Форум
RSS
Знаменательные и памятные даты
 
19 декабря
"С грядки"

Мехико (Мексика), 19 декабря. Ученые со всего мира так до сих пор не смогли изучить так называемый «вход в параллельный мир», найденный в Мексике в Пещере ласточек.

   ...   
Объекты, обнаруженные в пещере два десятка лет назад не представляются возможными для исследований ввиду своей быстрой скорости передвижения. Как удалось понять, некая форма жизни мечется по пещере со скоростью 2 километра в секунду.
Объекты удалось засечь с помощью камер, это — некие продолговатые объекты, при этом наделенные разумом, так как несмотря на огромную скорость перемещения, никогда не врезаются друг с другом и другими объектами.



10 САМЫХ ГЛУБОКИХ ПЕЩЕР
 
19 декабря
19 декабря 1886 года,  130 лет назад, родилась

Елена Николаевна Верейская

(в девичестве — Кареева, 19 декабря 1886—1966) — советская детская писательница.
Елена Николаевна Верейская родилась в 1886 году в семье профессора-историка Н. И. Кареева в Петербурге. Здесь она окончила гимназию, а затем и Высшие (Бестужевские) женские курсы. В те годы она писала лирические и революционные стихи. В 1910 году в журнале «Вестник Европы» было напечатано её первое стихотворение.
С 1917 по 1922 год Елена Николаевна живёт в деревне. Жизнь в деревне обогатила писательницу новыми впечатлениями и наблюдениями. Она занимается крестьянским трудом, работает библиотекарем в сельском Народном доме, руководит двумя драматическими кружками — взрослых и школьников, пишет пьесы для младших школьников.
После возвращения в Петроград Елена Николаевна с 1923 года принимает активное участие в «Кружке детских писателей», которым руководил С. Я. Маршак.
Первые посещения кружка определили дальнейший путь Е. Н. Верейской. Она твёрдо решает посвятить себя детской литературе. Её стихотворения и рассказы для детей печатались в журналах «Чиж» и «Ёж», «Пионер» и «Костёр». Лучшие произведения — «Дворцовый Пашка», «Бесик», «Таня-революционерка», «Джиахон Фионаф» — неоднократно издавались отдельными книжками.
В послевоенные годы она написала повесть «Три девочки», создала два произведения для сборника историко-революционных рассказов — «Памятный день» и «В те годы» — об участии подростков в революционной борьбе 1903 — 1917 годов.
В 1959 году в издательстве «Детская литература» вышла в свет новая книга писательницы — повесть о мальчиках «Отава», а в 1966 году, незадолго до её смерти, — последняя книга «Внучка коммунара».
Свыше сорока лет писала книги для детей Елена Николаевна Верейская.

"Будьте такими, 
чтобы 
людям всегда было около вас
 тепло 
и 
весело!"





 
21 декабря

[JUSTIFY]

21 декабря 1913 года - День рождения кроссворда



Американская версия происхождения кроссворда гласит: создателем первого кроссворда был журналист Артур Уинн, эмигрировавший в Нью-Йорк из Ливерпуля. Издатель дал Уинну задание составить к рождественским праздникам приложение к газете, которое вызвало бы интерес не только отдельного читателя, но сразу целой семьи.[/JUSTIFY]

Долго у Уинна не получалось ничего привлекательного. Но вот помогли воспоминания детства. Дед когда-то задавал ему головоломки. Это были так называемые "магические квадраты", в которых горизонтали и вертикали заполнялись одинаковыми словами. Уинн усовершенствовал эту игру. Он решил, что если слово будет в задаче встречаться только один раз, то это будет интереснее.


Задание Уинн выполнил в срок. И головоломка была опубликована в воскресном номере газеты New York World 
21 декабря 1913 года. Эта дата теперь официально считается днем рождения кроссворда.

Нужно сказать, что кроссворд Артура Уинна несколько отличался от привычных нам клеточных сеток. Однако в нем уже были заложены принципы построения современных кроссвордов: симметричная сетка, написание слов по вертикали и горизонтали, прикладывание к выпуску правильных ответов.


Первый американский кроссворд имел ромбовидную форму и не имел привычных нам пустых клеток – слова читались как по вертикали, так и по горизонтали. А вот вопросы мало чем отличались от современных – читателям предлагалось назвать реку в России, угадать название животного, а также подобрать антонимы к словам.


Успех «вордкросса» (кроссвордом он стал позже) был ошеломляющим. Читатели засыпали редакцию вариантами новой головоломки. В 1923 году в США тиражом в 750 тысяч экземпляров вышел первый сборник кроссвордов, а спустя год первый «европейский» кроссворд был опубликован в одной из лондонских газет. А там уж понеслось по всему миру…


 Когда Томаса Эдисона спросили, есть ли способ, который бы одновременно стимулировал чтение книг, тренировал память, успокаивал душу и приносил... радость, изобретатель ответил: 





«Да, такой способ есть. Это – кроссворд».




Вот такие они:




А этот на снежинку похож:



Мастер класс
 «Создание кроссворда с иллюстрациями»


Интересные факты о кроссвордах





 
30 декабря


30 декабря 1865 года, 150 лет назад) родился Редьярд Киплинг  




английский писатель, поэт и новеллист, Нобелевский лауреат  




  • Киплинг был назван в честь озера Редьярд, возле которого его родители обручились. А если бы у них родилась дочь, то они планировали назвать малышку Маргарет Макдональд Киплинг.

  • Как и многие британские колонисты, родившиеся в Индии, Киплинг чувствовал себя дома только там, но никогда в Британии или США.

  • Его отец, Джон Локвуд Киплинг, был профессором архитектурной скульптуры в школе искусств в Бомбее. Он также был великолепным дизайнером керамической скульптуры.


  • ?Киплинг считается очень пропагандистским автором. В течение всей своей карьеры он всячески продвигал идеи британского империализма. И, по иронии судьбы, сначала эта позиция принесла ему огромный успех, но именно она стала причиной снижения популярности Киплинга. Его называли «поэтом казармы», «бардом империализма» и «литературным хулиганом». Хотя, в действительности, каждое из его произведений было весьма далеко от того, чтоб его можно было назвать хоть в какой-то мере расистским.
  • У него была личная неприязнь к нацистам из-за того, что они украли свою символику у древних народов. Мало кто знает, но на многих книгах Редьярда Киплига, которые были опубликованы до 1935 года, обложку украшала свастика — символ удачи в Индии.







    ГОМЕР ВСЕ НА СВЕТЕ ЛЕГЕНДЫ ЗНАЛ... Перевод А. Щербакова
Гомер все на свете легенды знал,

 И все подходящее из старья 

Он, не церемонясь, перенимал, 

Но с блеском, - и так же делаю я.

 А девки с базара да люд простой 

И все знатоки из морской братвы 

Смекали: новинки-то с бородой,-

 Но слушали тихо - так же, как вы.

 Гомер был уверен: не попрекнут 

За это при встрече возле корчмы, 

А разве что дружески подмигнут, 

И он подмигнет - ну так же, как мы.


«Сотый»
Бывает друг, сказал Соломон,

Который больше, чем брат.

Но прежде, чем встретится в жизни он,

Ты ошибешься стократ.

Девяносто девять в твоей душе

Узрят лишь собственный грех.

И только сотый рядом с тобой

Встанет — один против всех.

Ни обольщением, ни мольбой

Друга не приобрести;


Девяносто девять пойдут за тобой,

Покуда им по пути,

Пока им светит слава твоя,

Твоя удача влечет.


И только сотый тебя спасти

Бросится в водоворот.
И будут для друга настежь всегда

Твой кошелек и дом,

И можно ему сказать без стыда,

О чем говорят с трудом.

Девяносто девять станут темнить,
 
Гадая о барыше
.


И только сотый скажет, как есть,

Что у него на душе.
Вы оба знаете, как порой

Слепая верность нужна;

И друг встает за тебя горой,

Не спрашивая, чья вина.

Девяносто девять, заслыша гром,

В кусты убечь норовят.

И только сотый пойдет за тобой

На виселицу — и в ад!









[/CENTER]






30 декабря 1904 года родился Дмитрий Кабалевский  
советский композитор, Народный артист СССР  





30 декабря 1905 года, родился Даниил Хармс  
советский писатель, поэт, прозаик 


 
1 января


1 января 1767 года родилась Мария Эджворт 

   ...    

(Edgeworth, Maria) (1767–1849), ирландская писательница, зачинательница реалистического романа. Родилась 1 января 1767 в Блэк-Бауртоне (графство Оксфордшир, Англия); старшая дочь Р.Л.Эджуорта и его первой жены. Отец был женат четырежды, в семье было двадцать два ребенка. В Эджуортстауне (графство Лонгфорд, Ирландия) отец приучал дочь к домашнему хозяйству и управлению имением, поощрял и развивал ее литературные способности. Ее первая книга, Письма к любительницам изящной словесности (Letters to Literary Ladies), опубликована в 1795, а рассказы для детей Родительский помощник (Parents' Assistant) – в 1796. Вышедшая в 1798 книга Практическое воспитание (Practical Education), написанная в соавторстве с отцом, принесла Эджуортам известность.
Первый роман Эджуорт Замок Рэкрент (Castle Rackrent, 1800) открыл длинный ряд романов и детских книжек. В Замке Рэкрент представлена реалистическая картина ирландского захолустья. Роман написан сочным образным языком, от лица старого мудрого слуги; он искрится юмором, полон страсти и пыла.
После смерти отца в 1817 Эджуорт закончила его Мемуары (Memoirs), написала несколько продолжений к своим детским книжкам, но ничего не публиковала – только в 1834 увидел свет ее последний роман Элен (Helen). Она часто приезжала в Англию. В 1820–1821 путешествовала по Франции и Швейцарии, в 1823 совершила поездку в Шотландию, гостила у В.Скотта в Абботсфорде.
Веселые, захватывающие романы Эджуорт, посвященные жизни ирландского поместья и его обитателям, стали новым словом в литературе. В своих книгах, посвященных светскому английскому обществу, она создала образ здравомыслящей героини – в противовес образу героини романтической..

"Прямая линия в морали,
 как и в математике, - 
это самый короткий путь."

"Если мы 
хотим изучить историю собственной души,
 то нужно смириться с тем, 
что придется начать с самого начала; 
мы должны уподобиться малым детям, 
чтобы открыть,
 вспомнить и заново собрать все те крошечные причины, 
что повлияли на развитие нашего воображения и превратились впоследствии 
в устойчивые привычки, предрассудки и страсти."
"Тот, 
кто воодушевлен надеждой,
 может совершить поступки, 
показавшиеся бы невозможными человеку, 
который подавлен или устрашен."


Читать:

ЛИММЕРИЙСКИЕ ПЕРЧАТКИ

Не нашла ничего для детей 
на русском...
 
:) :) Елена Алексеевна, спасибо огромное за удивительную подборку. С удовольствием читаю Ваши записи.
 
Ольга Светославовна, спасибо.
Проблемы со временем...
В прошлом году и с детьми делилась, а в этом году при почти 40ч. ничего не успеваю.
 
1 января

1 января 1919 года родился Даниил Александрович Гранин
...    
 (настоящая фамилия Герман1 января 1919ВольскСаратовская губерния, по другим сведениям — Волынь Курской области) — русский писатель и общественный деятель.
Кавалер ордена Святого Андрея ПервозванногоГерой Социалистического Труда (1989), Почётный гражданин Санкт-Петербурга(2005), лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии России, а также премии Президента РФ в области литературы и искусства, премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры, премии Гейне и других премий.одился в семье лесника Александра Даниловича Германа и его жены Анны Бакировны. В 1940 году окончил электромеханический факультет Ленинградского политехнического института, работал на Кировском заводе. Оттуда ушёл на фронт в составе дивизии народного ополчения, воевал на Лужском рубеже, затем на Пулковских высотах. Затем был откомандирован в Ульяновское танковое училище, воевал в танковых войсках, последняя должнось на фронте — командир роты тяжёлых танков. Член КПСС с 1942 года. С1945 по 1950 год работал в Ленэнерго и научно-исследовательском институте. Избирался народным депутатом СССР (19891991). Был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета». Был инициатором создания ленинградского общества «Милосердие». Президент Общества друзей Российской национальной библиотеки; председатель правления Международного благотворительного фонда им. Д. С. Лихачёва. Член Всемирного клуба петербуржцев.







Печататься начал в 1949 году. Основное направление и тема произведений Гранина — реализм и поэзия научно-технического творчества — здесь сказывается техническое образование Гранина, практически все его произведения посвящены научным изысканиям, поиску, борьбе между ищущими, принципиальными учёными и людьми недаровитыми, карьеристами, бюрократами.
  • роман «Искатели» (1954)
  • роман «Иду на грозу» (1962)
  • Роман «После свадьбы» (1958) посвящён судьбе молодого изобретателя, посланного комсомолом на работу в деревню. Все три романа инсценировались для театра, по ним сделаны одноимённые фильмы.
  • рассказы и повести «Победа инженера Корсакова» (опубликована в 1949 под названием «Спор через океан»), «Вариант второй» (1949), «Ярослав Домбровский» (1951), «Собственное мнение» (1956), книги очерков о поездках в ГДР, Францию, на Кубу, в Австралию, Англию — «Неожиданное утро» (1962) и «Примечания к путеводителю» (1967), рассказ «Дом на Фонтанке» (1967), повесть «Наш комбат» (1968), раздумья о «Медном всаднике» А. С. Пушкина — «Два лика» (1968).
  • Художественно-документальное произведение: «Эта странная жизнь» (1974, о биологе А. А. Любищеве), «Клавдия Вилор» (1976,Государственная премия СССР), роман «Зубр» (1987, о судьбе биолога Н. В. Тимофеева-Ресовского), «Блокадная книга», ч.1-2 (1977—1981, совместно с А. М. Адамовичем). В романе «Картина» (1979) и в повести «Неизвестный человек» (1990) затронуты проблемы сохранения исторической памяти, предпринят анализ состояния человека, теряющего свое место в социальной иерархии. «Повесть об одном ученом и одном императоре» - биография Араго (1991). Шпионский роман «Бегство в Россию» (1994). Повесть «Оборванный след» - о жизни ученых в современной России (2000).
  • Эссе «Страх» — о преодолении тоталитаризма и коммунизма.
— Сегодня самый счастливый день в моей жизни, — заявляла она.

— Позавчера ты говорила то же самое.

— Позавчера уже нету. И завтра нету. Есть сегодня. И надо прожить его так, чтобы оно было самым счастливым.

Смотреть: 




1 января есть здесь и здесь
Изменено: Елена Харьковская - 01.01.2017 10:43:21
 
2 января
2 января 1839 года Луи Дагер, французский химик и изобретатель, один из создателей фотографии, произвел первую в истории фотосъемку Луны, спутника Земли. 



Публика увидела не очень качественное по нынешним меркам, разумеется, черно-белое изображение Луны











Пять фотографий Луны, вошедших в историю (5 фото)

























https://roskocmoc.ru/
 
3 января
3 января 1977 года  произведён первый компьютер фирмы Apple.




Компания Apple была основана в апреле 1976 года, 21-летним Стивом Джобсом и 26-летним сооснователем  Стивом Возняком после отчисления обоих из колледжа. История начинается в городе Купертино (Калифорния), который ассоциируется с компанией Apple, по сей день располагающейся в нем. Партнерство отчисленных началось несколько лет назад до того, как Возняк, талантливый самоучка инженер-электронщик, начал строительство бокса, позволяющий делать бесплатные междугородние телефонные звонки. Пара продала несколько сотен таких коробок.



В 1976 г. Джобс продал фургон, а Возняк два вычислительных калькулятора, привлекши 1300 $, с которыми и начали компанию с первоначальным названием Apple Computers. Возняк начал работать над компьютером Apple I, который был без клавиатуры, источника питания и ориентирован для компьютерных любительских клубов.  Местный ритейлер заказал 50 компьютеров, сделанных в гараже Джобса.
В конечном счете они продали 200 любительских компьютеров в Сан-Франциско за $ 666 каждый. В конце лета Возняк начал работу над Apple II, разработанный для более обширной аудитории. Джобс нанял местных компьютерных энтузиастов, многие из которых были еще в средней школе, чтобы те помогали собирать платы. В то время микрокомпьютеры обычно размещались в металлических ящиках, потому Джобс решает предать Apple II более потребительский вид и размещает его в замечательный модульный пластиковый контейнер.




После этого основатель компании Джобс привлекает известного предпринимателя Майка Марккулу, который сумел заработать миллионы на опционах Intel и Fairchild Semiconductor.  Марккула купил одну треть компании за $ 250 000, помог Джобсу с бизнес-планом, а в 1977 нанял Майка Скотта в качестве президента. Возняк стал инженером в компании.
Джобс так же приглашает к работе Маккена, владелеца одной из самых успешных рекламных и пиар-фирм в Силиконовой долине, чтобы разработать рекламную стратегию для компании.  К июню 1977 г. годовой объем продаж достиг $ 1 миллион.
Больше ЗДЕСЬ






ИСТОРИЯ С ЯБЛОКОМ






Инженер: Стив Возняк. Документальный фильм 
Читают тему (гостей: 6)