Форум
RSS
Знаменательные и памятные даты
 
10 марта
10 марта 1878 года — В Женеве выпущено карманное издание «Кобзаря» Тараса Григорьевича Шевченко.

Впервые «Кобзарь» был издан в 1840 году в Петербурге при содействии Евгения Гребёнки. В сборник вошло восемь произведений:«Перебендя», «Катерина», «Тополь», «Мысль» («Зачем мне чёрные брови»), «К Основьяненко», «Иван Пидкова», «Тарасова ночь»и «Думы мои, думы мои, горе мне с вами», написанное специально для этого сборника, и являющееся как бы эпиграфом не только к этому изданию, но и ко всему творчеству Тараса Шевченко.
После издания этого сборника кобзарём стали называть самого Тараса Шевченко. Даже сам Тарас Шевченко после своих некоторых повестей начал подписываться «Кобзарь Дармограй».
В музее микроминиатюры (г. Киев) находится самая маленькая в мире рукописная книга — «Кобзарь», с площадью обложки 0,6 кв. мм, имеющая 12 страниц. В книгу поместились шесть стихотворений Шевченко, отрывок из предисловия Ивана Франко, портрет Шевченко и изображение хаты, в которой он родился. Толщина букв в этой книге всего 3 микрона. Книга сшита обыкновенной паутинкой, обложка сделана из лепестка бессмертника. Изготовлена украинским мастером микроминиатюры Николаем Сядристым за 4 месяца.
(ИСТ)
И вот ещё нашла нечаянно:

Вероятно, издание вышло без титульного листа.
Редкость. Первое миниатюрное издание «Кобзаря», вышедшее в 1878 году в Женеве под руководством украинского ученого Михаила Петровича Драгоманова. В книге помещено 20 произведений поэта, среди которых стихотворение «Мій боже милий, знову лихо!» было опубликовано впервые. Причиной выхода издания за рубежом послужил Эмский указ Александра II, подписанный в 1876 году: запрещалось выпускать печатные издания на украинском языке, а также ввозить их на территорию Российской империи, однако миниатюрный формат книжечки позволял с легкостью перевозить ее экземпляры в Россию.

Кто не читал эти строки, 
написанные самим Тарасом Григорьевичем: 

Я – сын крепостного крестьянина, Григория Шевченка. Родился в 1814 году, февраля 25, в селе Кириловке, Звенигородского уезда, Киевской губернии, в имении одного помещика. Лишившись отца и матери на осьмом году жизни, приютился я в школе у приходского дьячка, в виде школяра-попихача. Эти школяры в отношении к дьячкам то же самое, что мальчики, отданные родителями или иною властью на выучку к ремесленникам. Права над ними мастера не имеют никаких определенных границ; они – полные рабы его.  (Читать дальше)
Сегодня день памяти...        
Скончался Т. Г. Шевченко в Санкт-Петербурге 26 февраля (10 марта) 1861 года от водянки, вызванной, по мнению историка Н. И. Костомарова, видавшего его пьющим, но всего лишь один раз пьяным[21], «неумеренным употреблением горячих напитков»[22].

Похоронен сначала на Смоленском православном кладбище Санкт-Петербурга, а через 58 дней гроб с прахом Т. Г. Шевченко, в соответствии с его Завещанием, перевезен на Украину и похоронен на Чернечьей горе возле Канева
Любопытные источники:


Картинки:
1. Карманное издание «Кобзаря» Тараса Григорьевича Шевченко. - выпуск 10 марта 1878 года Женева. (?)
2. Памятник Великому Кобзарю с кобзарём в руках
 
10 марта
10 марта 1788 года родился Йозеф фон Эйхендорф
Барон Йозеф Карл Бенедикт фон Эйхендорф (Айхендорф) (нем. Joseph Karl Benedikt Freiherr von Eichendorff10 марта1788, замок Любовиц близ РатибораВерхняя Силезия — 26 ноября 1857Найсе, Верхняя Силезия) — немецкий поэт и прозаик эпохи романтизма. Его лирические сочинения были переложены на музыку около 5000 раз.
В 18131815 гг. участвовал в войне за освобождение против Наполеона. В 1816 г. поступил на прусскую государственную службу в Бреслау, с 1821 г. был советником по делам церкви и школы в Данциге, с 1824 г. — в Кёнигсберге.
***
Ветер гонит грусть, 
О сердце бедное, не трусь: 
Все переменится отныне! 
Мир все прекрасней с каждым днем, 
Свершится все, чего мы ждем, 
Плывет весна по горней сини,— 
Цветы покрыли дол и даль, 
О сердце, позабудь печаль: 
Все переменится отныне!
Из жизни одного бездельника  -  читать онлайн
 Роберт Шуман -  Йозеф  Эйхендорф «Лунная ночь»:
Источники:
http://quotesbook.info/calendar/10-3/?evid=6925


10 марта 1976 года — Началась первая океанская женская одиночная кругосветка - 
Кристина Хойновска   Польша.
Яхта «Мазурка» отчаливала из Лас-Пальмаса дважды: 10 и 28 марта 1976 года. Поначалу океан встретил путешественницу неприветливо. Но, устранив неполадки, Кристина все же отправилась к далеким берегам: через Атлантику, Тихий и Индийский океаны – она преодолела 31 тысячу морских миль и вернулась в Лас-Пальмас 21 апреля 1978 года.
(ИСТ)
Океанская яхта «Мазурка» два года бороздила моря и океаны нашей планеты, в ходе путешествия были посещены Канарские острова, Барбадос, Карибское море, Фиджи, Австралия, Южный берег Африки, пересечен Тихий, Индийский и Атлантический океаны. Имя этой путешественницы занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Сама же путешественница о своей кругосветной эпопее написала книгу «Первая вокруг света».
(ИСТ)
К. Хойновская-Лискевич
ПЕРВАЯ ВОКРУГ СВЕТА -  читать онлайн
Читать больше
Изменено: Елена Харьковская - 08.03.2016 20:30:57
 
10 марта

(1) 10 марта 1564 года повелением Ивана Грозного и благословением митрополита всея Руси Макария вышла первая русская точно датированная книга «Апостол». Книга создавалась в типографии Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца, которые вошли в историю как русские первопечатники. Выбор «Апостола» для первого издания государственной типографии был неслучаен: «Апостол» в Древней Руси использовался для обучения духовенства. В нем заключены первые образцы толкования учениками Христа Святого Писания. Отпечатанная Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем первая датированная книга стала образцом для последующих изданий. Работа над «Апостолом» велась в течение года с апреля 1563 года по март 1564-го. Для напечатания необходимо было отлить шрифты, сделать оборудование. Продолжительное время заняла и подготовка текста «Апостола». Он был отредактирован при участии митрополита Макария. 

Источник: хттп://щщщ.цаленд.ру/евент/4698/
© Цаленд.ру
Изменено: Татьяна Плотникова - 08.03.2016 20:51:17
 
11 марта
11 марта 106 года!!! — Цай Лун получает бумагу из волокон бамбука
Цай Лунь родился в городе Лэйян нынешнего округа Хэнъян провинции Хунань. В 75 евнухом попал в императорский дворец. В105 подал доклад об усовершенствовании технологии производства бумаги, увенчавший его деятельность. Император Хэ Ди (Лю Чжао) пожаловал ему высокий титул министра и богатство. Проиграв в дворцовой интриге при императоре Ань Ди, покончил жизнь самоубийством, выпив яд.

До Цай Луня бумагу в Китае делали из пеньки, а ещё раньше из шелка, который изготавливали из бракованных коконовшелкопряда.
Цай Лунь растолок волокна шелковицы, древесную золу, тряпки и пеньку. Всё это он смешал с водой и получившуюся массу выложил на форму (деревянная рама и сито из бамбука). После сушки на солнце, он эту массу разгладил с помощью камней. В результате получились прочные листы бумаги.     

После изобретения Цай Луня, процесс производства бумаги стал быстро совершенствоваться. Стали добавлять для повышения прочности крахмал, клей, естественные красители и т. д.
(Ист)

Изобретение бумаги    КИТАЙ. Открытия и ИЗОБРЕТЕНИЯ Древнего Китая - https://www.youtube.com/watch?v=3RwyQtowLmU
 
11 марта
      
11 марта 1931 года в СССР введён физкультурный комплекс ГТО (Готов к труду и обороне).

                                                                               
24 мая 1930  Номер газеты “Комсомольская правда” выходит с призывом о создании единого комплекса упражнений для оценки физической подготовки и проведении состязаний на право получения значка. Актуальность призыва была обеспечена не только активным развитием промышленности и большими стройками, но и нарастающей напряженностью в Европе, грозившей войной.
(ИСТ)
 Предлагалось установить специальные нормы и требования, а тех, кто их выполнит, награждать значком. Инициатива ленинского комсомола получила признание в широких кругах общественности, и по поручению Всесоюзного совета физической культуры при ВЦИК СССР был разработан проект комплекса ГТО, который в марте 1931 года после обсуждения в различных общественных организациях страны был утвержден.
Впервые введенный комплекс ГТО состоял из одной ступени, которая включала 15 нормативов по различным физическим упражнениям (бег, прыжки, метания, плавание, лыжи и др.). Кроме того, сдающие комплекс должны были знать основы советского физкультурного движения и военного дела.
(ИСТ)
С 1931 по 1941 год количество человек, сдавших нормы комплекса ГТО I ступени, достигло 6 000 000, а II ступени — более 100 000.
В 1948 году в СССР насчитывалось 139 коллективов физкультуры и 7,7 миллиона физкультурников, а в 1977 году в стране было уже 219 тысяч коллективов физкультуры и свыше 52 300 000 физкультурников.
В 1972—1975 гг. нормы и требования комплекса выполнили свыше 58 000 000 чел.
Движение ГТО было задумано как альтернатива Олимпийским играм. Непризнанная мировыми державами, измотанная войнами,  молодая Советская Россия не принимала участия в международных спортивных соревнованиях. Олимпийское движение было признано буржуазным пережитком.
Когда 11 марта 1931 года в СССР был официально учрежден спортивный  комплекс под названием «Готов к труду и обороне», британская газета «Таймс» написала: «У русских появилось новое секретное оружие под названием ГТО».
Все советские космонавты были обладателями значков ГТО. Юрий Гагарин, еще учась в ремесленном училище, занимался баскетболом и хоккеем и сдал нормативы ГТО на золотой значок.
 
11 марта
11 марта 1811 года — В Ноттингеме начинается восстание луддитов — противников машин.
           Луддиты (англ. luddites) — участники стихийных протестов первой четверти XIX века против внедрения машин в ходе промышленной революции в Англии. С точки зрения луддитов, машины вытесняли из производства людей, что приводило к технологической безработице. Часто протест выражался в погромах и разрушении машин и оборудования[1].

Луддиты считали своим предводителем некоего Неда Лудда, также известного как «Король Лудд» или «Генерал Лудд», которому приписывалось уничтожение двух чулочных станков, производивших дешёвые чулки и подрывавших дела опытных вязальщиц, и чья подпись стоит на Манифесте рабочих того времени. Исторически не подтверждено, существовал ли Нед Лудд или нет.
Движение быстро распространилось по всей Англии в 1811 году, оно повлекло за собой разрушение шерстяных и хлопкообрабатывающих фабрик, пока английское правительство жёстко его не подавило. Луддиты собирались по ночам на торфяниках, окружающих индустриализованные города, занимаясь, по большей части, строевой подготовкой и манёврами.
Главными очагами восстаний были графство Ноттингемшир в ноябре 1811, за которым последовали восстания в Западном Райдинге (административная единица) Йоркшира в начале 1812 и в Ланкашире в марте 1812.[источник не указан 2075 дней] Напряжённые бои между луддитами и войсками прошли у фабрики Бартонов (Burton's Mill) в Миддлтоне и фабрики Вестоутон (Westhoughton) — обе были расположены в Ланкашире. Ходили слухи, что члены городских магистратов нанимали шпионов, в задачи которых входило создание сумятицы при атаках. Члены магистратов и продавцы пищевых продуктов часто были жертвами покушений и нападений со стороны анонимного генерала Лудда и его сторонников.
Уничтожение машин (индустриальный саботаж) было объявлено преступлением, наказуемым смертной казнью, и 17 человек были казнены в 1813 году. Множество людей было отправлено в Австралию. В какое-то время войска занимались подавлением луддитских восстаний сильнее, чем сопротивлением Наполеону на Пиренейском полуострове.
В последнее время понятия «луддизм», «луддит», а также «нео-луддизм» и «нео-луддит» стали применяться к людям, которые борются с достижениями инновационных технологий.
Знаменитая английская писательница Шарлотта Бронте написала роман «Шерли» о движении луддитов.
(ИСТ)
Шарлотта Бронте  роман «Шерли» - читать
 
11 марта
11 марта 1544 года родился Торквато Тассо

 (итал. Torquato Tasso; 11 марта 1544Сорренто — 25 апреля 1595Рим
— итальянский поэт XVI века, автор поэмы «Освобождённый Иерусалим» (1575).

Торквато учился в иезуитской коллегии, блестяще овладел латыньюгреческим языком и риторикой
Торквато усердно занимался древними писателями, особенно Вергилием и Гомером.
В  1559 он  сочиняет свои первые стихотворения (некоторые из них вошли в коллективный сборник 1561 года) и задумывает поэму «Ринальдо», где рисуется идеальный рыцарь, руководимый честолюбием и любовью к даме. Материал взят из классических авторов; встречаются прямые заимствования из Вергилия и Ливия. На досуге Торквато хорошо изучил Платона и Аристотеля
Он занимался Данте и писал комментарии к «Божественной Комедии»
В 1562 году в Венеции вышла в свет поэма «Ринальдо».
(Читать больше)
«Ожидание несчастья - худшее несчастье, чем само несчастье.»

«Движение может по своему действию заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения.»
 
Каждая книга имеет свою историю, в том числе дату рождения – год, когда она впервые была опубликована. С этого времени начинает исчисляться возраст книги. И, как и у людей, у книг бывают юбилеи. В 2016 году мы вновь отмечаем юбилеи около 30 книг для детей разного возраста. Вот только некоторые из них:
225лет - Р.Э.Распэ "Приключения барона Мюнхгаузена" ( первое русское издание книги под названием "Не любо - не слушай, а лгать не мешай" в переводе Н.П. Осиповой
200 лет - Э.Т.А. Гофман "Щелкунчик и Мышиный Король"
135 лет-  К.Коллоди "Приключения Пиноккио. История деревянной куклы"
90 лет - А.А. Милн "Винни-Пух"
65 лет - Дж.Родари "Приключения Чиполлино"
 
11 марта 
11 марта 1822 года родился Жозеф Луи Франсуа Бертран 

(фр. Joseph Louis Fran?ois Bertrand11 марта 1822Париж — 5 апреля 1900Париж)
 — французский математик, работавший в области теории чиселдифференциальной геометрии
теории вероятности и термодинамики.

Сын физика Александра Жака Франсуа Бертрана и брат археолога Александра Бертрана.
Был профессором Политехнической школы и Колледжа Франции. Являлся членом 
Парижской академии наук и её бессменным секретарем в течение 26 лет.
В 1845 году выдвинул гипотезу о существовании по крайней мере одного 
простого числа между числами  и  для любого . Это утверждение,
 называемое постулатом Бертрана, было доказано П. Л. Чебышёвым в 1850 году.
Бертран также известен формулировкой парадоксов теории вероятности
которые стимулировали плодотворную дискуссию по обоснованию этой науки[2]
Получили известность также парадоксы Бертрана в экономике .
В экономике им была пересмотрена теория олигополии, в частности,
 модель конкуренции по Курно. Сформулированная им модель 
конкуренции показывает, что в условиях ценовой конкуренции 
выводы Курно не выполняются. Равновесие в данной модели
 достигается на уровне цены совершенной конкуренции.
Автор руководства по математике для средней и высшей школы.

(ИСТ)



В девятилетнем возрасте он изучил геометрию и алгебру, 
присутствуя на уроках, которые давал его дядя, знаменитый 
математик Дюгамель, на курсах для юношей, стремящихся 
зачислиться в Политехническую школу. В то же год, пройдя 
проверку, его приняли на подготовительные курсы Политехнической
 школы вторым по списку, и предоставили возможность посещать классы, 
работать в библиотеке, пользоваться книгами наставников. Как результат
 – ученая степень в шестнадцать лет.
В 17 лет он поступил в школу первым по списку. Сохраняя за собой 
первое место на всех экзаменах, Бертран порой не знал элементарных
 вещей, известных всем. Например, какие слова называю «наречием».
Имея «постоянное» математическое мышление,
 однажды доказал 
теорему по пути в школу, по улице Сен Жак.
 Ее так и назвали - «теоремой улицы Сен Жак».


 
12 марта
12 марта 1708 года — в Москве вышла первая русская книга, напечатанная гражданским шрифтом — 
«Геометрия славенски землемерие» — 
первый в России учебник по геометрии
Идея разработки так званого гражданского шрифта, сыгравшего впоследствии важную роль в создании нового типа российской книги, принадлежала Петру I. По эскизу императора и под его личным руководством военный инженер Куленбах выполнил рисунки, которые были одобрены царем и отправлены в Голландию для отливки. Указ о его введении говорил: “Сими литерами печатать исторические и манифактурные книги”. По своему начертанию он напоминал лучшие латинские шрифты, и был создан на основе бытовой деловой скорописи. Новым шрифтом печатались книги, содействующие распространению светских знаний, а церковнославянская кириллица была оставлена для богослужебных книг. Пробные литеры были доставлены в Москву в 1707 году. 
Первая книга, напечатанная 25 января (по новому стилю) 1708 года гражданским шрифтом тиражом 200 экземпляров, называлсь “Геометрия славенски землемерие”. “Геометрия” — перевод с немецкого оригинала, вышедшего в Аугсбурге в 1690 года, который выполнил ученый и сподвижник Петра I Яков Вилимович Брюс. Император сам отобрал книгу на немецком языке, а позже перечитал и внес свои поправки в русский текст. В “Геометрии” давались определения основных понятий, используемых в этой науке, а также задачи на построение. Издание было снабжено большим числом иллюстраций.

Следом за “Геометрией”, в апреле, вышли “Приклады, како пишутся комплименты разные” — пособие, излагающее правила поведения в обществе. Первое время новый шрифт называли “амстердамским”, но уже скоро это название уступило место термину “гражданский”. 

(ИСТ)
 КНИГА В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII ВЕКА
Читают тему (гостей: 7)