали археологам два входа в разные гроты, над селениями Азох и Салакоты. Впоследствии оказалось, что оба входа связаны коридором площадью не менее 8000 кв.м. С тех пор до 1980 года в пещере велись раскопки. Был восстановлен коридор, разделяемый 8 величественными гротами с высокими, 20-метровыми куполами и 2-метровыми сталактитовыми колоннами шириной 1,5 метра в обхвате. Археологи вскрыли мощный слой грунта толщиной в 14 метров, в котором удалось проследить 10 разновременных слоев, относящихся к разным стадиям нижнего и среднего палеолита: доашелльской галечной культуре, ашеллюмустье. Самые нижние слои (1 — 1,5 млн лет) вмещают примитивные каменные орудия т. н. галечной культуры, напоминающие галечную культуру олдувэйского типа (проточопперы, грубые скребла, скребки из отщепов и т. д.); их выделяют в особую «гуручайскую культуру». В пещере были обнаружены медвежьи кости. На черепе медведя имелись царапины, которые стали считать элементами первобытного искусства человека. Черепа медведей были спрятаны в укромном месте пещеры. Предположительно, это связано с верованиями первобытного человека. Люди жили в пещере до последнего оледенения, во время которого были вынуждены покинуть район.
В пещере найдены остатки обнесенных камнями очагов и примитивного жилища (сложенный из камней круг), существовавшего примерно 300 тыс. лет назад, тайник неандертальцев с черепами пещерных медведей, по всей видимости служившими предметами культа. В 1968 году были найдены осколки нижней челюсти древнего человека (молодой девушки). Однако её датировка вызывает затруднения из-за уровня работы экспедиции. Дело в том, что по собственному признанию азербайджанских археологов, в её записях и отчётах «существует некоторая путаница». В результате этой «путаницы», в частности, осталась неясным, в каком именно археологическом слое была найдена ценнейшая находка; из-за этого, в датировках возник разброс от 450 до 250 и даже 100 тысяч лет до н. э.. Ныне обыкновенно считается, что обладательница челюсти жила около 250 тысяч лет назад, в эпохуминдель-рисского межледниковья. Также в Азыхской пещере обнаружены кости доисторических животных — пещерных медведейсаблезубых тигров и т. д.


Челюсть азыхантропа



Кремнёвое орудие труда (IV слой)


Кремнёвые орудия труда


Орудия труда из кремня и речного камня


Орудия труда из кремня и речного камня (III слой)


Орудия труда из речного камня (Куручайская культура)







Археологические раскопки в Азыхской пещере в 2009 году




istochnik
Читают тему (гостей: 2)