Форум
RSS
Сегодня и завтра. Даты, Знаменательные события в мире физики, химии, биологии, географии и ИКТ. Праздники Российские и мировые.
 
Американец заснял сотню дельфинов на видео

Группа друзей отправилась покататься на катере в Южной Калифорнии. По пути к городу Ньюпорт-Бич они стали свидетелями невероятного зрелища.

Рядом с лодкой плыли сотни дельфинов, выпрыгивая из воды. Они сопровождали катер половину пути.

Примечательно, что в этот день один из мужчин как раз отмечал тридцатилетие. Прогулка на лодке была частью празднования. «Сюрприз на всю жизнь», — прокомментировал он видео.



Появилось видео с просящим у людей помощи морским дьяволом
В Сети был размещен ролик, на котором демонстрируется, как гигантский скат, именуемый морским дьяволом, подплывает к сноркелистам, «прося» у них удалить рыболовной крючок из глаза.

По словам Джейка Уилтона, одного из любителей плавать под водой с использованием дыхательной трубки, он нередко видел этого ската неподалеку от рифа Нингалу. Местные прозвали этого морского гиганта Веснушкой. Он добавил, что раньше данный морской дьявол никогда не подплывал к ним настолько близко, поэтому они сразу же поняли, что с животным что-то случилось.

Манта подплыла к человеку, словно узнав его, а затем развернулась, показав поврежденный глаз. Сноркелист понял, что необходимо срочно удалить крючок, иначе животное могло ослепнуть или погибнуть от инфекции. Уилтон несколько раз нырял в воду, пытаясь убрать железку и, в конечном итоге, ему удалось это сделать. Веснушка еще долго плавала рядом, благодаря Джейка за помощь.


Источник
Изменено: Елена Сальникова - 17.07.2019 13:07:29
 
Учеными был создан грибок для уничтожения малярийных комаров

Команде исследователей из Соединенных Штатов и Буркина-Фасо удалось создать генно-модифицированный грибок, предназначенный для ликвидации популяций малярийных комаров.

Грибок разработала научная группа, возглавляемая Раймондом Сент-Леже, профессором энтомологии. Его тесты были проведены в африканском государстве Буркина-Фасо, где показатель заболеваемости малярией является самым высоким на планете. Грибку удалось уничтожить 99 процентов популяций комаров, которые обрели устойчивость к ранее применяемым химическим средствам.

«Путем обычного нанесения на полотно, повешенного в районе исследовательского комплекса, измененного грибка мы смогли добиться значительного снижения популяции комаров. Она упала практически до нуля всего за 45 дней», – отметил один из специалистов, участвовавший в исследовании.


В Канаде нашли растение, поедающее саламандр

Учёные Университета Гуэлфа обнаружили во время экспедиции в угодьях Алгонкин-парка новое хищное растение. Найденные кувшинки употребляют в пищу жуков и даже молодых саламандр.

При этом слухи об этих плотоядных растениях ходили ещё с XVIII века, однако официально подтвердить их удалось только сейчас. Также известно, что в Канаде весьма много подобных растений, но ранее считалось, что они способны питаться только насекомыми и пауками, попавшими в их ловушку.

Растение, способное съесть позвоночное, обнаружено впервые, и это весьма любопытный феномен с точки зрения биологии.

Во время экспедиции, в среднем, в каждой пятой кувшинке были найдены останки саламандр размером с палец человека. Некоторые из них были ещё живы и умерли в течение трёх дней. Другие продержали дольше — до 19 дней.

Угодившие в ловушку саламандры подвергаются постепенному воздействию пищеварительных ферментов растения, кроме того, на них влияют и другие факторы — голод, жажда, высокая температура, инфекции. После смерти позвоночные дают растениям необходимые им питательные вещества

Источник.
Изменено: Елена Сальникова - 02.08.2019 16:01:34
 
Спасибо
 
Выдры оказались способны обучать друг друга в трудных ситуациях
Британским биологам удалось выяснить, что выдры способны учить ближайших «друзей», попадая в трудные ситуации. Исследователи осуществили эксперимент, в рамках которого изучили долгосрочную память зверей. 

Во время опыта они разместили в зонах обитания выдр специальные боксы, в которых спрятали мясные шарики. Добыть содержимое можно было путем вращения отсека, разместив дыру прямо напротив лакомства. Контейнеры размещали с интервалом в 5-6 месяцев. В результате уже во 2-й раз животные решали головоломку на 69 процентов лучше, чем раньше. Это показывает наличие хорошей памяти у них. 

Более того ученые заметили, что после того, как головоломку решала одна выдра, ее ближайшие «знакомые» быстрее обнаруживали разгадку. Это демонстрирует наличие «социального обучения» у этих водоплавающих млекопитающих. По-видимому, они способны делиться полезными сведениями между собой.

Учёные обнаружили в Австралии два новых вида сумчатых
В Австралии после проведения анализа ДНК были обнаружены два новых вида сумчатых. Как сообщается, ранее считалось, что гигантские летающие кускусы, которые встречаются на всём восточном побережье Австралии, являются только одним видом, однако анализ ДНК выявил, что их целых три вида.

Предположения об этом появлялись у учёных и раньше – они основывались на морфологических различиях у кускусов, живущих в разных регионах страны. Для полного подтверждения предположения был необходим генетический анализ. В исследовании специалисты изучили образцы тканей, взятые у 50 кускусов, проживающих в разных регионах страны. Выяснилось, что кроме уже существующего вида Petauroides volans существует ещё два самостоятельных вида. Им дали названия Petauroides armilatus и Petauroides minor. Отмечается, что, даже когда считалось, что существует только один вид кускусов, он находился на грани исчезновения. С разделением на три вида численность каждого стала ещё меньше.



Изменено: Елена Сальникова - 23.11.2020 22:20:46
Читают тему (гостей: 5)