Форум
RSS
Проект приказа о продолжительности рабочего времени педагога, Петиция "Требуем отозвать проект приказа о режиме рабочего времени педагогов"
 
Профсоюзы призывают РТК не одобрять предложенный Минобрнауки приказ


Профсоюзы "Учитель" и "Университетская солидарность""


21 февр. 2016 'г'. — Заявление сопредседателей профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность» против принятия приказа «Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» значительно ухудшающего условия труда.

На основании анализа проекта, проведенного активистами профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность», мы предупреждаем: с принятием нового приказа Минобрнауки России о режиме рабочего времени школьные и вузовские преподаватели будут работать столько, сколько захотят их работодатели.

О неурегулированности проблемы учета и оплаты рабочего времени независимые профсоюзы говорили давно. Осенью 2015 года после многочисленных обращений наших профсоюзов и публикаций в СМИ сотрудники Минобрнауки России продемонстрировали желание обсуждать проблему принуждения преподавателей «отсиживать» 36 часов в неделю в помещениях образовательных организаций вне зависимости от реальной необходимости и наличия оборудованных должным образом рабочих мест.

Наконец проект нового приказа подготовлен и получил одобрение госпожи Г.Меркуловой, председателя Профсоюза работников народного образования и науки.

Улучшает ли проект приказа ситуацию по сравнению с существующей? НЕТ!

В нем размывается самая важная для преподавателей норма трудового кодекса о сокращенной 36-часовой рабочие недели. Формально она упоминается, но проект приказа дает работодателю возможность выходить за пределы этой нормы.

Это связано с тем, что работодатель получает право самостоятельно определять режим рабочего времени и времени отдыха своих сотрудников, а также структуру педагогической нагрузки. Проект не содержит никаких ограничений (хотя бы в виде рекомендаций) для работодателя вводить любой режим рабочего времени, в том числе обязать работников находиться в стенах образовательной организации вне зависимости от производственной необходимости. Фактически это заставит школьных учителей и вузовских научно-педагогических работников выполнять значительную часть своих обязанностей в свое не рабочее время.

Кроме того, проект расширяет список неоплачиваемых видов работ. Поскольку выполнить их без увеличения рабочего времени невозможно, это приведет на деле к увеличению ненормированной и неоплачиваемой части рабочего времени научно-педагогических работников.

Наконец, в проекте приказа не рассмотрен вопрос адекватного учета рабочего времени как необходимой предпосылки обоснованной оплаты труда.

Мы призываем Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений не одобрять предложенный Минобрнауки России проект приказа «Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» и потребовать его радикальной переработки с учетом интересов работников образования.

Предлагаем нашим коллегам:

направлять свои предложения по вопросам регулирования рабочего времени в Минобрнауки России;
использовать возможности, даваемые российским законодательством, чтобы препятствовать произволу работодателя на рабочих местах;
создавать независимые от работодателя и властей профсоюзные организации.

Подписать петицию можно здесь: https://www.change.org/p/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D1%84-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0-%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2
 
Всегда возмущала норма ставки -18 часов в неделю. Это уроко-часов!!! А сколько каждый из нас тратит на подготовку к урокам, проверку тетрадей, создание презентаций и т.д.? + еще  18 или больше? Это наверное считают нашим хобби? Хорошо, если директор хороший учитель, а так чаще работодатели. В этом наша проблема.
 
Знаю, что уже в некоторых школах начались неурядицы. Директора заставляют в школах находиться долгое время. За свой педстаж - 32 года всякое было. Работали в школе по воскресеньям. Вели занятия дополнительные, чтобы дети было под присмотром. Работа эта не оплачивалась. 
Наступает похожее время.
 
Рассматривать вопрос адекватного учета рабочего времени никто не будет. Сразу станет понятно, что продолжительность работы учителя превышает все допустимые законом нормы.
 
Для того, чтобы требовать от учителя находиться в стенах школы указанное время, сначала необходимо создать для этого условия. А как показывает практика такие условия есть не везде: классы заняты, компьютеры тоже, учителю негде сесть и поработать.
 
"Больная " тема. В нашей школе у администрации любимая фраза: "Нет методических дней. Вы должны быть в школе." А последние два года все пытаются высчитать сколько часов учитель должен быть на работе. И никто не хочет реально оценить сколько времени мы тратим на подготовку, проверку и т.д.
 
Цитата
Алексей Галкин пишет:
Всегда возмущала норма ставки -18 часов в неделю. Это уроко-часов!!! А сколько каждый из нас тратит на подготовку к урокам, проверку тетрадей, создание презентаций и т.д.? + еще 18 или больше? Это наверное считают нашим хобби? Хорошо, если директор хороший учитель, а так чаще работодатели. В этом наша проблема.
И так у нас ненормированный рабочий день. С работы на работу...
 
Уважаемые коллеги, что толку сотрясать воздух, если профсоюз работников образования уже дал согласие.
По КЗОТу давно указано: не более 36 часов (http://kzotrf.ru/head_52.html) и директора давно этим пользуются.
 
А когда мы готовим уроки, мы не работаем. Это мы к работе готовимся. Это как спим, едим...
 (Ой, кажется я кому-то подсказала, как отвечать)
 
Коллеги! А вы сами читали этот приказ? Я его еще (очередной раз) и сейчас прочитала. Для учителей ничего противоправного, что отмечают  в петиции нет. Режим рабочего времени прописывается в Правилах трудового распорядка и Коллективном договоре образовательного учреждения, согласуются эти документы с профсоюзом (если есть) и принимаются на собраниях трудового коллектива. Нигде не нашла пункта в приказе, что работодатель самолично распределяет рабочее время работников. У учителей рабочее время определяется расписанием уроков и внешкольных дел (план работы школы принимается и утверждается на педсовете при согласовании с профсоюзом.) Не увидела, что мы должны сидеть в школе по 36 часов ежедневно за ставку, наоборот в приказе прописано, в пользу учителя составление расписания и свободный день (если нет других мероприятий, согласно плану) присутствие в школе не обязательно, время работы в каникулы... Самыми главными документами оговаривающими рабочее время работников школы это КД и ПВТР - вот здесь коллеги мы должны держать "ушки на макушке", когда они разрабатываются, а особенно обсуждаются и принимаются. Один работодатель эти документы не составляет. И спорным вижу  только пункт 1.2г  Активисты Профсоюза "Учитель" считают, что это неоплачиваемая работа. В учебном плане школы есть часы, которые выделяются учителям на проведение факультативным занятий  за оплату (здесь могут быть и исследовательская работа и работа с одаренными и работа со слабоуспевающими и др воспитательная и учебная работа) Конечно этих часов не так много, но они есть...  В тарификацию школы заложена оплата за воспитательную (кружковую) работу, спортивную и работу секций. Конечно люблю повторять "закон как дышло, как повернешь. так и вышло", но хочется надеяться, что за словами формулировок  двусмысленности меньше. В конце 2015года ЦК Профсоюза работников образования давало разъяснения по этому закону и где понимают и работодатели и работники неправильно формулировки. Зайдите на сайт Профсоюза, там найдете (много написала...высказалась...как председатель профсоюзной организации школы)
Читают тему (гостей: 1)