Форум
RSS
Знаменательные и памятные даты
 
28 февраля
28 февраля 1880 года родился Мартирос Сарьян 

Мартиро?с Серге?евич Сарья?н ( 28 февраля 1880 — 5 мая 1972) — армянский и советский живописец-пейзажист, график и театральный художник[3].
Действительный член АХ СССР (1947). Народный художник СССР (1960). Герой Социалистического Труда (1965). Лауреат Ленинской (1961) и Сталинской премии второй степени (1941).
 С 1897 по 1904 годы учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, в том числе в мастерских В. А. Серова и К. А. Коровина
В 1900-х годах участвовал в выставках художественных объединений «Голубая роза», «Союз русских художников», «Мир искусства», «Четыре искусства». Сильное влияние на стиль Сарьяна оказала живопись Поля Гогена и Анри Матисса.
 Участвовал в организации Общества армянских художников и«Союза армянских художников»
Оформил изданную В. Брюсовым «Антологию армянской поэзии».
В числе его работ  — создание герба Советской Армении и оформление занавеса первого армянского государственного театра.
В 19261928 годах художник живёт и работает в Париже. Большая часть его работ, выставленных в 1928 году в парижской галерее Жерар, сгорела во время пожара на корабле при возвращении на родину.
"Природа создаёт человека,
чтобы взглянув на себя его глазами,
насладиться изумительной своей красотой."


Галерея

http://www.youtube.com/watch?v=Cy_ZTICWo6U
http://www.youtube.com/watch?v=RSXtALXWpvo
Источник: http://www.calend.ru/person/1510/
 
28 февраля
 28 февраля 1920 года родился Алексей Смирнов 
Алексей Макарович Смирнов (28 февраля 1920 — 7 мая 1979) — советский актёр театра и киноЗаслуженный артист РСФСР (1976). 
Участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды и орденов Славы II и III степеней, Алексей Смирнов получил широкую известность благодаря комедийным ролям в кино, наиболее известной из которых стал тунеядец Федя из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Позже Алексей Смирнов был «открыт» зрителю как талантливый драматический актёр, прежде всего, благодаря роли механика Макарыча в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни „старики“».
Ещё в школе Алексей Смирнов начал играть в драмкружке. В 1940 году окончил театральную студию при Ленинградском театре музыкальной комедии и был принят в труппу этого же театра. Там Смирнов успел сыграть всего лишь одну роль — Чёрного Орла в оперетте «Роз-Мари»[1].
С началом Великой Отечественной войны в действующей армии. 
 При своих многочисленных боевых заслугах Смирнов также руководил в полку художественной самодеятельностью: только в мае—июле 1944 года Смирнов организовал 10 концертов перед аудиторией общей численностью в 6500 красноармейцев.
Боевые награды:
В 1946 году Алексей Смирнов был принят в труппу Ленинградского театра музыкальной комедии.
Всесоюзную известность Алексею Смирнову принесли роли в картинах Леонида Гайдая. В новелле «Вождь краснокожих» из фильма «Деловые люди» Смирнов сыграл роль Билла Дрисколла — добродушного увальня, решившего заработать себе на жизнь похищением детей.
(Читать больше)
http://www.youtube.com/watch?v=-uuF_okC8gs
Источник: 

http://www.calend.ru/person/6169/
Изменено: Елена Харьковская - 26.02.2016 17:00:28
 
28 февраля

28 февраля отмечается традиционный международный день «Калевалы».
 В этот день в 1835 году выдающийся финский литературный деятель, ученый, поэт, врач Элиас Лённрот (1802-1884) подписал предисловие к первой редакции 
карело-финского эпоса «Калевала» на финском языке. 
В 1888 году Вышло в свет первое полное издание карело-финского эпоса «Калевала» на русском языке в переводе доцента русской словесности Московского университета Л.П.Бельского (1855–1916). Эпос опубликован полностью более чем на 50 языках мира, в пересказах и сокращённых переводах – на 150 языках. В 1889 году перевод был отмечен Пушкинской премией Российской академии наук.
Название «Калевала», данное поэме Лённротом, — это эпическое имя страны, в которой живут и действуют финские народные герои. Суффикс la означает место жительства, так что Kalevala — это место жительства Калева, мифологического родоначальника богатырей Вяйнямёйнена, Ильмаринена, Лемминкяйнена, называемых иногда его сынами.
Источники:
Картинка:
Памятник Элиасу Леннроту и героям созданной им "Калевалы" .
Изменено: Елена Харьковская - 26.02.2016 17:36:32
 
Цитата
Елена Харьковская пишет:
28 февраля 28 февраля 1880 года родился Мартирос Сарьян

Мартиро?с Серге?евич Сарья?н ( 28 февраля 1880 — 5 мая 1972) — армянский и советский живописец-пейзажист, график и театральный художник [3] .
Действительный член АХ СССР ( 1947 ). Народный художник СССР ( 1960 ). Герой Социалистического Труда ( 1965 ). Лауреат Ленинской ( 1961 ) и Сталинской премии второй степени ( 1941 ).
С 1897 по 1904 годы учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества , в том числе в мастерских В. А. Серова и К. А. Коровина .
В 1900-х годах участвовал в выставках художественных объединений « Голубая роза », « Союз русских художников », « Мир искусства », « Четыре искусства ». Сильное влияние на стиль Сарьяна оказала живопись Поля Гогена и Анри Матисса .
Участвовал в организации Общества армянских художников и «Союза армянских художников» .
Оформил изданную В. Брюсовым «Антологию армянской поэзии».
В числе его работ — создание герба Советской Армении и оформление занавеса первого армянского государственного театра.
В 19261928 годах художник живёт и работает в Париже . Большая часть его работ, выставленных в 1928 году в парижской галерее Жерар, сгорела во время пожара на корабле при возвращении на родину.
"Природа создаёт человека,
чтобы взглянув на себя его глазами,
насладиться изумительной своей красотой."
(Читать больше)
Галерея
Развивающие мультфильмы Совы - Художник Мартирос Сарьян - Всемирная картинная галерея
http://www.youtube.com/watch?v=Cy_ZTICWo6U
http://www.youtube.com/watch?v=RSXtALXWpvo
Источник: http://www.calend.ru/person/1510/

Тепло и яркость моей родины замечательным образом отражается в цветах Сарьяна. 
Изменено: Арменуи Аджарян - 26.02.2016 18:36:44
 
29 февраля
29 февраля 1888 г. 128 лет назад Германом Холлеритом изобретена первая электрическая вычислительная машина

          
Герман Холлерит, будучи ассистентом профессора У. Трубриджа, работал в бюро по переписи населения, сотрудником которого был профессор. Обрабатывая вручную огромное количество материалов, он стал искать способы ускорить обработку данных. Так 29 февраля 1880 года появился статистический табулятор. 
В основе устройства табулятора Холлерит использовал принципы идеи аналитической машины Бэббиджа с перфокартами. Фактически через 19 лет после смерти Бэббиджа идея создания электрической вычислительной машины нашла продолжение. 
Это был следующий этап в развитии компьютеров. Идею использования перфокарт в работе табуляторов подсказал Холлериту чиновник бюро переписи Джон Шоу Биллингс. Он же был сподвижником Холлерита в работе над проектированием системы табуляторов.
Созданная Холлеритом счетная машина позволила завершить предварительные подсчеты за 6 недель. Изобретатель был удостоен нескольких премий и звания профессора Колумбийского университета. 
Холлерит организовал фирму по производству табуляторов. В настоящее время эта фирма, претерпев несколько изменений и переименований, является крупнейшей в мире промышленной фирмой и носит известное всем пользователям компьютеров название International Business Machines Corporation или IBM.
Источники:
http://vkyrse.com/event/1109
 http://www.calend.ru/event/4801/
 
29 февраля
29 февраля 1792 года родился Джоакино Россини 

Джоаккино Антонио Россини (итал. Gioachino Antonio Rossini[3]; 29 февраля 1792 — 13 ноября 1868) — выдающийся итальянский композитор, автор 39 опер, духовной и камерной музыки.
Его самые известные оперы — это итальянские оперы-буффа «Севильский цирюльник» и «Золушка» и франкоязычные эпопеи «Моисей в Египте» и «Вильгельм Телль». Склонность к вдохновенным, песенным мелодиям — одна из ведущих черт творчества Россини, благодаря которой его прозвали «итальянским Моцартом».
Россини не только возродил и реформировал итальянскую оперу, но и оказал огромное воздействие на развитие всего европейского оперного искусства XIX столетия. «Божественный маэстро» — так назвал великого итальянского композитораГенрих Гейне, видевший в Россини «солнце Италии, расточающее свои звонкие лучи всему миру». До появления ВердиРоссини стоял в центре итальянской оперной жизни.
Однажды он сказал:
«Дайте мне счет из прачечной, и я положу его на музыку».

 Отец Джоаккино, Джузеппе Россини, играл на трубе и валторне в оркестре и служил городским трубачом. Анна Россини обладала выразительным от природы сопрано.
В Луго состоялся оперный дебют юного Джоакино. Он со своим высоким дискантом заменил заболевшего комического баса Петронио Маркези в опере Валентино Фиорованти «Близнецы», таким образом осуществив свое первое, но не последнее выступление в качестве актёра на вторых ролях.

                         
У Россини с первых шагов его композиторской деятельности проявилось качество, ставшее характерным для всего его творческого пути: быстрота и лёгкость сочинения музыки.
            

Россини был изысканным гурманом и кулинаром, называя высокую кулинарию и прекрасную музыку "двумя деревами одного корня". Существует множество рецептов блюд названных в честь прославленного композитора.
(Читать больше)
Интересные факты
http://www.youtube.com/watch?v=pyPr5KsdCz4
Источники:
http://www.liveinternet.ru/users/4805314/post281332255

http://www.calend.ru/person/1803/




 29 февраля 1920  года родился Федор Абрамов
Фёдор Алекса?ндрович Абра?мов (29 февраля 1920, село ВерколаАрхангельская губерния[3] — 14 мая 1983,Ленинград) — русский советский писатель, литературоведпублицист. Один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы», значительного направления советской литературы 1960—1980-х годов.
 В 1938 году после окончания с отличием средней школы был зачислен без экзаменов на филологический факультет Ленинградского университета.
После третьего курса, 22 июня 1941 года ушёл добровольцем в народное ополчение. 
После ранения с апреля 1943 года был переведён в отдел контрразведки «Смерш» на должность помощника оперуполномоченного резерва, с августа 1943 года — следователь, с июня 1944 года — старший следователь следственного отделения отдела контрразведки[4]. О том времени написал автобиографическую повесть «Кто он?», опубликованную его вдовой после его смерти[5]
Окончил с отличием филологический факультет Ленинградского государственного университета (1948) и поступил в аспирантуру ЛГУ. 
В начале хрущёвской оттепели в 1954 году опубликовал в журнале «Новый мир» статью «Люди колхозной деревни в послевоенной литературе», в которой выступил против лакировки положения дел на селе. Под угрозой увольнения из ЛГУ был вынужден признать ошибочность своей статьи.
В начале хрущёвской оттепели в 1954 году опубликовал в журнале «Новый мир» статью «Люди колхозной деревни в послевоенной литературе», в которой выступил против лакировки положения дел на селе. Под угрозой увольнения из ЛГУ был вынужден признать ошибочность своей статьи.

"Надо быть не правдоискателем, а правдоустроителем."

"Хорошая книга - это ручеек, 
по которому в человеческую душу втекает добро."

Источник:http://www.aphorisme.ru/by-authors/abramov/?q=4545


Федор Абрамов. Чистая книга - http://www.youtube.com/watch?v=cUDiwUW2AeI
Документальное кино - НеистовыйИсточники:
http://www.aphorisme.ru/by-authors/abramov/?q=4545
 http://www.calend.ru/person/6515/
 
1 марта
1 марта 1892 года родился Акутагава Рюноскэ
Рюно?скэ Акутага?ва (1 марта 1892 — 24 июля 1927) — японский писатель, классик новой японской литературы. Отец композитора Ясуси Акутагавы (19251989) и драматурга Хироси Акутагавы. Известен своими рассказами и новеллами. В 1935 году в Японии учреждена литературная Премия имени Рюноскэ Акутагавы.
В 1913 году поступил на отделение английской литературы филологического факультета Токийского университета, где вместе с друзьями издавал литературный журнал «Синситё» («Новое течение»). Там же был опубликован дебютный рассказ «Старик» (1914). Его творчество отмечено ранним успехом. Известность принесли рассказы из жизни средневековой Японии: «Ворота Расёмон» (1915), «Нос» (1916), «Муки ада» (1918) и другие.
Акутагава хорошо знал европейскую, в том числе, русскую литературу. Рассказ «Бататовая каша» был вдохновлён повестью Гоголя «Шинель», «Нос» — одноимённой повестью Гоголя, а рассказ «Сад» — пьесой Чехова «Вишнёвый сад». В рассказе «Вальдшнеп» (1921) главные герои — русские писатели Лев Толстой и Иван Тургенев.    (Интересно!!!)
С 1916 года Акутагава преподавал английский язык в Морском механическом училище. В 1919 поступил на работу в газету «Осака майнити симбун». 
 Новаторский рассказ «В чаще» (1922) - по утверждению Аркадия Стругацкого, это «поразительное литературное произведение, совершенно уникальное в истории литературы, поднявшее откровенный алогизм до высочайшего художественного уровня». О преступлении рассказывает несколько человек, причём все версии противоречат друг другу.
В 1920-х годах Акутагава обращается к автобиографической прозе. Характерно название одного рассказа — «О себе в те годы». О периоде преподавания он написал в цикле рассказов о Ясукити («Рыбный рынок», «Сочинение», «А-ба-ба-ба-ба» и другие). «Слова пигмея» (1923-26) — собрание афоризмов и эссе на разные темы. В них Акутагава говорит о себе: «У меня нет совести. У меня есть только нервы». 

Все последние годы жизни Акутагава переживал сильное нервное напряжение. Навязчивыми стали мысли о самоубийстве. Всё это выражено в предсмертных «Жизни идиота», «Зубчатых колёсах» и «Письме старому другу». После долгих и мучительных раздумий о способе и месте смерти 24 июля1927 года он покончил с собой, приняв смертельную дозу веронала.
С 1960-х годов произведения Акутагавы широко издаются в СССР и в России.
25 сентября 2015 года его именем назван кратер Akutagawa на Меркурии[2].
(Читать больше)

Читать произведения

Источник: http://www.calend.ru/person/1313/
 
Цитата
Елена Харьковская пишет:
Рюно?скэ Акутага?ва
? вылезает, там, где ударение. Не всегда буду исправлять.
 
1 марта
1 марта 1555 г., 461 год назад, Нострадамус опубликовал свою книгу предсказаний
 Нострадамус или Мишель де Нотрдам родился в Сен-Реми 14 декабря 1503. 
В 1529 поступил на факультет медицины университета Монпелье, увлекался чтением Гиппократа и Галена, а также латинских переводов трактатов арабских философов.
После окончания курса занимался врачебной практикой. 
После смерти от дифтерии жены и дочерей Нострадамус бродяжничал, побывал в Испании, Марокко, Египте. Пытался бороться с очередной эпидемией чумы.
На досуге Нострадамус составлял гороскопы. 
Первые опубликованные работы Нострадамуса относятся к 1550 и представляют собой "альманахи", содержавшие предсказания и разного рода расчеты. В 1554 увидели свет небольшие брошюры астрологических предсказаний, а в 1555 - книга пророчеств, переизданная в четвертый раз в 1577 и содержавшая знаменитые "центурии. "Пророчества" Нострадамуса написаны в редкой и малоиспользуемой в поэзии форме. 
Нострадамус не слишком доверял собственным расчетам, предпочитая списывать даты "судьбоносных" конфигураций у других астрологов. 
Нострадамус умер в 1566 году, успев выпустить вторую часть книги "Предсказаний", в которой уже прогнозировались события до 3797 года.
Запутанные стихи-предсказания Нострадамуса силятся понять и разгадать уже несколько веков.

Он обещает:
3005 - Война на Марсе. Нарушатся траектории планет.
3010 - Комета протаранит Луну. Вокруг Земли - пояс из камней и пыли.
3797 - К этому времени на Земле погибнет все живое, но человечество сможет заложить основы для новой жизни в другой звездной системе.

(Читать больше)
Французский поэт, врач.
(Скольких  людей не вылечил врач 
Нострадамус пока писал книгу предсказаний
! - не тема для исследования? )


http://www.youtube.com/watch?v=YZVQjjC4XMs
Источник: http://www.calend.ru/event/5948/
Памятник Нострадамусу:
 
1 марта
1 марта 1904 года родился Гленн Миллер 
О?лтон Гленн Ми?ллер (англ. Alton Glenn Miller29 февраля 1904КлариндаАйова — 15 декабря 1944Ла-Манш) — американский тромбонист, аранжировщикруководитель одного из лучших свинговых оркестров (конец 1930-х — начало 1940-х годов) — оркестра Гленна Миллера.
Первый тромбон 14-летнему Гленну подарил мясник, в лавке которого он временами подрабатывал. Он заиграл на нём в школьном танцевальном оркестре. 17-летний Гленн был так захвачен новомодными танцевальными ритмами, что в день вручения школьных аттестатов сбежал из дома, чтобы поиграть на танцах в оркестре городка Лэрами в штате Вайоминг. Уже в пору учёбы в Колорадском университете в 1923 году Миллер стал играть в университетском танцевальном оркестре. Через полтора года он бросил учёбу и отправился в Лос-Анджелес в составе оркестра Макса Фишера.
В 1937 году Миллер решил реализовать свою мечту и собрать собственный биг-бэнд. Однако первый блин оказался комом: оркестр не вызвал особого интереса у публики и просуществовал лишь чуть более года. В январе 1938-го Миллер предпринял вторую попытку, включив в новый оркестр как своих старых друзей, так и рекомендованных ими музыкантов — саксофонистов Хэла Макинтайра и Текса Бенеке, трубача Боба Прайса, пианиста Чамми Макгрегора, басиста Ролли Бандока. Пели в оркестре Марион Хаттон и Рэй Эберли. Именно из этого ростка и взошло могучее древо миллеровского бэнда, звучанию которого подражают бесчисленные его музыкальные клоны в разных странах.
Миллер был жёстким и необычайно педантичным лидером. В его оркестре — в отличие, скажем, от биг-бэнда Дюка Эллингтона — царила железная дисциплина. На сцене были запрещены разговоры. Платки в нагрудных карманах пиджаков музыкантов должны были соответствовать цвету носков.  

15 декабря 1944 года он вылетел во Францию на небольшом одномоторном самолёте «Норсман С-64» с авиабазы «Твинвуд Фарм». Стоял густой туман, даже птицы, как заметил перед отлетом Миллер, опустились на землю. Самолёт, в котором он летел, так и не достиг Франции, его след затерялся где-то над Ла-Маншем. Ни тело Миллера, ни остатки его самолета не были найдены.
(Читать больше)
Лучшие композиции – Гленн Миллер: https://www.youtube.com/playlist?list=PL7VAaZAVefBFYrMflLQ94L-H0fS8hVJvhИсточники:
http://www.liveinternet.ru/tags/%E3%EB%E5%ED%ED+%EC%E8%EB%EB%E5%F0/
 http://www.calend.ru/person/1600/
Читают тему (гостей: 3)