Форум
RSS
Знаменательные и памятные даты
 
Цитата
Елена Харьковская пишет:
Смотрите, какую замечательную страничку нашла: Золотой век наступившего будущего: история летающих автомобилей (1890-196 8)
Спасибо, коллеги. Интересная информация. Беру в копилку.
 
22 февраля
22 февраля 1810 года родился Фредерик Шопен 
Фредерик Франсуа Шопен[2] ( 1 марта[6][7] (по другим данным, 22 февраля[8]1810, деревня Желязова-Воля, близ Варшавы — 17 октября 1849Париж) — польский композитор и пианист-виртуозпедагог.
Крупнейший представитель польского музыкального искусства. По-новому истолковал многие жанры: возродил на романтической основе прелюдию, создал фортепианную балладу, поэтизировал и драматизировал танцы — мазуркуполонезвальс.
В детские годы Шопен проявил необыкновенные музыкальные способности. Подобно Моцарту, он поражал окружающих музыкальной «одержимостью», неиссякаемой фантазией в импровизациях.  Он мог плакать, слушая музыку, вскакивать ночью, чтобы подобрать на фортепиано запомнившуюся мелодию илиаккорд.

В своём январском номере за 1818 год одна из варшавских газет поместила несколько строк о первой музыкальной пьесе, сочинённой композитором, учащимся ещё в начальной школе. «Автор этого „Полонеза“ — написала газета, — ученик, которому ещё не исполнилось 8 лет. Это — настоящий гений музыки, с величайшей лёгкостью и исключительным вкусом. Исполняющий самые трудные фортепианные пьесы и сочиняющий танцы и вариации, которые вызывают восторг у знатоков и ценителей. Если бы этот вундеркинд родился во Франции или Германии, он привлёк бы к себе большее внимание».
(Читать больше)
Известное, пожалуй, всем произведение «Собачий вальс» тоже сочинил Шопен. У Жорж Санд, с которой он был в отношениях несколько лет, была собачка, с которой она любила играть. Однажды женщина обмолвилась, что если бы могла, обязательно сочинила бы песню о своем четвероногом друге. Желание возлюбленной - закон. И Шопен сочинил чудесный вальс (опус № 64), который друзья и ученики прозвали «Вальс маленькой собачки».
(СЕМЬ ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ О ФРЕДЕРИКЕ ШОПЕНЕ)

Слушать музыку
Музей Фредерика Шопена
http://www.youtube.com/watch?v=1MVcK5cFBkE
Источник: http://www.calend.ru/person/5379/
Изменено: Елена Харьковская - 21.02.2016 00:51:44
 
23 февраля
23 февраля 1832 года родился Дмитрий Иловайский
Дмитрий Иванович Иловайский (23(11) февраля 1832РаненбургРязанская губерния — 15 февраля 1920Москва) — русский историк, критик норманнской теории. автор популярного дореволюционного учебника по истории России.
Окончил историко-филологический факультет Московского университета, где учился в 1850—1854 годах[1].
Как казённокоштный студент имел обязательство отработать не менее шести лет в учреждениях Министерства народного просвещения, вернулся в Рязань, где преподавал в родной гимназии, возглавил литературный отдел губернской газеты по предложению тогдашнего вице-губернатораМ. Е. Салтыкова.
В январе 1858 года Д. И. Иловайский представил в совет Московского университета магистерскую диссертацию «История Рязанского княжества» и поскольку автор «показал прекрасный пример собратьям своим, учителям истории в гимназиях губернских городов», 3 июня 1858 года совет университета принял решение опубликовать эту работу за казённый счёт «в уважение особенных достоинств… и недостаточности средств автора». 
По учебникам истории Иловайского, выдержавшим более 150 изданий[4], учились несколько поколений российских гимназистов. Средства к существованию он добывал прежде всего их публикацией, по некоторым подсчётам они принесли автору более полумиллиона рублей дохода[4]. Современные исследователи указывают, что он являлся тогда «едва ли не самым состоятельным отечественным историком».
После глубоких исследований относящихся к вопросу о происхождении Руси, выступил решительным противником Норманской теории.
В марте 1881 года после убийства Александра II одним из первых сформулировал мысль об «инородческом» характере революционного движения в России, утверждая, что русские революционеры являются лишь слепым орудием в руках поляков и евреев[7].
 В 1897—1916 Иловайский издавал газету «Кремль» право-консервативного направления, состоящую преимущественно из его собственных публикаций.
Цветаева посвятила Иловайскому и его семье мемуарный очерк «Дом у Старого Пимена»[9].
(Читать больше)

  Ещё
М. Цветаева «Дом у Старого Пимена» - читать

Источник:
 http://www.calend.ru/person/2006/
Изменено: Елена Харьковская - 21.02.2016 11:09:13
 
23 февраля
23 февраля 1883 года родился Карл Ясперс 

Карл Теодор Ясперс (нем. Karl Theodor Jaspers23 февраля 1883Ольденбург — 26 февраля 1969Базель) — немецкийфилософ, психолог и психиатр, один из главных представителей экзистенциализма
Проучившись некоторое время на юридическом факультете в Гейдельбергском, а затем в Мюнхенском университетах, Ясперс понял, что юриспруденция ему не нравится, и в 1902 году меняет специализацию, занявшись изучением медицины.
В 1919 году Ясперс издаёт «Психологию мировоззрений», которая затрагивает философские проблемы и приносит автору широкую известность. 
Главная публикация раннего периода творчества Ясперса — это трёхтомная книга «Философия» (1932). В этой работе он возвращается к гегельянской методологии, рассматривая формирование человеческого сознания сквозь призму «Феноменологии духа».
Как отмечают, вероятно самой популярной его работой является неоднократно переиздававшийся и переведенный на многие языки трактат «Вопрос о виновности. О политической ответственности Германии» (1946)[4].
(ИСТ)
"Цель – это путь во времени."
 "Не может существовать человек сам по себе, 
просто как отдельный индивид."
"Человек всегда больше того, что он о себе знает."
«Человек в своей оставленности должен не только, понимая, научиться ориентироваться в действительности, но вновь принадлежать к сообществу, которое, выходя за пределы профессиональной принадлежности и партийности, сближает человека с человеком как таковым; вновь должен возникнуть народ».

Читать книги
Источник: http://www.calend.ru/person/411/
(Хотела его пропустить... 
Мужчина интересный очень, но требует много времени!)


Изменено: Елена Харьковская - 21.02.2016 18:29:37
 
23 февраля
23 февраля 1878 года родился Казимир Малевич 
Казимир Северинович Малевич (польск. Kazimierz Malewicz11 (23) февраля 1879[3]Киев — 15 мая 1935Ленинград) —российский и советский художник-авангардист польского происхождения, педагог, теоретик искусствафилософ. Основоположник супрематизма — одного из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства новейшего времени.
Работал чертёжником в Управлении Московско-Курской железной дороги, параллельно занимаясь живописью. Вместе с соратниками по духу Малевич сумел организовать в Курске художественный кружок. Малевич вынужден был вести как бы двойную жизнь — с одной стороны повседневные заботы провинциала, нелюбимая и тоскливая служба чертёжником на железной дороге и с другой — жажда творчества.
В 1910 году принял участие в первой выставке «Бубнового валета».
В феврале 1911 года экспонировал свои работы на первой выставке общества «Московский салон». В апреле — мае участвовал в выставке петербургского «Союза молодёжи».
1912 год. Малевич участвовал в выставках «Союза молодёжи» и «Синего всадника» в Мюнхене. Экспонировал более двадцати неопримитивистских работ на выставке «Ослиный хвост» в Москве (художник входил в группу молодых художников «Ослиный хвост»). 
В декабре 1913 года в Петербургском «Луна-парке» состоялись два представления оперы «Победа над Солнцем» (музыка М. Матюшина, текст А. Кручёных, пролог В. Хлебникова, декорации и эскизы костюмов М. Малевича). Согласно воспоминаниям самого художника, именно во время работы над постановкой оперы к нему пришла идея «Чёрного квадрата» — задник декорации одной из сцен представлял собой квадрат, наполовину закрашенный чёрным.
(Читать больше)
«Искусство — это умение создать конструкцию, вытекающую не из взаимоотношений форм и цвета и не на основании эстетического вкуса красивости композиции построения, — а на основании веса, скорости и направления движения.»
Смотреть картины
http://www.youtube.com/watch?v=4sBQzpChXsI
http://www.youtube.com/watch?v=pxDhyE5TFxc
http://www.youtube.com/watch?v=U7UH4IiZh1Y
http://www.youtube.com/watch?v=5EdLh37Z50Q
Источник: http://www.calend.ru/person/2150/

( Сначала рисовал, потом безобразничать начал, тем и вошёл в историю.)
Изменено: Елена Харьковская - 21.02.2016 19:13:03
 
23 февраля
23 февраля 1685 года родился Георг Фридрих Гендель 
Герг Фридрих Гендель (нем. Georg Friedrich H?ndelангл. George Frideric Handel23 февраля 1685Галле — 14 апреля1759Лондон) — немецкий и английский композитор эпохи барокко, известный своими операмиораториями и концертами.
Гендель родился в Германии в один год с Иоганном Себастьяном Бахом и Доменико Скарлатти.
Получив музыкальное образование и опыт в Италии, он затем переселился в Лондон, впоследствии стал английским подданным.
В число его наиболее знаменитых произведений входят «Мессия», «Музыка на воде» и «Музыка для королевского фейерверка».
Отец наметил для Георга Фридриха карьеру юриста и всячески противился его тяготению к музыке, так как придерживался укрепившегося в Германии мнения, что музыкант — не серьёзная профессия, а лишь развлекательная[4]. Однако протесты отца не возымели должного действия на Георга Фридриха: он в возрасте четырёх лет самостоятельно научился играть на клавесине[5]. Этот инструмент находился на чердаке, куда Георг Фридрих приходил по ночам, когда члены семьи спали[6].
В 1705 году он написал свои первые оперы, «Альмира» и «Нерон». 
За свою жизнь Гендель написал около 40 опер («Юлий Цезарь», «Ринальдо» и т. д.), 32 оратории[49], множество церковных хоралов, органных концертов, камерной вокальной и инструментальной музыки, а также ряд произведений «популярного» характера («Музыка на воде», «Музыка для королевских фейерверков», Concerti a due cori).
(Читать больше)
Мне было бы досадно, милорд,
если бы я доставлял людям только удовольствие.
Моя цель — делать их лучше…
[JUSTIFY]
"Гендель непревзойденный мастер. 
Учитесь у него с помощью малых средств достигать такого большого воздействия".
Людвиг ван Бетховен[/JUSTIFY]
http://www.youtube.com/watch?v=_xt-Pal8WHU
http://www.youtube.com/watch?v=Z0SVBQW4-l8

http://www.youtube.com/watch?v=N3PYgYyP_s0
Источники:

http://poyom.ru/Fridrih-Georg-Gendel
 http://www.calend.ru/person/6172/
Изменено: Елена Харьковская - 21.02.2016 21:58:40
 
23 февраля
23 февраля 1944 года родился Олег Янковский 
Олег Иванович Янковский (23 февраля 1944ДжезказганКазахская ССРСССР — 20 мая 2009МоскваРоссия) — советский, российский актёр театра, кино и телевидения, кинорежиссёр. Народный артист СССР (1991). ЛауреатГосударственной премии СССР (1987), двух Государственных премий Российской Федерации (1996[4], 2002[5]).
Наибольшую известность актёру принесла работа в фильмах «Щит и меч», «Служили два товарища», «Тот самый Мюнхгаузен», «Полёты во сне и наяву», «Ностальгия». На театральной сцене его самыми яркими работами стали роли в спектаклях «Идиот» Ф. М. Достоевского, «Синие кони на красной траве» М. Ф. Шатрова, «Оптимистическая трагедия»  :D , «Чайка» А. П. Чехова, «Шут Балакирев» Г. И. Горина.
В кино Олег Янковский попал почти случайно. Саратовский театр драмы находился на гастролях во Львове. Олег зашёл в гостиничный ресторан, чтобы пообедать. В этом же ресторане расположился режиссёр Владимир Басов и члены съёмочной группы будущего киноромана «Щит и меч». Они обсуждали, где найти артиста на роль Генриха Шварцкопфа. Жена Басова,Валентина Титова, заметив за соседним столиком Олега, сказала режиссёру: «вот сидит юноша с типичной арийской внешностью». Басов согласился, что молодой человек подошёл бы идеально, но «он, конечно, какой-нибудь физик или филолог. Где найти артиста с таким умным лицом?». 
После выхода фильмов «Щит и меч» и «Служили два товарища» Янковский стал знаменитым.
Заметной работой Олега Янковского середины 1970-х годов стала роль Отца в фильме Андрея Тарковского «Зеркало». Актёр попал в фильм благодаря своему сходству с Арсением Тарковским, отцом режиссёра[29].
В 1976 году Марк Захаров должен был приступить к съёмкам телефильма «Обыкновенное чудо» по пьесе Евгения Шварца. В роли Волшебника Марк Захаров видел только Олега Янковского.
31 декабря 1979 года состоялась премьера телефильма «Тот самый Мюнхгаузен». Этот фильм стал визитной карточкой Олега Янковского. 
(Читать больше)
"В культуру надо вкладывать огромные деньги. Без этого ничего не будет. Бриллиантов у нас много, но никто не хочет браться за их огранку: черпаем ковшом и отдаём за две копейки. Глупо."
https://www.youtube.com/watch?v=YejIDWegMjw
Источник: http://www.calend.ru/person/2151/
Изменено: Елена Харьковская - 22.02.2016 01:10:48
 
23 февраля
23 февраля 1826 г., 190 лет назад, Николай Лобачевский положил начало неевклидовой геометрии
 Неевклидова геометрия
  Величайшим научным подвигом Николая Лобачевского является создание им первой неевклидовой геометрии, историю которой принято отсчитывать от заседания Отделения физико-математических наук в Казанском университете 11 (23) февраля 1826 года, на котором Лобачевский выступил с докладом «Сжатое изложение основ геометрии со строгим доказательством теоремы о параллельных». В протоколе заседания об этом великом событии следующая запись: «Слушано было представление Г. Орд. Профессора Лобачевского от 6 февраля сего года с приложением своего сочинения на французском, о котором он желает знать мнение членов Отделения и, ежели оно будет выгодно, то просит сочинение принять в составление ученых записок Физико-математического факультета».
  В 1835 Николай Лобачевский кратко сформулировал побудительные мотивы, которые привели его к открытию неевклидовой геометрии: «Напрасное старание со времен Евклида в продолжении двух тысяч лет заставило меня подозревать, что в самих понятиях еще не заключается той истины, которую хотели доказать и которую проверить, подобно другим физическим законам, могут лишь опыты, каковы, например, астрономические наблюдения. В справедливости моей догадки будучи наконец убежден и почитая затруднительный вопрос решенным вполне, писал об этом я рассуждение в 1826 году».
Источник: http://www.calend.ru/event/4723/
 


Гаджи Зейналабдин Тагиев родился в Баку в 1823 году. Гаджи Зейналабдин Тагиев остался в памяти народа, как щедрый меценат. В частности, он сделал следующие пожертвования в благотворительных целях: на здание мусульманского благотворительного общества в Петербурге — 11000 рублей, для женской русской школы «Святая Нина» — 5000 рублей, на ремонт мечетей Кавказа и Дагестана — 5000 рублей, для благоустройства Бакинского кладбища — 5000 рублей, на ремонт Астраханской мечети — 5000 рублей, на строительство здания медресе в Тегеране — 55 000 рублей, в помощь школе «Саадат» — 5000 рублей, для детей сирот, для больных женщин и вдов — 8500 рублей, для коммерческого училища и обучения мусульманских детей — 50000 рублей и. т. д. Действовавшие в Баку мусульманское, русское, армянское и еврейское благотворительные общества избрали Тагиева почётным председателем.
Тагиев внёс огромный вклад в развитие образования, открыв первую мусульманскую школу для девушек.В 1901 году вложив 300 тыс. рублей (по тем временам огромнейшие деньги) Тагиев открывает первую в Баку женскую школу. Это была единственная школа европейского типа не только в Баку и Азербайджане, но и во всём мусульманском мире. Школа находилась на Николаевской улице. Сейчас здесь размещается Институт рукописей Академии наук Азербайджана. Здание школы занимало место в 864 квадратных метров. Своей красотой, лаконичностью и строгим изяществом оно вписало новую блестящую страницу в архитектуру Николаевской улицы. Первым директором школы была Ганифа Меликова (жена Гасан бека Зардаби). В школу приняли 58 девочек, 35 из них были из бедных семейств. Их освободили от платы за учение. Расходы на питание и одежду взялся возмещать Тагиев. Школа представляла собой закрытый пансион. Пансионеркам разрешалось навещать родителей один раз в неделю — по пятницам, с 10 до 17 часов дня.


   



За добросовестное и отчётливое выполнение работ по военно-инженерному ведомству с 1868 по 1871 годы награждён серебряной медалью с надписью «За усердие», за устройство своими средствами водопровода в Баку награждён той же медалью, состоял также почетным попечителем Бакинской Мариинской женской гимназии, почётным смотрителем Тифлисского мусульманского училища Алиева учения, попечителем и учредителем сельскохозяйственной школы садоводства в селении Мардакян Бакинского уезда, почётным членом благотворительного общества судебного ведомства.
Имел орден Святого Станислава третьей степени, три золотые медали, три серебряные, из иностранных орденов — три персидских ордена Льва и Солнца и один бухарский золотой орден «Восходящей звезды» первой степени. 17 августа 1905 года был пожалован почётным титулом советника коммерции за полезную деятельность в области отечественной торговли и промышленности, а 25 января 1907 года в действительные статские советники.
Изменено: Гюльнара Аббасова - 22.02.2016 18:37:52
 
24 февраля
24 февраля 1852 г., 164 года назад, Гоголь сжег второй том «Мертвых душ»

С точки зрения современной психиатрии можно предположить, что у Гоголя был психоневроз. Возможно, именно это подтолкнуло Николая Васильевича совершить этот поступок - в ночь на (12) 24 февраля 1852 года он позвал своего слугу Семёна и приказал принести портфель, в котором хранились тетради с продолжением «Мертвых душ». Под мольбы слуги не губить рукопись, Гоголь положил тетради в камин и поджег их свечой, а Семену сказал: «Не твое дело! Молись!».
 Утром Гоголь, видимо, сам пораженный своим порывом, сказал графу Толстому: «Вот, что я сделал! Хотел было сжечь некоторые вещи, давно на то приготовленные, а сжег всё. Как лукавый силен – вот он к чему меня подвинул! А я было там много дельного уяснил и изложил... Думал разослать друзьям на память по тетрадке: пусть бы делали, что хотели. Теперь все пропало». 
Сегодня литературоведы сходятся в том, что потеря второго тома поэмы – настоящая трагедия для всей мировой литературы. 
Источники:

http://www.liveinternet.ru/users/komrik/post354701886/
 http://www.calend.ru/event/5884/
(Может кто-нибудь продолжит "Мёртвые души" 
в наше время
 и 
о нашем времени...)
Картинки:
1.Илья Репин. «Гоголь сжигает рукопись второй части "Мертвых душ"». 1909
Изменено: Елена Харьковская - 22.02.2016 19:32:39
Читают тему (гостей: 6)