Форум
RSS
Знаменательные и памятные даты
 
4 января
Декабрь прошёл, но вспомним декабристов

4 января 1829 года  Мария Юшневская получила разрешение последовать за мужем-декабристом в Сибирь.
   

ЮШНЕВСКАЯ (Круликовская) Мария Казимировна - дочь Казимира Павловича Круликовский, в 1808 он - главный провиантский комиссионер 8 класса при молдавской армии.

Мария Казимировна в юности вышла замуж за некоего Анастасова. Встретив Алексея Петровича Юшневского, она горячо полюбила его и развелась с мужем. 
В 1812 году состоялась ее свадьба с Алексеем Петровичем.
Мария Казимировна Юшневская, жена генерал-интенданта 2-й армии, узнав в июле 1826 г., что ее муж как член Южного общества декабристов осуждён по первому разряду на пожизненную каторгу, тут же подает прошение о разрешении следовать за ним:

“Для облегчения участи мужа моего повсюду последовать за ним хочу, для благополучия жизни моей мне больше теперь ничего не нужно, как только иметь счастье видеть его и разделить с ним все, что жестокая судьба предназначила... Прожив с ним 14 лет счастливейшей женой в свете, я хочу исполнить священнейший долг мой и разделить с ним его бедственное положение. По чувству и благодарности, какую я к нему имею, не только бы взяла охотно на себя все бедствия в мире и нищету, но охотно отдала бы жизнь мою, чтобы только облегчить участь его”.

Дочь Марии Казимировны от первого брака изъявила желание поехать с матерью и добивалась разрешения. Но царь разрешил ехать только жене декабриста. 
Расставались, имея очень мало надежд на то, что когда-нибудь свидятся. 
По постановлению Комитета министров, “невинная жена”, последовавшая за мужем в Сибирь, должна была оставаться там до его смерти, а может быть, и до собственной смерти, так как правительство не гарантировало обязательного возвращения женщин в случае смерти их мужей, “государственных преступников” (что, кстати, и подтвердилось).

Сроки заключения также не внушали оптимизма. Из двадцати трех женатых семеро были осуждены по первому разряду. 
Среди них Юшневский. Это означало “каторжную работу вечно”, а после сокращения срока 22 августа 1826 г. - двадцать лет каторги. 
После казни пятерых декабристов осужденных начинают отправлять в Сибирь.

В августе 1830 г., при переходе каторжан из Читинского острога в Петровский завод, к ним примкнули А. В. Розен и М. К. Юшневская, которая, получив разрешение на отъезд в Сибирь, продаёт на дорогу последнюю шубу и серебряные ложки.


В связи с тем, что материальное положение Юшневской было стесненным, ей оказывает помощь мать декабристов Муравьевых Екатерина Федоровна. Она заказала для Юшневской коляску, снабдила деньгами и продовольствием. 

По дороге на каторгу Мария Казимировна писала брату мужа 23 мая 1830 г.:
“Я столько была счастлива в Москве, что никогда еще в моей жизни нигде меня столько не ласкали и не любили... Представь себе, что я без гроша приехала в Москву и нуждаясь во всем, и в такое короткое время и с такими выгодами проводили меня из Москвы в такой путь!

Я еду теперь в Сибирь, имея все, что только мне нужно. Дала Катерина Федоровна коляску, за которую заплатила 300 р. серебром и которая сделана на заказ лучшим мастером в С-Петербурге. 
Одним словом, она меня так проводила в дорогу, что, если бы я была ее дочь любимая, она не могла бы больше входить во все подробности и во все мои надобности” ".

Из писем, приходивших в Москву из Сибири от Муравьевых и Волконских, видно, что Алексей Петрович очень тосковал, его мучили предчувствия, что Мария Казимировна умерла, он был на грани отчаяния.

Весной 1830 года Мария Казимировна выезжает в Сибирь. Декабристы и их жены приняли ее в свой круг радушно и приветливо.

...На четвертом году заключения с узников сняли кандалы.
Николай Бестужев сделал из них женщинам кольца, которые они с гордостью носили.
М. К. Юшневская, не видевшая мужа в кандалах, через два десятка лет после этого обещает брату мужа “ переслать железное кольцо, оправленное в золото. Оно будет сделано из железа, которые носили все наши страдальцы, а также железный крестик, сделанный из выломанного кусочка железа у окошечной решетки из того номера и того каземата, в котором жил твой добрый брат и я с ним”.
Женщины, мало осведомленные о прошлой идейной жизни собственных мужей, на каторге значительно приблизились к ней. Разделяя наказание революционеров, отмечая каждый год вместе с ними “святой день 14 декабря”, они становились их соучастниками. 
“Вообрази, как они мне близки,— пишет М. К. Юшневская из Петровского завода деверю, живем в одной тюрьме, терпим одинаковую участь и тешим друг друга воспоминаниями о милых любезных родных наших”.

В 1830 — 1839 годах жила с мужем в Петровском Заводе. 
Как и другие жёны декабристов вела переписку с родными и друзьями ссыльных (до выхода на поселение им было запрещено писать собственноручно).
После на поселении в д. Кузьминская (близ Иркутска), а с 1841 года в д. Малая Разводная. Супруги брали в дом воспитанников, в основном из купеческих детей. 

Мария Казимировна не только обучала сибирячек грамоте, но и учила девочек и их матерей кулинарии, искусству кройки и шитья, вышиванию, вязанию, музыке. 



Юшневская отличалась приятным жизнерадостным характером.
М.Н. Волконская писала в "Записках" о Марии Казимировне: 
"Уже седая, она сохранила веселость своей первой молодости". В 1839 году окончился срок каторжных работ Алексея Петровича, и семейство Юшневских было переведено на поселение.

"Потребовалась бы целая тетрадь, - писал Юшневский И.И. Пущину, - на описание всех беспокойств и нужды, какие перенесли мы... Переезды расстроили нас вконец. Мы погибли бы без пособия добрых товарищей".

Некоторое время они жили в деревне Куда, затем - в Жилкине. В 1840 году переселяются в Малую Разводную. Здесь они строят дом, обзаводятся хозяйством: покупают корову, разводят огород. Юшневские берут на воспитание и обучение детей. 

Н.А.Белоголовый - сын купца, с братом учившийся у А.П.Юшневского - позже стал известным врачом - оставил свои воспоминания, в которых рассказано и об А.П.Юшневском: 
"Его все любили за беззаветную и деятельную доброту: он не только платонически сочувствовал всякой чужой беде, но и делал все возможное, чтобы помочь ей. 
В нашей деревушке он скоро сделался общим благодетелем". 

Авторитет декабриста настолько велик, что люди идут к нему как к мировому судье. 
Однажды в деревне вспыхнула ссора, разделившая ее на два враждующих лагеря, и спорщики пришли именно к А.П.Юшневскому, чтоб он их рассудил.

Юшневский под Иркутском первый стал разводить кукурузу.

Интересы безопасности села в пожарном отношении ставились декабристами на первом плане.
В Малой Разводной М.К.Юшневская на свои средства построила пожарную вышку, где хранились все необходимые для тушения пожара инструменты. Веревка от колокола, что висел на вышке, была проведена к дому Юшневских.
Перейдя на поселение, жены декабристов сближались с крестьянами, принимали участие в их семейных празднествах и духовно роднились с ними.
Крестьянин села Малого Разводного Пятидесятников говорил, что Юшневская М.К. 
«была его сестре Татьяне — крестной. После смерти мужа распрощалась и уехала. Перед отъездом подарила крестнице корову и, согласно народному обычаю, провела корову через шелковый поясок, который и подарила вместе с коровой».



К концу 1835 г. осуждённым по первому разряду “государственным преступникам” указом царя срок каторги был уменьшен на два года. Летом 1839 г. Юшневских отправили под Иркутск

Подневольная жизнь, суровый климат, переживания, беспокойства, нужда- всё это, конечно, не проходило бесследно.

Амнистия, а вместе с нею разрешение вернуться на родину, пришла тогда, когда её уже и не ждали. В живых декабристов осталось совсем мало.

В 1844 году в расположенном недалеко от Малой Разводной селении Оек умирает декабрист Ф.Ф. Вадковский. Юшневские и другие декабристы, жившие недалеко, поехали на похороны.
Во время церковной службы, при выносе Евангелия, Юшневский по обычаю сделал земной поклон. Стоявшие рядом удивились, что он долго не поднимается. 
Прикоснувшись к нему, друзья увидели, что он мертв. Юшневского похоронили на кладбище в Малой Разводной. 
На надгробном памятнике, по его желанию, начертали надпись "Мне хорошо". 
В 1852 году при затоплении этих земель Иркутским морем его прах был перенесен на Лисихинское кладбище в Иркутске.

По воспоминаниям Н.А. Белоголового, после смерти Алексея Петровича стены в комнате Марии Казимировны и католический алтарь в углу были затянуты черным материалом, горели свечи, пахло ладаном. Она была в черном платье; при встрече с мальчиками - учениками мужа - в первый раз после его смерти она разрыдалась.

После внезапной смерти мужа (1844) А.П. Юшневского генерал-губернатор Восточной Сибири В.Я. Руперт немедленно вошел с представлением о разрешении М.К. Юшневской возвратиться в принадлежавшее ей имение в Киевской губернии, но в этом было отказано (доклад 13.6.1844), разрешено вернуться только по докладу 24.7.1855 с установлением за нею секретного надзора.


Мария Казимировна зарабатывает на жизнь уроками грамоты и рукоделия. Ее существование скрашивает переписка с друзьями по изгнанию. Мария Казимировна переезжает с места на место, навещает друзей в Иркутске, Селегинске, Кяхте, ухаживает за больной Е.И. Трубецкой. Она неоднократно подавала прошения о разрешении вернуться в европейскую Россию, но получала отказы. Только незадолго до амнистии, в 1855 году, ей разрешили выехать из Сибири. Она уехала в Киев, где и скончалась в 1863 году.






 "Письма декабриста Алексея Петровича Юшневского и его жены Марии Казимировны из Сибири", 


 
5 января
5 января 1957 года в первом номере журнала "Техника-молодёжи"   за 1957 год началась публикация романа Ивана Ефремова "Туманность Андромеды"   — этапного в развитии советской фантастики.

   ...




                         


... Особенно много записей появилось в моих "премудрых тетрадях", когда обдумывалась 
Туманность Андромеды
. Меня интересовали вопросы передовой современной науки самого широкого профиля и преимущественно тех отраслей, которые я знал хуже: физики, химии, медицины и т. п. Несколько лет я внимательно следил за всем, что в этих науках происходило. Нужно было понять, над какими вопросами бьется мысль современных биологов, астрономов, физиков…
    Когда основной подбор "сырого материала" закончился, наступил следующий этап: из всего этого следовало выбрать наиболее отдаленные, но и самые многообещающие проблемы науки и представить их в книге уже решенными. Это в свою очередь повлекло за собой невольные размышления о том, какими должны быть люди — при таком могуществе разума, знаний.
    Мои раздумья над характером человека будущего шли в двух планах. Надо было представить себе и его внешний и внутренний облик. С первым было легче. Я мысленно шел здесь от внешности человека наших дней, представлял себе людей нашего северного Поморья, сибиряков, скандинавов — всех тех, к кому сами жизненные условия предъявляют повышенные требования, закаляя их, воспитывая силу, смелость, решительность. Мне казалось, что человек далекого будущего, занятый напряженным общественно-полезным трудом без необходимости переутомляться, сделается еще сильнее, выше, красивее.
    Если же говорить о внутреннем мире, то здесь дело обстояло сложнее. Конечно, думалось мне, человек будущего должен быть волевым, смелым, решительным и в то же время свободным от малейших признаков бахвальства, грубости, разнузданности — тех качеств, которые теперь еще "почитаются" некоторыми физически сильными людьми. В коммунистическом обществе любое проявление грубости сделается явлением антисоциальным, а бесстрашие и отвага не перейдут в бесшабашность, безрассудную удаль.
    Женщина будущего представлялась, разумеется, абсолютно полноправным членом общества, избавленным от любого ущемления, принижения ее прав. Она будет совершенно вольна и в сфере своих чувств.
    И, конечно же, жизнь людей той эпохи окажется заполненной до краев: они все время будут увлечены интересной работой, многообразной интеллектуальной и физической деятельностью. Это избавит их от праздности, от постыднейшей необходимости как-нибудь "убить время". Наоборот — им будет чертовски не хватать времени!..
    Словом, передо мной был целый комплекс сложных человеческих проблем, которые приходилось "держать в уме", размышляя над характерами героев романа.
    Так появилась еще одна "премудрая тетрадка". В нее заносились предварительные наметки, догадки, мысли о том, какими должны стать в мире грядущего такие человеческие чувства, как ревность, любовь, гнев, дружба. Словом, основные пружины человеческого естества и, разумеется, в неразрывной связи с такими вопросами, как отношение к труду, как чувство долга…
    Когда накопилось несколько таких тетрадок, я почувствовал, что могу уже что-то написать обо всем этом с определенной степенью реальности, то есть без ввода в действие простака, пионера или чудака-профессора, внезапно оказавшихся в обществе будущего. Мне хотелось взглянуть на мир завтрашнего дня не извне, а изнутри. Конечно, целиком это не получилось. Пришлось ввести в число действующих лиц историка — юную Веду Конг — и с ее помощью время от времени совершать путешествия в прошлое. Задача этих "исторических" отступлений — больше подчеркнуть особенности будущей эпохи.
    Чтобы герои не получились резонерами, надо было занять их настоящим делом, которое оказалось бы под стать людям коммунистического общества. Самым логичным казалось обратить их помыслы к далеким звездным мирам, "зажечь" их собственной мечтой о контакте с братьями по разуму на иных галактиках. Так появилась в романе и научная база для этого — "биполярная математика", послужившая своего рода "ключом" для "Тибетского опыта" Мвена Маса и Рен Боза. Они пытаются осуществить дерзкий эксперимент — добиться состояния перехода пространства в антипространство, как бы перебросить мгновенный "мост" к планете звезды Эпсилон Тукана.
    Мысль о контакте между жителями Земли и обитателями других миров — идею "Великого Кольца" — я считаю здесь главной...

Читать - 

Предисловие к книге

От автора
Еще не была закончена первая публикация этого романа в журнале, а искусственные спутники уже начали стремительный облет нашей планеты.
Перед лицом этого неопровержимого факта с радостью сознаешь, что идеи, лежащие в основе романа, правильны.
Размах фантазии о техническом прогрессе человечества, вера в непрерывное совершенствование и светлое будущее разумно устроенного общества – все это так весомо и зримо подтверждено сигналами маленьких лун. Чудесное по быстроте исполнение одной мечты из «Туманности Андромеды» ставит передо мной вопрос: насколько верно развернута в романе историческая перспектива будущего? Еще в процессе писания я изменял время действия в сторону его приближения к нашей эпохе. Сначала мне казалось, что гигантские преобразования планеты и жизни, описанные в романе, не могут быть осуществлены ранее чем через три тысячи лет. Я исходил в расчетах из общей истории человечества, но не учел темпов ускорения технического прогресса.
При доработке романа я сократил намеченный срок на тысячелетие. Но запуск искусственных спутников Земли подсказывает мне, что события романа могли бы совершиться еще раньше. Поэтому все определенные даты в «Туманности Андромеды» изменены на такие, в которые сам читатель вложит свое понимание и предчувствие времени.
Особенностью романа, не сразу, может быть, понятной читателю, является насыщенность научными сведениями, понятиями и терминами. Это не недосмотр или нежелание разъяснить сложные формулировки. Только так мне показалось возможным придать колорит будущего разговорам и действиям людей времени, в которое наука должна глубоко внедриться во все понятия, представления и язык.
И. Ефремов 
Иван Ефремов
Туманность Андромеды - читать

Туманность Андромеды  Х/ф (СССР, 1967) 













В 946 году персидский астроном Ас-Суфи в «Каталог неподвижных звёзд» поместил описание маленького облачка. Так впервые была замечена Туманность Андромеды...











 
6 января
6 января 1905 года родился Эрик Фрэнк Рассел 

   ....

(6 января 1905, Сэндхарст, Англия — 28 февраля 1978, Ливерпуль,Англия) — английский писатель-фантаст, мастер короткого иронического рассказа. Его отец был военным, работал инструктором в военной академии, но время от времени переезжал по служебной надобности, так что часть детства Эрика Рассела прошла в Египте и Судане. В колледже он изучал химию, физику, кристаллографию и тому подобное, в итоге получил инженерное образование. В 1930 году женился на Эллан Вэн (Ellan When). Будучи поклонником жанра научной фантастики, в одном из номеров журнала Amazing Stories он увидел письмо от такого же поклонника, живущего неподалеку, в окрестностях Ливерпуля. Встретившись, они написали совместный рассказ и с этого момента Рассел начинает заниматься писательским творчеством. В 1937 году он опубликовал свой первый рассказ «Сага Западного Пеликана».
Во время Второй мировой войны, окончив радиокурсы в Лондоне, Рассел командовал небольшим подразделением радистов.
В 1955 году получил премию Хьюго за рассказ «Абракадабра» (также в русском переводе «Аламагуса»). За несколько лет до своей смерти по причинам, которые он открывал ни друзьям, ни знакомым, Эрик Рассел перестал писать. Он умер 28 февраля 1978 года. В 2000 году имя Эрика Фрэнка Рассела было занесено в списки Зала Славы Научной Фантастики и Фэнтези. Личный архив Эрика Рассела и полученная им премия «Хьюго» в настоящее время хранятся в библиотеке Ливерпульского Университета.
"Когда у тебя нет оружия,
 можно воспользоваться невежеством противника"





Дышите… Не дышите
Космический разведчик, землянин Тэйлор, совершает аварийную посадку на планете Гомбар. После допросов гомбариане приговаривают Тэйлора, как шпиона, к смертной казни, но перед этим по старинному обычаю с ним сыграют в выбранную самим смертником азартную игру, по окончанию которой и состоится казнь. Шансов на спасение практически нет, хотя у самого Тэйлора иное мнение…







Скачать книги

Журнал «Если. Фантастика и Футурология» 
 
7 января

7 января - День рождения фотографии

   ...   


   ...     



    ...      


7 января 1839 года  в Парижской академии наук был сделан доклад об изобретении Ньепса и Дагера, которые смогли впервые получить фиксирован­ное фотографическое изображение. Почти одновременно с ними сделать это удалось англичанину Тальботу.
Эти три человека и считаются изобретателями фотографии. Началась удивительная история фотографии.
Однако привычных для нас фотокарточек — кусочков картона или бумаги с изображением на них — в те годы еще не было. Фотографии, вернее дагер­ротипы, изготовлялись на серебряных, а позднее — на медных пластинках. Самые первые фотоснимки запечатлели пейзажи и натюрморты, а потом долгое время делались почти исключительно портреты. Людям хотелось оставить потомкам свои изображения. Не пугали ни довольно высокая стои­мость работы, ни необходимость неподвижно сидеть перед фотокамерой иногда по нескольку минут: светочувствительность фотоматериалов была крайне низкой.
Первые снимки делались в помещениях, в павильонах, о выходе на природу, на улицу фотографы — их называли еще дагерротипщиками — и не думали. Для работы им требовалась аренда фотостудии, что тоже повышало стоимость работы.   Поначалу в фотографии ценилось одно — удивительное сходство с натурой. Было неважно, что снято — интерьер комнаты или портрет, важно, что по­хоже... Но со временем заказчики стали понимать, что какой-то фотограф умеет заметить и передать на снимке не только внешний облик человека, но и его внутренний мир, его чувства и переживания. Когда же удалось сделать первые фотографии на природе — пейзажи, архитектурные сооружения, группы людей, животных,— стало ясно, что фотография — это открытое в мир огромное окно, через которое можно запечатлеть для потомков сегодняшний день, людей с их интересами, привязанностями, волнениями — уходящее мгновение.
Первые фотографии в России были сделаны ученым-ботаником и химиком Ю.Ф. Фрицше в мае 1839 года, то есть уже в год рождения фотографии. А в 1840 году в Москве открылась первая фотостудия — «художественный кабинет» А. Грекова, где любой желающий мог получить дагерротипный портрет величиной с табакерку. Греков дал фотографии пышное определение, назвав ее «живописью без кисти и красок».
Работы русских фотографов хорошо известны. Единственное сохранив­шееся до наших дней фотографическое изображение Н. В. Гоголя сделал в Риме в 1845 году двоюродный брат А.И. Герцена фотограф С.Л. Левицкий, державший одно из лучших в Петербурге фотоателье. Он же выполнил известную фотографию писателей, группировавшихся вокруг «Современника», на которой запечатлены Л. Н. Толстой, А. Н. Островский и другие.
Постепенно фотография становилась все более совершенной и доступной широкому кругу людей, в том числе и любителям.
Любительской фотографией занимались С. А. Толстая, А. И. Куприн, К. А. Тимирязев, И. А. Бунин, многие другие деятели отечественной культуры. Фотографы-любители объединялись в фотографические общества, подобные нашим фотоклубам. Благодаря любительской фотографии сохранилось множество любопытнейших мгновений прошлого.
А ведь в то время фотографировать было значительно сложнее: не прода­вались, как теперь, готовые закрепители и проявители, фотографам прихо­дилось самим приготавливать составы и т. д.
На фотографию той эпохи, особенно пейзажную, определенное влияние оказала реалистическая живопись художников-передвижников — ШишкинаКоровинаЛевитана. У них фотографы учились умению уловить и запечат­леть последние лучи заката, диковинной формы облако, тающее на глазах, расплескивающуюся у ног морскую волну…

https://www.youtube.com/watch?v=PkGVlrDS0dE
Рождение фотографии: Дагер - «Бульвар Дю Тампль»


Фотокамера Луи Дагера



МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА









Нижний Новгород. Русский музей фотографии. 
Прогулки по зимнему Нижнему
 
7 января

7 января 1834 года родился Иоганн Филипп Рейс 

   ...     


(07 января 1834 - 14 января 1874)немецкий физик и изобретатель, первым в 1860 году сконструировавший электрический телефон, который в его честь сейчас называется телефоном Рейса
ДЕТСТВО И МОЛОДОСТЬ
Рейс родился в ГельнхаузенеГермания. О его происхождении до сих пор ведутся споры. Мать Филиппа умерла, когда тот был ещё младенцем, и воспитанием ребёнка занималась его бабушка по отцовской линии, начитанная, умная, религиозная женщина. В возрасте шести лет Филипп был отправлен на обучение в Кассельскую школу. Здесь его способности привлекли внимание преподавателей, и отцу Филиппа посоветовали отдать сына в колледж. Отец скончался, когда ребёнку не было и десяти лет, но бабушке Рейса при помощи его опекунов удалось определить Филиппа в Институт Гарньера в Фридрихсдорфе, где тот проявил интерес к иностранным языкам и вскоре овладел английским и французским.
В 14 лет Рейс поступил в Хассельский Институт в городе Франкфурт-на-Майне, где освоил также латинский и итальянский языки. Филипп проявлял всё больший интерес к науке, и его опекунам посоветовали отправить подростка в политехническую школу Карлсруэ; однако один из них, дядя Филиппа, хотел, чтобы тот стал торговцем, и 1 марта 1850 года Рейс против своего желания был определён учеником в фирму по продаже красок Дж.Ф.Бейербаха. Филипп обещал дяде заниматься выбранным для него делом, но при этом не бросая своих занятий наукой.
Благодаря усердной работе Филипп завоевал уважение Бейербаха, а в своё свободное время брал частные уроки математики и физики и посещал лекции по механике профессора Р.Боттгера в Школе Торговли. Когда практика Рейса в торговом ремесле закончилась, он начал заниматься в институте доктора Поппе во Франкфурте. Здесь не преподавались такие предметы, как история и география, поэтому некоторые студенты обучали основам этих наук друг друга; так, Рейс начал преподавать географию, считая это своим призванием. Также в это время он стал членом Общества Физиков во Франкфурте.
В 1855 году Рейс завершил военную службу в Касселе и вернулся во Франкфурт, где начал преподавать математику и другие науки, давая частные уроки и читая публичные лекции. Рейс хотел поступить в Гейдельбергский университет, но в 1858 году его старый друг и учитель Гофрад Гарньер предложил ему пост в институте Гарньера.
14 сентября 1859 года Рейс женился и вскоре переехал во Фридрихсдорф, чтобы начать здесь карьеру учителя заново.
ИЗОБРЕТЕНИЕ ТЕЛЕФОНА
Рейс полагал, что электричество распространяется на расстоянии, подобно свету, без материальных проводников, и поставил несколько опытов по своей теории. Результаты экспериментов были описаны Рейсом в статье «В лучах энергии», которая в 1859 году была отослана профессору Поггендорффу для включения в известный журнал «Annalen der Physik». К огромному разочарованию Рейса, рукопись была отклонена.
Идея передачи звука при помощи электричества родилась, когда Рейс изучал органы слуха, и обдумывалась им в течение нескольких лет. В 1860 году Рейс сконструировал первый прототип телефона, способный передавать звук на расстоянии до 100 метров. В 1862 году Филипп вновь написал Поггендорффу — на этот раз с просьбой опубликовать доклад об изобретённом им аппарате, но и этот доклад был отвергнут. Профессор Поггендорфф отрицал возможность передачи голоса на расстоянии, как несбыточную мечту, но Рейс считал, что его статьи отвергаются лишь потому, что он — простой школьный учитель.



Музей Рейса во Фридрихсдорфе







По легенде, первыми словами, переданными по телефону, была фраза на немецком языке: Das Pferd frisst keinen Gurkensalat («Лошадь не жрет салата из огурцов»)
 
8 января
8 января 1942 года, 75 лет назад, родился Стивен Хокинг — человек-легенда
"Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания"

   ...       

- астрофизик и космолог, известный своими работами в области черных дыр и книгами-бестселлерами вроде «Краткой истории времени». Также печально известен его боковой амиотрофический склероз, который был диагностирован еще в молодости Хокинга. Вследствие своего недуга Хокинг оказался прикован к инвалидному креслу, которое, вопреки всему, не сломило, а только воодушевило и снабдило концентрацией физика-космолога. Сегодня Хокинг продолжает читать лекции, писать книги, общаться с поклонниками и делать важные предупреждения наивному человечеству: о встрече с инопланетянами, об искусственном интеллекте, о переселении цивилизаций на другую планету и прочее.





***

Рождение Стивена Уильяма Хокинга случилось 8 января 1942 года в Великобритании, городе Оксфорд. Родители Стивена имели медицинскую специализацию. Отец Фрэнк занимался исследовательской деятельностью, а мать Изабель работала секретарем вместе с мужем в одном медицинском центре. Стив вырос со своими двумя сестрами и сводным братом Эдвардом, которого усыновила семья Хокингов.
После школы Хокинг поступил в Оксфордский университет, окончив его в 1962 со степенью бакалавра. Уже в 1966 году парень приобрел степень доктора философии, по окончанию колледжа Тринити-Холл при Кембриджском университете. С детства Стивен был здоровым мальчишкой, даже в юности его не беспокоили никакие недуги. Но в молодости с ним приключилось несчастье, после чего у Хокинга выявили страшную болезнь - боковой амиотрофический склероз. Болезнь прогрессировала с огромной скоростью, и в итоге будущий ученый остался полностью парализованным, несмотря на это на фото Стивен Хокинг всегда предстает с улыбкой. Стивен, будучи прикованным к инвалидному креслу, не останавливался в умственном развитии. Мужчина боролся каждую минуту. Его моральный дух помог в 1974 году получить постоянное членство в Лондонском королевском обществе.
В 85-ом году Хокинг перенес операцию на горле, которую нельзя было избежать из-за перенесенной пневмонии. С тех пор Стивен полностью перестал разговаривать, но он контактирует со всеми при помощи синтезатора речи, разработанным друзьями специально для него.
Некоторое время Хокинг мог шевелить указательным пальцем правой руки. Но и эта способность со временем утратилась, и подвижной осталась единственная мимическая мышца щеки. Датчик, установленный напротив этой мышцы, помог Стивену совершать управление компьютером, с помощью которого мужчина мог общаться с окружающими.
Биография Стивена Хокинга, несмотря на тяжелый недуг, полна радужными событиями и открытиями. После болезни жизнь не остановилась, она просто стала немного другой...-ЗДЕСЬ





Правила его жизни:


Я понятия не имею, какой у меня IQ. Те, кого это интересует их показатель — просто неудачники.

*
Возможно, я неплох в чем-то. Но я не Эйнштейн.

*
Моя цель очень проста. Я хочу понимать вселенную, почему она устроена так, как устроена, и зачем мы здесь.

*
Уравнения — самая скучная часть математики. Я пытаюсь смотреть на вещи в терминах геометрии.

*
Мы всего лишь развитые потомки обезьян на маленькой планете с ничем не примечательной звездой. Но у нас есть шансы постичь Вселенную. Это и делает нас особенными.

*
Мне кажется, компьютерные вирусы стоит рассматривать, как форму жизни. Это многое говорит о природе человека: единственная форма жизни, которую мы создали к настоящему моменту, несет только разрушения. Мы создаем жизнь по образу и подобию своему.

*
Мы не должны удивляться тому, что устройство Вселенной пригодно для жизни — ведь это не является доказательством того, что Вселенная была задумана для жизни.

*
Мы можем связывать мироустройство с именем Господа, но это будет безличный Господь. В законах физики нет никаких личностных особенностей.

*

Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания.

*
Всю свою жизнь я поражался тем главным вопросам, с которыми нам приходится сталкиваться, и пытался найти для них научный ответ. Возможно, поэтому я продал больше книг про физику, чем Мадонна про секс.

*
Не могу сказать, что мое физическое состояние помогает мне в работе, но оно помогает мне сконцентрироваться на исследованиях, избегая лекций и скучных конференций.

*
Когда-то я мог общаться только одним способом: я поднимал бровь, когда кто-то показывал мне подряд карточки с алфавитом. Это было очень медленно.

*
 Я не мог вести беседу и, конечно же, не мог написать научную работу. К счастью, у меня все еще достаточно сил в руке, чтобы нажимать и отпускать маленький выключатель. Это выключатель соединен с компьютером, на экране которого все время движется курсор. Он помогает мне выбирать слова из списка, возникающего на экране. Слова, которые я уже выбрал, отображаются в верхней части экрана. Когда я построил фразу полностью, я посылаю ее в звуковой синтезатор. Синтезатор, которым я пользуюсь, довольно старый, ему 13 лет. Но я очень привязался к нему. Отчасти потому, что я теперь ассоциируюсь только с ним, отчасти потому, что он не так монотонен, как остальные и интонации его изменяются почти как человеческие. Никто не хочет говорить, как машина или как Микки Маус.


*
Там где есть жизнь, есть надежда.
Если я и хочу куда-то отправиться, то это место точно находится не на Земле, а в космосе. Если бы я был кем-то вроде Билла Гейтса, я бы арендовал космический корабль. Это обошлось бы в каких-то пару сотен миллионов долларов.

*
Убежден, что наука и исследовательская деятельность приносят больше удовольствия, чем зарабатывание денег.

*
Моя настоящая мечта — написать такую книгу, которая будет продаваться в ларьках в аэропорту. Но для этого, похоже, издателю нужно будет поместить на обложку голую женщину.

*
Пожалуй, я верю в Бога, под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной.

*
Эйнштейн никогда не принимал квантовую механику из-за присущего ей элемента случайности и непостоянства. Он говорил: «Господь не играет в кости». Он был неправ дважды. Наличие черных дыр доказывает, что Господь не только играет в кости, но еще и бросает их туда, где никто не сможет их увидеть.

*
С уверенностью могу сказать, что пока еще нас не посетили туристы из будущего.

*
Научная фантастика может быть полезной — она стимулирует воображение и избавляет от страха перед будущим. Однако научные факты могут оказаться намного поразительнее. Научная фантастика даже не предполагала наличия таких вещей, как черные дыры.

*
Самая сложная проблема, с какой довелось столкнуться человечеству, — это наши агрессивные инстинкты. Во времена пещерного человека (назовем его пещерной личностью) эти инстинкты были необходимы для выживания и были отпечатаны в наших головах на уровне генетического кода, что было продиктовано дарвиновским естественным отбором. Сейчас, со всем тем ядерным оружием, что у нас есть, мы уже не можем ждать, когда эволюция избавит нас от наших инстинктов. Боюсь, нам придется воспользоваться генной инженерией.

*
Кто-то сказал мне, что каждое уравнение, которое я включаю в книгу, сокращает продажи в два раза.
Никто не может спорить с математической теоремой.

*
Когда я слышу о Коте Шрёдингера, моя рука тянется к пистолету. (Мысленный эксперимент Эрвина Шрёдингера, которым он хотел продемонстрировать неполноту квантовой механики. — Esquire)

*
Я не уверен, что человеческая раса проживет еще хотя бы тысячу лет, если не найдет возможности вырваться в космос. Существует множество сценариев того, как может погибнуть все живое на маленькой планете. Но я оптимист. Мы точно достигнем звезд.

*
Я заметил, что даже те люди, которые утверждают, что все предрешено и что с этим ничего нельзя поделать, смотрят по сторонам, прежде чем переходить дорогу.

*
Блуждание по Интернету — настолько же безмозглая идея, как постоянное переключение телеканалов.

*
Мой речевой синтезатор говорит с американским акцентом. Я давно понял, что американский и скандинавский акценты лучше всего заводят женщин.

*
Меня часто спрашивают, как вы себя чувствуете с амиотрофическим боковым склерозом (Заболевание центральной нервной системы, поражение спинного и продолговатого мозга. — Esquire). Ответ простой — не очень-то.

*
Только мой старший сын, Роберт, интересуется наукой. Он занимается программным обеспечением, работает в Майкрософте. Моя дочь, Люси, изучает французский и русский — сейчас она журналист. Мой младший сын, Тим, сейчас в университете — изучает французский и испанский. А еще у меня есть внук Вильям, которые пока только учится говорить, но уже без ума от компьютеров.

*
Жизнь была бы очень трагичной, если бы не была такой забавной.

*
Очень важно просто не сдаваться.








Моя краткая история - Читать онлайн 






Для детей -    -Читать отрывок











Стивен Хокинг: если вы угодили в черную дыру, не сдавайтесь, выход есть





15 интересных фактов о Стивене Хокинге




Реальная «Вселенная Стивена Хокинга»: 10 интересных фактов о гениальном физике




Стивен Хокинг рассказ обо всём






Фильм расскажет нам о жизни этого удивительного человека со школьных лет и до сегодняшних 







СТИВЕН ХОКИНГ: 
АВТОМАТИЗАЦИЯ И ИИ ЛИШАТ СРЕДНИЙ КЛАСС РАБОЧИХ МЕСТ
 
8 января
8 января 1851 года физик Жан Бернар Леон Фуко, благодаря сконструированному им аппарату, получил доказательство, что Земля вертится. Жан Бернар Леон Фуко сконструировал прибор, состоящий из пятикилограммового шара из латуни, подвешенного к потолку на стальной проволоке длиной 2 метра. Качнув шар, Фуко наблюдал поворот плоскости качания его на несколько градусов. Хотя никаких оснований для этого не было. Таким образом, Фуко сделал выводы, что наблюдается не что иное, как вращение Земли.
В два часа ночи Фуко сделал запись своего наблюдения в рабочем журнале. А позднее, 3 февраля этого же года, Фуко пригласил академиков в Парижскую обсерваторию для наблюдения за вращением Земли и продемонстрировал свой прибор, названный впоследствии маятником Фуко.
Маятник в парижском Пантеоне представлял собой металлический шар массой 28 кг с закреплённым на нём остриём на стальной проволоке длиной 67 м. Крепление маятника позволяло ему свободно колебаться во всех направлениях. Под точкой крепления было сделано шестиметровое круговое ограждение, по краю которого была насыпана песчаная дорожка, чтобы маятник в своём движении мог при её пересечении прочерчивать на песке отметки. Чтобы избежать бокового толчка при пуске маятника, его отвели в сторону и привязали верёвкой, после чего верёвку пережгли. Период колебания маятника при такой длине подвеса составлял 16,4 секунд, при каждом колебании отклонение от предыдущего пересечения песчаной дорожки составляло ~3 мм, за час плоскость колебаний маятника повернулась более чем на 11° по часовой стрелке. Эксперимент вошел в историю науки, наглядно подтвердив гипотезу о вращении Земли.
В Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга маятник Фуко был запущен в ночь с 11 на 12 апреля 1931 года. 




И все-таки она вертится
 
8 января


 ...   

В 1861 году 8 января в Санкт-Петербурге был издан первый номер журнала «Вокруг света». Это не только один из первых российских журналов - журнал «Вокруг света» стал еще и одним из первых в мире познавательных журналов.
     Со дня первого издания «Вокруг света» выходит в свет с небольшими перерывами почти полтора столетия. С января 1918 по январь 1927 и с июля 1941 по декабрь 1945 года журнал не издавался. Однако, при всех перипетиях своей истории «Вокруг света» сохранял преемственность как журнал о мире вокруг нас, путешествиях и открытиях.
     Сегодняшний тираж журнала насчитывает около 250 тысяч экземпляров. Более четвертой части распространяется по подписке, в том числе за рубежом. По объему читательской аудитории в 2004 году был на третьем месте среди всех глянцевых ежемесячных журналов, а в 2010 году по итогам общероссийского конкурса «Тираж - рекорд года» Национальная тиражная служба присудила журналу звание победителя в номинации «Научно-популярное издание».
     «Вокруг света» охватывает широкий спектр тем. Публикует рассказы о знаменитых людях и знаменательных событиях, статьи о научных открытиях и достижениях техники, репортажи, информацию туристического плана. Материалы, публикуемые в журнале, в большей мере специально подготовлены для «Вокруг света».
     В разные годы в данном журнале публиковались известные авторы: А.Беляев, Л.Петрушевская, П.Вайль, Е.Гайдар, В.Ерофеев и другие.

 
9 января
 9 января 1890  года родился Карел Чапек  
чешский писатель и драматург  


   ...    






С точки зрения кошки

Вот - мой человек. Я его не боюсь. Он очень сильный, потому что очень много ест; он - Всеядный.
- Что ты жрешь? Дай мне!
Он некрасив, потому что без шерсти. У него мало слюней, и ему приходится умываться водой. Мяучит он грубо и слишком много. Иногда со сна мурлычет.
- Открой мне дверь!
Не понимаю, отчего он стал Хозяином: может, сожрал что-нибудь необыкновенное.
Он содержит в чистоте мои комнаты.
Он берет в лапку острый черный коготь и царапает им по белым листам. Ни во что больше играть он не умеет. Спит ночью, а не днем; в темноте ничего не видит; не знает никаких удовольствий: не жаждет крови, не мечтает об охоте и драке, не поет, разнежившись.
Часто ночью, когда я слышу таинственные, волшебные голоса, когда вижу, как все оживает во тьме, он сидит за столом и, наклонив голову, царапает, царапает своим черным коготком по белым листам. Не воображай, будто я думаю о тебе; я только слушаю тихое шуршание твоего когтя. Иногда шуршание затихает: жалкий глупец не в силах придумать никакой другой игры, и мне становится жаль его, я - уж так и быть! - подойду к нему и тихонько мяукну в мучительно-сладкой истоме. Тут мой Человек поднимет меня и погрузит свое теплое лицо в мою шерсть. В такие минуты в нем на мгновение бывает заметен некоторый проблеск высшей жизни, и он, блаженно вздохнув, мурлычет что-то почти приятное.
Но не воображай, будто я думаю о тебе. Ты меня согрел, и я пойду опять слушать голоса ночи.

Сказки Карела Чапека на Все сказки мира
Термин «робот»
 ввёл в обиход чешский писатель Карел Чапек.
 Хотя сначала в своей пьесе он назвал человекоподобных механизмов «лаборами» (от латинского «labor» — работа), это слово ему не понравилось. Тогда по совету брата Йозефа он переименовал их в роботов.
 Кстати, по-чешски исходное для этого неологизма слово «robota» означает не просто работу, а тяжёлую работу или каторгу.













   ...    







HOW THE CAT AND THE DOG WASHED THE FLOOR', cartoon, USSR, 1977 (with English subtitles)






МУЗЕЙ ФАКТОВ 

9 января-Здесь
Изменено: Елена Харьковская - 09.01.2017 13:24:42
 
9 января

9 января 1932 в руинах древнего индейского поселения Монте-Альбана на юге Мексики был обнаружен богатейший клад XIII века, принадлежащий народности сапотеки.





...      

Монте - Альбан - известный археологический заповедник, расположенный в южной части Мексики. На протяжении двух тысяч лет здесь находился один из крупнейших городов доколумбовой Америки.

Настоящее имя этого города история для нас не сохранила. Его сегодняшнее название  Монте - Альбан происходит от поросшего лесом холма, на протяжении многих веков скрывавшего развалины большого индейского поселения.

В 1931 году оно было раскопано мексиканским археологом Альфонсо касо. Некоторые ученые приравнивали это открытие к открытию трои. Люди, проживавшие в давние времена в Монте - Альбано, принадлежали к древней и чрезвычайно развитой культуре. В пору своего рассвета здесь проживало более 20 тысяч человек, и город раскинулся на 40 километров. Их племена сапотеками назывались. Здесь умели строить великолепные здания и храмы, умели обрабатывать горный хрусталь, изготавливать золотые украшения изумительной красоты.
Наибольший интерес представляют гробницы Монте - Альбана. Они построены из камня и каждая сверху накрыта большой каменной плитой. Подобная конструкция воспроизводила образ тех пещер, в которых в более древние времена индейцы южной Мексики хоронили своих вождей и слуг богов.
Сапотеки искусно украшали свои гробницы настенной живописью, и они были доверху забиты редкостными по красоте золотыми изделиями. Нигде на территории Америки такого более никто не находил.
Первую гробницу Монте - Альбана археологи обнаружили осенью 1931 года. А 9 января 1932 года Альфонсо касо вошёл в усыпальницу.
Там был огромный клад, пролежавший здесь нетронутым 800 лет. Здесь было найдено более пятисот предметов, и в их числе - золотая маска бога шипе тотека. Нос и щеки маски были обтянуты человеческой кожей. Здесь же были золотые чеканные браслеты, ожерелья из золота и жемчуга, застежки и пряжки из нефрита, бирюзы, янтаря, обсидиана, кораллов.
А самая загадочная Находка из Монте - Альбана - это хрустальные человеческие черепа. Горный хрусталь - один из самых твердых минералов на земле. В 1970 году один из этих черепов был исследован авторитетными экспертами. Они пришли к заключению, что череп вырезан из одного куска хрусталя вместе с нижней челюстью. Резать горный хрусталь нельзя ничем, кроме алмаза. Но сапотеки все-таки сумели обработать этот материал. При такой твердости материала это более, чем загадочно.



Бог дождя Косихо






Сокровища Монте-Альбана










Когда же и где еще были найдены крупнейшие клады в истории человечества?

1. Финский залив

Кладбищем затонувших кораблей, перевозивших несметные сокровища, считается Финский залив. Более 6 тысяч затонувших судов покоится на его дне. В 1953 году финские рыбаки наткнулись на корабль, который был затоплен вблизи островка Борсте, недалеко от города Турку. В тот момент он не произвел впечатления на археологов и историков.

Однако в 1961 году его изучением занялись дайверы из Швеции. Выяснилось, что это - галеон "Святой Михаил". 15 октября 1747 года он держал курс из Амстердама к берегам Санкт- Петербурга. На его борту находились ценные грузы, предназначавшиеся императорскому двору. Также персонально императрице Елизавете Петровне доставлялся подарок, исполненный в виде резного кабриолета из золота.

 Когда разрешение на проведение работ на глубине с финской стороны было получено, шведские дайверы вскрыли каюты и за первые дни экспедиции подняли множество золотых, инкрустированных драгоценными камнями, предметов. 34 золотых табакерки, набор часов из золота и серебра, фарфор. В их числе была и золоченая карета для Елизаветы.

2. Балтийское море

Летом 1999 года финская поисковая экспедиция обнаружила потерпевшую в 1771 году кораблекрушение шхуну "Фрау Мария", на борту которой находились сокровища для Эрмитажа - разнообразные произведения искусства, которые заказала в Голландии российская императрица Екатерина II.

В трюмах судна находилось много картин, которые были запечатаны не просто в ящики, а упакованы в кожаные пеналы, помещены в свинцовые сосуды, а затем залиты воском. Кроме картин, на судне находились и другие ценные предметы, такие, как фарфор, бронза, изделия из различных драгметаллов.

После того, как сокровища, действительно, нашлись, начались судебные разбирательства на предмет того, кому они должны принадлежать - тем, кто нашел или тем, кому изначально предназначались. Суд передал право распоряжения первооткрывателям. Россия с этим не согласилась. Точка в деле об этом кладе пока не поставлена.
3. Московский Кремль

В 1910 году, во время строительства торговых рядов (в настоящее время на этом месте находится ГУМ) был найден клад, состоящий из 4 820 медных копеек, относящихся к временам Алексея Михайловича.

У Спасских ворот в 1939 году нашли два металлических сосуда, которые были заполнены тридцатью тремя тысячами серебряных монет, относящихся к временам правления Алексея Михайловича и Михаила Федоровича. Это примерно до 1654 года.

При реконструкции Красной площади в 1945 году нашли клад серебряных монет, чеканка которых относится ко времени правления Ивана Грозного - Алексея Михайловича.
В 1965 году был обнаружен тайник под зданием Патриаршего дворца. Там оказались два креста, выполненных из мрамора и лазурита и окованных золотом. Изделия датировались XIII веком. В 1884 году там же был найден клад, состоящий из грамот с печатями XIV века и документами.

В 1966 году во время реставрации Успенского собора был обнаружен клад, состоящий из височных трехбусинных колец, изготовленных из серебра.

4. Гибралтарский пролив

Огромный клад был найден в водах пролива недалеко от Португалии. Сокровище отыскала американская компания "Odyssey" на затонувшем военном испанском фрегате в 2007 году. С его борта подняли 500 тысяч серебряных и золотых монет, а также украшения и драгоценности. Стоимость этого одного из самых дорогих клада составила 500 миллионов долларов. Суд передал все найденные сокровища испанскому правительству в качестве исторической ценности.

 Клад стоимостью более 16 миллионов долларов найден на острове Джерси Клад стоимостью более 16 миллионов долларов найден на острове Джерси
 Найден самый большой клад за всю историю Петербурга Найден самый большой клад за всю историю Петербурга

5. Атлантический океан

В 2009 году в Атлантике, у берега Гайаны (государство в северо-восточной части Южной Америки) был обнаружен невероятный по величине клад , стоимостью более трех миллиардов долларов. Во время Второй мировой войны в тех местах затонуло судно, трюмы которого были наполнены золотом, платиной и бриллиантами. По основной версии, хозяевами этого груза являлись Советский Союз и Британия.

Американская компания, обнаружившая клад, пыталась засекретить информацию о нем, но сделать это не удалось. Есть версия, что этими алмазами, золотом и платиной с союзниками расплачивалась советская Россия за одежду, продовольствие и оружие. В 1942 году корабль с сокровищами был торпедирован и затоплен немецкой подводной лодкой.

6. Англия

"Улов" в размере 5 миллионов долларов принадлежит английскому кладоискателю Дэйву Крипту, который в 2010 году с помощью обычного металлоискателя обнаружил на фермерском поле в графстве Сомерсет сосуд со старинными монетами - их оказалось более 52 тысяч штук. Некоторые из них датируются III веком. Как счастливчик распорядился находкой - неизвестно.

7. Чили

В 2005 году специалисты чилийской компании "Wagner", использовавшие собственную инженерную разработку - робота, способного сканировать молекулярный состав почвы на глубине до 50 метров, нашли 600 бочек с более чем 800 тонн золота.

Считается , что принадлежали они испанскому мореплавателю Хуану Убиллу. В 1715 году он зарыл на одном из островов архипелага Хуан-Фернандес у побережья Чили огромное количество золота.

Сокровища искали многие известные кладоискатели, например американский миллионер Бернард Кайзер, продавший ради поисков чилийского клада свой сверхуспешный бизнес по выпуску ткани для космических костюмов NASA. Однако повезло только чилийской компании, которая, между прочим, с трудом потом отстояла свое право на 50 процентов стоимости сокровища у чилийского правительства (клад оценили в 10 миллиардов долларов).

8. Индия

Летом 2011 года был найден крупнейший в мире клад, стоимостью 22 миллиарда долларов! Клад был найден в храме Шри Падманамбхасвами в Индии, точнее, в четырех его склепах. Клад состоял из драгоценных камней, драгоценностей и золотых монет, а также бесчисленных произведений искусства, наиболее выдающимся из которых уже признали 1,2-метровую статую бога Вишну, отлитую из чистого золота и украшенную изумрудами и алмазами.

Количество сокровищ было столь огромным, что чиновники, которые их оценивали, пересчитывали монеты не по одной, а взвешивали их целыми мешками.








Сокровища, которые мечтает найти каждый археолог
1. Ковчег Завета

Согласно Библии, это величайшая святыня еврейского народа. В Ковчеге Завета (иногда его еще называют Ковчегом откровения) хранились скрижали с десятью заповедями Моисея. В Ветхом Завете сказано, что Ковчег был сделан из дерева, однако изнутри и снаружи отделан золотом.
В 607 году до н. э. Иерусалим, где в храме Соломона хранился Ковчег Завета, был осажден, а затем захвачен вавилонцами. Иудеи смогли вернуть себе город лишь 70 лет спустя. Но, вернувшись в Иерусалим, они так и не нашли Ковчег.

Историки и искатели приключений ищут его до сих пор. Не только ради содержащегося в нем золота, но и из-за того, что существование Ковчега будет означать правдивость многих событий, описанных в Библии.

2. Сокровища тамплиеров

Рыцарский орден, который поначалу был правой рукой церкви, а затем был объявлен ее злейшим врагом, успел нажить немалые богатства. Рыцари якобы отправлялись в Святую землю, чтобы охранять путь к ней для паломников, но на деле активно занимались поиском древних сокровищ и святынь. Некоторые исследователи предполагают, что тамплиерам удалось найти Ковчег Завета, Святой Грааль и сокровища царя Соломона.

Однако после жестокой расправы над рыцарями ордена большая часть богатств была утеряна.

3. Гробница Чингисхана

В период с 1217 по 1227 год Чингисхан создал самую большую империю в мировой истории и стал самым влиятельным человеком планеты. В его распоряжении оказались несметные богатства, захваченные в Китае, Индии, Древней Руси.

Историки до сих пор гадают, куда подевались эти несметные богатства. В частности, предполагается, что его гробница может затмить все прежние аналогичные находки, например, усыпальницу Тутанхамона. По легенде, завоеватель завещал убить каждого солдата из тех, кто будет участвовать в его захоронении, а затем повернуть реку, чтобы она проходила над его усыпальницей.

4. Янтарная комната

Шедевр искусства XVIII века, утерянный во время Второй мировой войны, до сих пор так и не найден. По одной из версий, ее похитили нацисты и выставили для обзора в Кенигсберге, который был разрушен бомбардировками союзников.

По другой версии, нацисты выставили в Кенигсберге копию, а саму Янтарную комнату увезли в неизвестном направлении. Есть и версия, согласно которой нацистам досталась копия Янтарной комнаты, а сам шедевр был спрятан по приказу Иосифа Сталина.

5. Сокровища Черной Бороды

Пират по прозвищу Черная Борода бороздил просторы Атлантики всего лишь два года (1716-171 8) , однако награбить успел более чем достаточно. Как раз в это время испанские колонизаторы активно перевозили золото и серебро, добытые в Южной Америке, в Европу. И пират неплохо нажился на грабеже испанских галеонов.

Черная Борода где-то прятал награбленное, однако тайна о местоположении его тайника ушла с ним в могилу в тот день, когда британский офицер Роберт Мэйнард поймал пирата и вздернул его на рее.

Некоторые исследователи считают, что ключ к тайнику можно найти в останках корабля Черной Бороды, который назывался "Месть Королевы Анны" и был затоплен англичанами незадолго до смерти пирата. Корабль предположительно находится неподалеку от побережья штата Северная Каролина



Читают тему (гостей: 1)